Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Кличко

Все про спортивні події Черкащини, України та світу.

Модераторы: TANECHKA, TEMA

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#101

Сообщение Kozachka » 09 сен 2015, 22:16

“ВЫРВУ СЕРДЦЕ” – ВЛАДИМИРУ КЛИЧКО СЕРЬЕЗНО УГРОЖАЮТ
Изображение
Боксер Тайсон Фьюри накануне боя с Владимиром Кличко, который состоится 24 октября в Дюссельдорфе, продолжает сыпать угрозами в адрес украинца. После обещаний завершить скучную эпоху Кличко и готовностью избить Кличко, даже если на ринге будет оба брата, британец заявил, что лишит Владимира сердца.
“Хотя у Кличко никто и не может выиграть уже 11 лет, в этом году он проиграет, обещаю вам это. Я серьезен, как раковое заболевание, что Владимир будет нокаутирован. Я вырву у него сердце и заставлю его съесть. Я сделаю то, что Тайсон Фьюри делает лучше всего – выиграю.
Мне по силам это сделать, потому что я Тайсон Фьюри… Тайсон “Слишком быстрый” Фьюри. Я непобежденный, молодой, жаждущий побед; у меня хорошо подвешен язык, более того, я умею танцевать, петь… я все в одном наборе. Если кто-то способен побить меня в 40 лет, я не заслуживаю того, чтобы быть чемпионом мира”, – заявил Фьюри в интервью.

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#102

Сообщение Kozachka » 29 ноя 2015, 01:20

:( :cry: Слів підібрати не можу... :cry: :(

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#103

Сообщение Kozak Taras » 29 ноя 2015, 11:54



Статистика ударів у бою Кличко - Ф`юрі

Згідно неофіційній статистиці ударів від компанії CompuBox, у бою з британцем Тайсоном Ф`юрі український супертяж Володимир Кличко показав найнижчу ефективність в атаці за усю свою професійну кар'єру - за увесь бій він викинув всього 231 удар, а потрапив взагалі катастрофічно мало - 52 удари (коефіцієнт ефективності - 22,5 Причому жахлива статистика стосується як джеба, так і силового удару - з 162 джебів Володимир досягли свої мети всього 34 (а з 69 силових - лише 18 (26,1%)

Що стосується Тайсона Ф`юрі, то ефективність його дій в атака є ненабагато вище, але він хоч би перемагає за рахунок активності - з 169 його джебів мети досягли 38 (22,5% а з 132 силових ударів - 48 (23, 8% в цілому Ф`юрsі викинув за бій 371 удар, точним який виявився 86), пише boxingnews.com.ua.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#104

Сообщение Kozachka » 29 ноя 2015, 20:16

Реванш Кличко — Фьюри состоится в 2016 году
Осталось согласовать процессуальные моменты.
Изображение
Бывший чемпион мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко заявил о желании провести матч-реванш с британцем Тайсоном Фьюри, который был предусмотрен контрактом на первый бой, сообщает Klitschko-brothers.com.
«Реванш будет. Пока рано говорить, когда и где, потому что нужно согласовать процессуальные моменты, но реванш будет точно», — сказал Владимир Кличко.
Как сообщал УНИАН, в ночь на воскресенье бой Владимира Кличко с Тайсоном Фьюри завершился победой британца единогласным решением судей.

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#105

Сообщение Kozachka » 30 ноя 2015, 19:41

Российский промоутер: "Складывается впечатление, что сам Кличко поставил на свое поражение"
На победу Тайсона Фьюри было принято ставок больше чем на 3 миллиона фунтов
Российский промоутер Владимир Хрюнов прокоментировал результат поединка 39-летнего украинского супертяжеловеса Владимира Кличко с 27-летним британцем Тайсоном Фьюри в Дюссельдорфе за титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA.
- На победу Тайсона Фьюри при коэффициенте 1/6 было принято ставок больше чем на £3 млн. Об этом мне сказал мой английский партнер, с которым я разговаривал накануне боя. Кроме того, сами букмекеры находят это очень странным. Складывается впечатление, что чуть ли не сам Кличко поставил на свое поражение. Я подозреваю его в сговоре с букмекерами.
Кличко-младший – это бизнес-машина. Его команда стремится получить максимальную выгоду с него. Стоит понимать, что это был один из последних боев Владимира. Я считаю, что они его продали. В контракте есть пункт о гарантированном реванше, который также принесет им немалые деньги. Кстати, так думаю не только я.
Но лично у меня к нему еще очень много вопросов технического характера. Владимир за весь бой нанес меньше 60 ударов. По ходу встречи он даже не пытался искать выгодные положения на ринге. По большому счету он провел спарринг, в котором демонстрировал искусство защиты безо всякого нападения.
Изображение

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#106

Сообщение Kozachka » 30 ноя 2015, 19:51

Тайсон Фьюри: "Следующий бой с Кличко будет за большие деньги"
Изображение
Победивший Владимира Кличко британский боксер не выйдет против Хэя, который дважды срывал бой с Тайсоном
Новый чемпион IBF, IBO, WBO и WBA Тайсон Фьюри заявил, что не собирается выходить на ринг против другого британского боксера Дэвида Хэя, на днях объявившего о возобновлении карьеры. Напомним, что Хэй в 2011 году проиграл Кличко, после чего начал "танцы" между завершением карьеры, возвращением и телевизионной карьерой. В итоге он провел в 2012 году один поединок, победив Дерека Чисору. За этой время Хэй дважды отменял уже запланированный бой против Тайсона Фьюри.
"Хэй никогда не получит от меня шанс после того, что он сделал. Если он станет обязательным претендентом на пояс WBA – пусть забирает его, пусть дерется с неизвестными соперниками и ничего не зарабатывает. Я откажусь от пояса по версии, в которой он станет претендентом. Я не дам ему шанса на денежный бой", – сказал Фьюри. "Он говорит, что можно заработать 10 миллионов? Давайте начистоту: следующий бой с Кличко будет за большие деньги".

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#107

Сообщение Kozachka » 30 ноя 2015, 19:52

Тренер сборной Украины: "По бою Кличко не опозорился"
Изображение
Дмитрий Сосновский считает, что по тактике Фьюри был лучшим
Владимир Кличко потерпел поражение от Тайсона Фьюри и потерял чемпионские пояса. Владимир требует реванш. Но...
"Кличко не выйдет на реванш, на котором настаивает. Его эра завершена. Долой старое, вперед к новому! Это лучшее, что случилось в супертяжелом весе за последние годы. Свежая кровь, характер", – сказал после боя Кличко и Фьюри британский экс-чемпион Дэвид Хэй, битый Владимиром в 2011-м.

Сомнения появились и у болельщиков Владимира: а нужен ли матч-реванш? Будет ли тогда больше шансов у украинца, которому в марте исполняется 40 лет? Задаем этот вопрос главному тренеру сборной Украины по боксу Дмитрию Сосновскому. "С таким уровнем бокса – нет, – ответил Сосновский. – Если же Володя что-то поменяет и будет вести бой в таком ракурсе, как 12-й раунд — агрессивно, проводить повторные атаки, действовать плотнее, – тогда, конечно, у него есть шанс".

"Тут и возраст, наверное, уже берет свое, – говорит Сосновский. – Володя сам признался, мол, я не думал, что Фьюри будет таким быстрым. Было видно, что Володя проигрывает в скорости. У него есть определенный арсенал, за счет которого он выигрывал бои, но с Фьюри этого арсенала было мало. Думаю, вы слышали, когда Виталя подсказывал ему: джебом работать, передней рукой, три-четыре удара. А у Володи были в основном одиночные удары, максимум – пара. Ну и сам по себе бой получился тяжелым. Было много грязи, удары Фьюри головой и по затылку. Судья снял с него очки и предупредил, когда это уже ничего не решало. Пресекать эту грязь и снимать очки нужно было еще минимум два раза. А счет судейских записок 3:0 по такому бою для чемпиона, думаю, говорит о том, что Володя им уже не интересен и нужно что-то менять в тяжелом весе. Я сравнивал этот бой с боями других украинцев. Например, поражение Котельника от Александера. Хотя это был явно выигранный Андреем бой. Нам говорили, что у чемпионов так не выигрывают. Ну так Фьюри тоже не сделал ничего сверхъестественного, чтобы выиграть у чемпиона. Конечно, если бы Володя, начиная где-то с седьмого раунда боксировал так, как в 12-м, сомнений в его победе бы не было. Но в таком бою руку должны поднимать чемпиону".

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ БОЯ. В июле Кличко подписал контракт с немецким каналом RTL на 5 поединков. Но хватит ли у него сил еще на четыре? "Многие великие боксеры – де ла Хойя, Рой Джонс – задерживались и уходили не очень красиво, – вспоминает Сосновский. – Виталя – ушел красиво, даже последний бой провел, как настоящий чемпион. Я не нахожусь в лагере Володи и не знаю, каково его физическое состояние, но по бою вижу, что он не в лучшей физической форме. Хотя и соперник у Кличко был один из самых серьезных в карьере. Фьюри – габаритный, быстрый, неплохо двигается на ногах.

Тем не менее Володя – великий боксер-тяжеловес. И когда Леннокс Льюис говорит, типа, хорошо, что Кличко проиграл, закончится эпоха примитивного бокса, начнется настоящий, хочется спросить: а чего ж тогда 10 лет никто не мог у него выиграть с этим примитивным боксом? А потому что он его хорошо и правильно использовал. Но, как говорится, каждому фрукту свое время. Для кого-то это поражение – траур. Но в спорте бывает всякое. Сейчас Володю нужно поддержать. По бою он не опозорился. Да, там не успел, там недоработал, но это уже тонкости бокса. В целом, он воевал на ринге, дрался, хотел отстоять свой титул. Он сделал все что мог".

ТРЕНЕР. Сейчас заговорили о том, что Владимиру – после смерти Эмануэля Стюарда в 2012-м – не хватает хорошего наставника. "Однозначно, что Стюард – великий тренер, – говорит Сосновский. – Когда много лет назад у Володи были неприятности, он проигрывал нокаутом, а Стюард только начал его тренировать, я увидел интервью американца. Он сказал, что сделает из Володи великого чемпиона. Я подумал, что Стюард набивает себе цену. Но после серьезных боев Кличко я понял, что Стюард – действительно большой специалист. Я не хочу критиковать сегодняшних тренеров Володи, но было очевидно, что по тактике ведения боя Фьюри был готов лучше".

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#108

Сообщение Kozachka » 30 ноя 2015, 19:58

Руководитель спортредакции "Интера": "Задержка в три минуты не является непрямым эфиром"
Изображение
Сергей Долбилов объяснил почему телезрители смотрели бой Кличко – Фьюри с опозданием
После поединка между Тайсоном Фьюри и Владимиром Кличко некоторые украинские зрители выразили недовольство тем, что прямой эфир боя на телеканале "Интер" начался с задержкой в пять, а то и десять минут. И когда те, кто смотрел телетрансляцию, сидели в ожидании судейского решения, им звонили друзья, смотревшие схватку в Интернете, и сообщали результат. За разъяснениями этой ситуации мы обратились к руководителю спортивной редакции телеканала "Интер" Сергею Долбилову.

"Телетрансляцию организовывает немецкий телеканал RTL. Он подстраивает ее под себя – начинает по нашему времени в 00.00, даже без пяти. 12 раундов бокса без задержек и пауз, а они вчера были, длятся 48 минут. Плюс выходы и награждение – это больше часа времени. И в этот час – с 12 до 1 ночи – должен войти полный блок рекламы, который на бой Кличко продан. И у нас стоит выбор – либо запустить поединок с небольшой задержкой – две, три, максимум четыре минуты. Вчера, по-моему, было три. Либо давать рекламные ролики в перерывах между раундами, как мы это и делали раньше и получали невероятное количество гневных писем от зрителей. Мол, мы не показываем повторов, не показываем, что происходит в углу ринга во время боя. Опоздание было символическое, и оно ни на что не влияло. Но мы избежали этой толпы гнева и показали повторы всех 12 раундов, ни один из них не был перекрыт рекламой. Возможно, у одного или трех зрителей было такое, что друг посмотрел по Интернету, а потом позвонил и рассказал, кто выиграл еще до того, как Фьюри подняли руку.

На самом деле, сколько людей, столько и мнений. Когда трансляции смотрят миллионы людей, все довольны не будут. Это точно также, как и с боями Кличко – всегда находится какое-то количество людей, которым не нравиться, как он их проводит.

Не продавать рекламу в самом рейтинговом продукте канала "Интер" в сегодняшних реалиях себе позволить не может. Поэтому есть три варианта: либо запускать платную трансляцию – платите и смотрите все без рекламы, либо смотреть то, что предлагает телеканал "Интер", либо юлить и смотреть пиратские показы через Интернет. Поскольку на территории Украины в сети никто не имел права показывать бой, кроме телеканала "Интер". Британцы за просмотр боя платили деньги. Цену не подскажу, но трансляция была платной.

Не являлась ли задержка нарушением контракта? Нет, это был прямой эфир, задержка в три минуты не является непрямым и не нарушает контракта".

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#109

Сообщение Kozachka » 13 дек 2015, 16:56

У суботу побували з дітьми в Києві. Відвідали цікаву виставку-музей, де розповідають про досягнення братів Кличків.
Изображение

Изображение

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Кличко

#110

Сообщение Kozachka » 21 дек 2015, 21:11

Кличко: Рад, что мне не подняли руку

В эксклюзивном интервью «Чемпионату» Владимир Кличко — о поражении от Тайсона Фьюри, которое прервало его 11-летнюю беспроигрышную серию.
Поражение Владимира Кличко от британца Тайсона Фьюри 28 ноября в Дюссельдорфе стало шоком для многих, в том числе и для меня. Много лет мы с ним говорили только о победах и после побед, а тут… Честно говоря, я полагал, что Кличко сейчас не готов к разговору. Но когда наконец дозвонился до него, выяснилось, что ошибался. Поэтому о погоде мы говорить не стали и сразу перешли к делу.
— Как вы можете объяснить то, что произошло в бою с Тайсоном Фьюри?
— Произошло то, что вызревало в течение длительного времени. Мне раньше не казалось, что я потерял мотивацию за то время, что владел титулами, но сейчас, когда они уже не мои, мотивация просто взлетела. Я не чувствую себя побитым или побеждённым. Я только проиграл. Непосредственно после боя состояние было, скажем так, прямо противоположным подъёму, но я уже давно успокоился.
— И уже очень скоро заговорили о матче-реванше.
— Да, прошло всего два-три дня, а я уже думал только о том, что в мой контракт на бой с Фьюри был включён опцион на матч-реванш. Между прочим, это стоит приличных денег, но я никогда не жалел их на этот пункт. В контракте на каждый бой у меня был включён опцион на матч-реванш. Так что Фьюри от меня никуда не убежит, и я очень рад, что мне не надо за ним бегать и просить: «Дай мне, пожалуйста, матч-реванш! Дай мне, пожалуйста, матч-реванш!» Поэтому уже через несколько дней после нашего поединка я объявил, что матч-реванш обязательно будет. Он состоится в период с апреля по июнь. С точной датой пока не определились, как и с местом, но я почти уверен, бой пройдёт в Великобритании. На это работает в том числе и курс евро к фунту стерлингов, как и, разумеется, то, что Фьюри теперь чемпион, а я претендент, и я никак не против того, чтобы драться у него на родине.
— Было такое впечатление, что вы тяжело восприняли поражение.
— Два-три дня были трудными, но я понимал, что это пройдёт. В этом состоянии я не хотел ничего говорить. А потом всё встало на свои места. Более того (сейчас я вам совершенно честно скажу), я рад, что после боя с Фьюри мне не подняли руку. Зал бы меня освистал. Зачем мне это? Поражение лучше, чем такая победа.
— Мне довелось говорить со многими боксёрами после поражений. Все реагировали на произошедшее с ними по-разному, но большинство всё же делилось на две группы: одни винили в случившемся всех, кроме себя, другие — исключительно себя. Каков будет ваш ответ на извечный вопрос: «Кто виноват?»
— Много лет, изначально вместе с Виталием, я создавал свою команду, которая включает в себя менеджеров, тренеров, юристов, ассистентов и вообще самых разных специалистов. Я работал с самыми разными тренерами: с Фрицем Здунеком, с Бруксом, с Фредди Роучем, с Тернером, со многими другими, а главное, с Эмануэлем Стюардом, а потом уже с Джонатоном Бэнксом. В результате я набрал огромный опыт. Это касалось всех моментов, в том числе и бокса как бизнеса. Вылилось всё это в то, что я собрал лучшую команду из всех возможных. Сейчас многие указывают на того или иного члена моей команды как на виновника случившегося. Чаще всего на моего тренера Бэнкса, про которого говорят, что он моложе меня и поэтому не может со мной работать. Так вот, при всём моём уважении, я хочу сказать всем: никто, кроме меня, не виноват в моём поражении. Никто.
— И в чём же ваша вина?
— Я был в лучшей физической форме в своей жизни. Но никакая физическая форма тебе не поможет, если не сочетается с хорошей психологической формой. Дело было не в травме, не в переносе боя, не в скорости передвижения Фьюри по рингу. Дело было в том, что я не вошёл в поединок, не прочувствовал его, не прочувствовал соперника. Я не мог поймать цель, чтобы правильно нанести удар. Это меня страшно раздражало, а когда наверх вылезли эмоции, вслед за ними появилась какая-то скованность, зажатость. Я хуже, чем обычно, чувствовал дистанцию. Думал слишком много, просчитывал, ударить так или эдак, а работать нужно было на инстинкте, том самом killer instinct. Увидел, что он открылся — тут же на автомате пробил. Я всё чего-то пережидал, пережидал, а возможности исправить положение утекали между пальцами. Это просматривалось и в предыдущих моих поединках, а к бою с Фьюри устоялось и даже зацементировалось на уровне подсознания. А тут ещё соперник такой неудобный попался, и всё это вызвало какую-то усталость, обескураженность, даже растерянность. Но теперь я понимаю, что нужно было делать. Я себе поставил точный диагноз и знаю, как и чем мне теперь лечиться.
— То есть ваша главная ошибка, что слишком долго чего-то ждали?
— Ну, обычно как бывает? Ты прицелился и ударил, а с Фьюри цель всё время была вне пределов досягаемости. Он повёл бой в преимущественно защитной манере и большую часть времени держался на расстоянии. Если бы он побежал на меня, как Кубрат Пулев, всё было бы иначе. В Пулева мне очень просто было попасть. А тут я выбрасывал мало ударов и не доставал, потому что Фьюри был далеко. С ним надо было идти вперёд, зная, что первые два, а то и три удара придутся по воздуху, и только четвёртым или пятым ты его достанешь. А я ничего этого не делал.
В общем, знаешь, как бывает в футболе: одна команда находит какую-то щёлочку в обороне другой и уже лупит туда. Вот и он нашёл такую щёлочку и как-то очень вписался в неё. Его габариты, его крайне неудобный стиль очень точно подходили к этой щёлочке. Но главное, и это целиком моя вина, — что эта щелочка была!
— А как она появилась? Почему?
— Наверное, образовалась оттого, что я давно не завоёвывал титулы, а только отстаивал их. Защищал крепость, а не брал её. Сдерживал, а не ломал, не покорял. Теперь, после поражения от Фьюри, я снова свободен. Меня больше ничто не держит. Я столько лет дрался, у меня были любые соперники: большие, маленькие, правши, левши, я с ними со всеми научился работать. Но моё долгое чемпионство эмоционально, психологически меня зажало. А теперь я опять свободный человек. Когда я снова выйду в ринг, я буду совершенно раскован. Но это не значит, что я стану глупым, бегущим на встречный удар гражданином. Однако теперь я покажу другой бокс.
— Какой именно?
— Бокс человека, которому нечего терять. Тот, кто защищает титул, может его потерять. Тому, кто пытается завоевать титул, терять нечего. В моём нынешнем положении есть свои плюсы, и хочу, чтобы через пять лет, когда я буду вспоминать эти дни, я мог бы сказать: хорошо, что всё случилось так, как случилось. Я надеюсь, что в 2016 году я смогу показать то, чего бы я никогда не смог показать, не смог достичь, если бы не было этого проигрыша Тайсону Фьюри. Ну и людям тоже стало поинтереснее. Если бы я его победил, все сказали бы: «Ну вот, ещё одного побил…» А теперь появилась драма. Когда один человек столько лет стоит на вершине, людям становится скучно, как, например, когда из года в год на Формуле-1 побеждал Шумахер. Теперь в тяжёлом весе вновь появилась интрига. По-своему эта ситуация пошла мне на пользу. У меня появилась конкретная цель, чёткая мотивация. Я, слава богу, здоров. Мне ещё далеко не 50. А что проиграл… Так любой мой проигрыш, будь то Пьюритти, Сандерсу или Брюстеру, сделал меня лучше как в ринге, так и за пределами ринга. И с Фьюри, надеюсь, будет точно так же.
— Было такое ощущение, что Фьюри изучил ваш стиль и хорошо подготовился к бою конкретно с вами.
— Он вообще хороший боец. Я с самого начала говорил, что это будет один из самых сложных для меня боёв. Он был в отличной форме. Умело пользовался своим ростом, длиной рук. Стойки менял, что, в принципе, не было для меня большой проблемой, но неудобства создавало. Да, он подготовился к бою со мной, но всё, что он наготовил, могло и не сработать. В первых раундах я видел, что он не очень уверен в себе, а поэтому излишне осторожен. Вот когда он почувствовал, что я не могу к нему приспособиться, тут он резко прибавил.
— После боя прошёл слух, запущенный одним российским промоутером, что вы сдали бой.
— Глупость не комментирую.
— «Детский» вопрос: у Фьюри сильный удар?
— Любой боксёр весом за 110 килограммов может ударить так, что мало никому не покажется, но настоящим панчером я бы Фьюри не назвал.
— Как-то я говорил с одним тренером по теннису. Он всех своих учеников делил на две категории: профессионалы и дачники. Я его ещё спрашивал: «Да какие у тебя профессионалы? Тётки да дядьки». А он говорит: «Нет, я имею в виду подход к делу. Профессионал прежде всего работает над тем, что у него не получается, а дачник делает то, что получается, и безумно радуется. Я побывал в самых разных залах, и мне показалось, что многие настоящие профессионалы в какой-то момент заражаются этим «дачным синдромом». Делают то, что у них получается, что до сих пор работало, и радуются. У вас такого никогда не было?
— Нет, по этой классификации я именно профессионал. Другое дело, что, как я уже говорил, то, что случилось со мной в бою с Фьюри, началось не вчера. Ещё Эмануэль Стюард мне много раз говорил: «Ты должен наносить больше ударов. Ты подолгу стоишь, а тебе нужно больше бить». В бою с Эдди Чемберсом, между 10-м и 11-м раундами, Эмануэль прочёл мне целую лекцию на эту тему, говорил, что я должен расслабиться. А в бою с Фьюри эта давняя история наконец выстрелила.
— Почему вы не резали углы, почему не лишали его пространства для манёвра? Да, он очень высок, много двигался, был лёгок на ногах, но ведь средства борьбы с этим есть. А вы временами как будто не знали, что делать.
— Я завёлся, когда увидел, что ни первым, ни вторым ударом его не достаю. И тогда я стал ждать, когда же он сам придёт ко мне. А он не приходил. Я завёлся ещё больше, а дальше один просчёт начал цепляться за другой, как вагоны к поезду. Весь рисунок боя развалился на элементы. Да, я не обрезал углы и много чего ещё не делал. Я тут посмотрел первые четыре раунда боя и увидел, как я там совершаю самые элементарные, простейшие боксёрские ошибки, которые любой любитель может разглядеть и сказать, что я там делаю не так. Тут две вещи наложились одна на другую: Фьюри — крайне неудобный соперник, а я, вместо того чтобы идти вперёд и бить-бить-бить, чего-то ждал-ждал-ждал.
— Наверное, свою роль сыграло и то, что вы давно не были в ситуации, когда соперник оказывал такое активное и умелое сопротивление?
— Тут один мой товарищ хорошо сказал, не обо мне, а вообще: «Если хочешь уничтожить человека, дай ему пять лет непрерывных больших успехов». А у меня таких лет было 11. В последние три года на всех пресс-конференциях мне все уши прожужжали о том, какие рекорды я уже побил, какие ещё побью. Говорили, особенно в последнее время, что я подбираюсь к рекорду самого Джо Луиса по количеству защит титула. Сам я никогда ни с кем себя не сравнивал и не интересовался этими вещами, но капля камень точит.
— В одной из предматчевых статей я об этом писал: что вы сами можете не чувствовать этого, но если все вокруг что-то повторяют и повторяют, это откладывается в голове помимо собственной воли.
— Именно так. С какого-то момента уже не я владел титулами, а титулы владели мной.
— Это напоминает мне одну давнюю историю. Вы наверняка помните бой Оскара де ла Хойи с Феликсом Тринидадом в 1999 году. Оскар тогда выиграл, но его засудили за пассивную манеру ведения боя в последних раундах, и это стало его первым поражением. Через несколько месяцев де ла Хойя неожиданно сказал, что он рад, что судьи не дали ему победу в том бою. Что ноль в графе поражений стал для него слишком тяжёлой ношей. Сохранить его стало навязчивой идеей. А когда Тринидад с судьями размочили его послужной список, он почувствовал себя куда свободнее.
— Не во всём, но в чём-то похоже на мою историю. Что было — то прошло, а терять мне, как уже сказал, теперь нечего. Титулы не висят на мне бременем. Я сейчас очень уверен в себе. В последний раз такую уверенность я ощущал лет 15 назад, когда передо мной был мир, который мне ещё только предстояло завоевать. Никто уже не отнимет у меня того, чего я достиг в своей карьере. Это уже вошло в историю. Уверен, что в зал боксёрской славы меня бы всё равно включили, если бы я сейчас закончил карьеру. Я вполне мог бы сказать, что Фьюри — 27 лет, мне — под 40, я сделал всё, что мог, пусть теперь другие рвутся к победам. И все бы это приняли. Но в моих силах сделать мою историю лучше. Поскольку конец истории всегда должен быть хорошим, если же дело плохо, значит, это ещё не конец.

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Ответить

Вернуться в «Спорт»