Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Космическая фантастика

Проза, поезія.

Модераторы: TANECHKA, TEMA

Ответить
Аватара пользователя
Vlad
Значковий
Значковий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 269
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 186 раз

Космическая фантастика

#1

Сообщение Vlad » 23 ноя 2013, 21:24

Игра Эндера
Изображение

Орсон Скотт Кард (перевод: Е. Михайлич)

Аннотация

Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.
«Игра Эндера» — абсолютный шедевр современной фантастики и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды — премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское, и писательское признание.

Для фантастической литературы это самый настоящий шедевр.
Книга о том, легко ли отдать свою жизнь ради Человечества. Не УМЕРЕТЬ за Человечество - это как раз легко, и под силу почти каждому, а именно ОТДАТЬ ЖИЗНЬ - всю, без остатка, от первых детских воспоминаний до одинокой старости. Первая межзвёздная война случилась по непониманию - "чужие" с их "улейным" типом разума не представляли, что каждая из уничтожаемых ими человеческих особей является обособленным индивидом, что убивая человека они безвозвратно уничтожают уникальный разум. Человечеством принято решение нанести ответный удар - и вот тут то и выясняется, что нашему виду тоже чуждо трепетное отношение к уникальной человеческой личности. Ради предстоящей Решающей Битвы наставники калечат психику как самого ГГ, так и его сотоварищей. Но кого интересует "слеза единственного ребёнка", когда на кону - судьба всего Человечества?
Взявшись за этот роман, заранее настроился на многотомную космическую оперу, поэтому финал был просто взрывным. Не буду спойлерить - вся суть романа в развязке; чем позже вы догадаетесь, что ожидает ГГ в финале, тем больше будет впечатлений.
Тем, кто предпочитает сначала прочитать книгу, а потом уже смотреть её экранизацию, советую заняться этим незамедлительно - фильм "Игра Эндера" уже снят и вот-вот выйдет в прокат.

-- Добавлено через 14 минут 22 секунды --
Гладиатор поневоле
Изображение

Серия СЛАВА
Аннотация

Простой учитель литературы становится гладиатором на далёкой планете. Не по своей воле, конечно. Ему нужно выжить, а другого способа, как убивать противников — нет. Что его ждёт?

Список книг

1. Гладиатор поневоле
2. Звёздный волк
3. Посланник
4. Возрождение
5.Наследник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Борис
Стряпчий форуму Полковник
Стряпчий форуму  Полковник
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 04 янв 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 224
Пол: Мужской
Откуда: м. Звенигородка
Благодарил (а): 1763 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Космическая фантастика

#2

Сообщение Борис » 24 ноя 2013, 19:54

чим би дитя не тішилось, аби не руками :twisted:

Ответить

Вернуться в «Художня література»