Для ностальгуючих по СРСР

Обговорюємо політичні події в Україні та світі.

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 08 янв 2013, 22:03

Натрапив випадково на чудову і дохідливо написану статтю Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Jedem das seine
“...Модернізували, підхопили, перебудувались, впровадили новий коефіціент.
Вмикаєш – не працює...” (М. Жванецький)


Ніхто не приділяє стільки уваги економічній та суспільній теорії, як марксисти (тобто ліваки всіх відтінків – від чорного до рожевого), і ніхто водночас так ганебно не провалює практику, як вони ж. Знамениту радянську фразу - “доженемо і переженемо”, - тобто почнемо виробляти більше і якісніше, ніж капіталістичні країни, першим сказав не Хрущов в 57-ому, а ще Ленін у 17-му (в статті “Катастрофа, що загрожує, і як з нею боротися”). Цю фразу на різний лад повторював кожен керівник СРСР, через що вона перетворилася на штамп, а згодом на анекдот: догнати, мовляв, ще можна, Микита Сергійович, а от переганяти не варто - американці нашу голу жопу побачать.

Сарказм сарказмом, а радянській блок щиро хотів догнати капіталістів за рівнем виробництва, - впроваджував якісь програми, сіяв кукурудзу, розпахував цілину, аж поки надірвався. Кінець кінцем, двадцяте сторіччя продемонструвало людству неповторний експеримент: Північну та Південну Кореї, а також Східну та Західну Німеччини. Дві лабораторії в різних кінцях світу - Європа та Азія. Розрізані навпіл країни, ідеальні умови для порівняння господарчих систем. В одних пробірках – старий добрий ринок, в інших – штамми коммунізму. Результат експерименту відомий всім.

- У мене апельсин, - каже хлопчик із західної сторони берлінського муру.
- А у нас - соціалізм!, - відповідає йому хлопчик зі східної.
- Подумаєш, соціалізм... Захочемо - і собі побудуємо.
- Тоді в тебе апельсину не буде.
(радянський анекдот)

Здавалося б, очевидно – після такого провалу всі лівацькі ідеї треба видати однією ретроспективною монографією, назвати “Матеріалістичні вірування європейців ХІХ-ХХ ст.”, та поставити їх на дальню полицю, поруч із культом Ізіди та історією релігій південно-американських індіанців. В принципі, якби марксисти вміли робити висновки з практичних результатів, вони б спалили свої підручники з політекономії багато раніше краху “східного блоку”. Ставити крапку можна було вже в кінці 50-х, після жахливого провалу “Великого стрибку” в Китаї, де коммуністичний експеримент вбив від 20 до 40 мільйонів людей за два роки (на секундочку – більше, ніж Друга світова війна). Або навіть ще раніше – після провалу військового коммунізму в Росії, коли для порятунку країни довелося повертатися у вільний ринок і впроваджувати НЕП. Або ще раніше – коли імперіалістична війна так і не перетворилася на классову, як це передрікали марксисти.

Та хоча сам Карл Маркс власною рукою написав: “Практика – критерій істини”, марксисти, очевидно, ніколи не перестануть вірити в свого пророка.

“Сredo quia absurdum”, - вірую, бо абсурдно

Як і належить нормальному пророку, Маркс, по-перше, був євреєм, по-друге, передрік кінець світу (назвавши його "системною кризою капіталізму"), і звичайно ж, пообіцяв майбутній рай – коммунізм. Основа його вчення полягала у тому, що Бога нема, і біблейні слова про хліб, який доведеться їсти у поті чола, - неправда. Парові машини винайдено, значить, скоро всього на всіх вистачить, треба тільки почекати. Все буде безкоштовно, і все буде в кайф.

Між тим, системна криза капіталізму ніяк не наступала. Що, зазвичай, роблять послідовники секти, коли кінець світу, призначений їх пророком, не приходить?.. Зазвичай, варіантів два.

Перший. Вони збираються разом і власними силами організовують локальний Армагеддон: спалюють себе в дерев'янній хаті, масово приймають отруту, організовують газову атаку в метро, - імпровізують. Маркс вчив, що історія не залежить від окремих особистостей і вчинків, вона сама по собі діалектична, матеріалістична, тобто детермінована лише загальним вселюдським бажанням їсти більше і смачніше. Отже, прихід коммунізму неминучий, як схід сонця. Чи треба для наближення неминучого створювати партію? Ні, теоретично, не треба. Але якщо системна криза капіталізму все не наступає, хочеться їй допомогти, бо як інакше сповняться пророцтва?..

Другий варіант. Послідовники пророка, не дочекавшись кінця світу, обкладаються святими книжками, перечитують, перераховують все наново, знаходять помилку у трактуванні і призначають нову дату. Зараз марксисти кажуть, що причиною їх поразки був малий масштаб коммуністичного експерименту. Адже Троцький стверджував, що побудова коммунізму можлива тільки після перемоги соціалістичної революції на всій планеті (“світова пожежа в крові”). Лише вільне обертання природних та людських ресурсів в масштабі земної кулі дозволить створити нове, справедливе суспільство. Іншими словами – ресурсів майже всієї Євразії, половини Африки і Латинської Америки для побудови коммунізма було малувато.

Безбілетники
Те, що коммуністичній ідеології важко народити щось життєве, в принципі, можна було зрозуміти ще на прикладі перших добровільних комун, в яких передова, освічена молодь, оселившись разом, намагалася будувати осередки “нового суспільства”, а виходили натомість секс-притони, в яких поступово забивалася каналізація. Коли все навколо спільне, дуже важко знайти ентузіастів, аби прибирали в кімнатах та чистили водогін. Про це яскраво написано в “Правді життя” Грем Джойс, про це писав Хвильовий.

Головна трагедія і парадокс коммуністичної системи полягає у тому, що вона потребує людей, які переймаються проблемами громади як власними. Мов той їжачок з туману: “Якщо я не протру зірки, якщо ведмедик не протре зірки, то хто ж тоді протре зірки?” А натомість чомусь культивуються паразити, що власні проблеми воліють перекласти на громаду. В економіці цей феномен називається “еффектом безбілетника”.

“...при соціалізмі у всіх була робота, але ніхто нічого не робив. Ніхто нічого не робив, але план перевиконувався. План перевиконувався, але в магазинах нічого не було. В магазинах нічого не було, однак у всіх все було. У всіх все було, однак всі все крали...”

Пораховано, що працюючи в группі, людина витрачає в середньому на 20% менше зусиль, ніж під час індивідуальної роботи, і чим більший коллектив, тим меншу долю праці воліє вкласти кожен окремий робітник. В компанії з дев'яти чоловік троє вивозять половину всієї роботи. В компанії з 500 – половину роблять 22, і так далі в прогресії. І це при тому, що люди, загалом, схильні переоцінювати власну роль у спільній справі, і майже кожен в глибині душі підозрює, що йому свинськи недоплачують.

Була така радянська приказка: “За те, що вони роблять вигляд, ніби нам платять, ми робимо вигляд, ніби працюємо”. Або така: “За цю зарплату треба не тільки не робити нічого корисного, а навіть трошки шкодити”. Коли система, в якій обертаєшся, величезна, завжди є на кого спихнути, зробити крайнім, якось промутитись не напружуючись. Це не тільки радянська чи пост-радянська психологія, соціальна лінь властива всім народам та режимам. Але у випадку СРСР з його величезними держмонополіями вона пояснює, звідки в наче б то продуманій плановій економіці стільки дірок, і чому вона споживає стільки нафтової валюти.

Радянська економіка була краща в єдиній галузі, - у військовій. По-перше, тому що оборонний комплекс міг мобілізувати під себе буквально всі наявні в державі ресурси, і по-друге – це єдина галузь, яка відчувала справжню, не казенну, відкриту конкуренцію, - постійно готувалася до майбутньої війни. Тільки планова економіка могла розробити та бабахнути найбільшу в історії людства царь-бомбу, на 50 мільйонів тонн тротилу. Справжній Армагеддон.

Мілітаристський перекос властивий всім коммуністичним суспільствам. У славетній давньогрецькій Спарті серед громадян теж культивувалася принципова рівність, а засоби виробництва (тобто раби) були державними. Вона залишила по собі неабияку військову славу, проте нині від неї зостались самі руїни, та одноіменне провінційне містечко, засноване у ХІХ сторіччі. А столицею майбутньої Греції все таки стали ліберальні Афіни.

Все відняти та поділити

У знаменитому лівацькому революційному гасл “Свобода, рівність і братерство!” системна помилка – абсолютна свобода кожного виключає абсолютну рівність всіх. Вірніше, якщо міцно вдаритись у містику, то можна, розчинившись у Господі, який є джерелом абсолютної свободи, стати абсолютно вільним, залишаючись з іншими віруючими рівним перед лицем Його. Але ж Бога, як заповідав Карл Маркс, нема, є лише Економіка. Розчиняти свої приватні інтереси в загальній Економіці ніхто не бажає. Тому при спробах побудувати суспільство на засадах рівності і свободи рано чи пізно залишається щось одне – або рівність, або свобода.

Ліві ідеї погано придатні для будівництва, зате вони чудовий інструмент для руйнування. Що-що, а знищувати держави, валити режими, розхитувати суспільні норми лівим вдається регулярно.

"... Комуністи повсюди підтримують всякий революційний рух проти існуючого суспільного і політичного ладу. ... Комуністи вважають зайвим затаювати свої погляди й наміри. Вони відкрито заявляють, що їх цілі можуть бути досягнені тільки шляхом насильного повалення всього суспільного ладу, що існував досі ..." (цитата з "Маніфесту комуністичної партії")

Крім бажання урвати собі шматок, людям властиве прагнення загальної справедливості. Коли суспільство костеніє, еліти вироджуються і тільки дарма проїдають виділений їм елітарний ресурс, назріває революційна ситуація. Верхи, як писав Ленін, правити по старому вже не можуть, все працює жахливо неефективно, а низи так жити не хочуть. У цей короткий момент роздати все порівну - значить вчинити по справедливості. У цей момент ділити чуже майно на власну користь є одночасно суспільно-корисною справою. Як написано у Біблії: час розкидати каміння. Кожен отримає свою часточку, і все закрутиться заново - хтось профукає і залишиться нічим, хтось стане новою елітою.

В історичній круговерті ліві виконують роль Шиви-Руйнівника, - знищують старий світ до фундаменту, розчищають місце для нового, і йдуть зі сцени. Адже коли приходить час каміння збирати, загальна рівність перестає бути справедливою.

Одвічний принцип справедливості сформульований давно, і латиною звучить: "suum cuique", тобто "кожному – своє". Так було, і так буде.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 09 янв 2013, 21:18

Ось ще цікаві спогади працівника радянського продуктового магазину. Особливо рекомендується прихильникам планової економіки і любителям побалакати про "найкращі в світі" радянські продукти.
Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было.

Ну, как ничего?

А вот так, ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием "Березовый сок". Были консервы (очень полезные, говорят) "Морская капуста". И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было "достать".

А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.А надо сказать, что в Свердловске не то, что в конце 70-х, в нем сроду мяса в магазинах не было. Было некое костяное чудо, называвшееся "суповой набор", и достать его считалось необыкновенной удачей, но вот так, чтобы прям мясо – такого никогда. Сестра у меня привозила его из командировок в Москву. Самолетом. За 2 тысячи километров. Очень удобно.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано "молочные продукты", так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже "выбрасывали". В смысле, продавали, но называлось это "выбрасывали". Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии "… и плачу".

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: "В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку". Естественно. Напал на колбасу – берешь "палку" килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

Эта преамбула для тех, кто те годы помнит по маминым бутербродам и мультикам про Винни-Пуха. Те, кто был в те годы родителем, это и без меня прекрасно помнит, потому что такое не забывается.

Итак, в один прекрасный (это не штамп!) день я, интеллигентный мальчик из хорошей еврейской семьи, прихожу в магазин "Продукты", расположенный в Юго-Западном районе г. Свердловска в районе ул. Белореченская – пер. Встречный (это чтоб было понятно, что пришел я не в центральный гастроном), переодеваюсь в классический синий сатиновый халат и приступаю к выполнению сложной, но почетной обязанности грузчика.

Вот и первое задание: "Иди-ка ты, Борменталюшко, мяса наруби!".

Я подумал, что ослышался и переспросил: "Что?!"

- Мяса, говорят, наруби. Сейчас придут из санэпидемстанции и пожарной охраны, надо им мясца приготовить.

Захожу я в холодильник (а холодильник в магазине это не "Саратов" и не "Бирюса", это цельное помещение, очень холодное), и попадаю в рай. По стенам, покачиваясь в морозном тумане, висят мясные туши. Если кто помнит первого "Рокки" - мясную лавку, где итальянский жеребец тренировался – вот примерно так же. Посередине стоит огромная деревянная плаха с воткнутым в нее топором. Хоть сейчас Емельку Пугачева вводи.

Значит, надо скользкую ледяную тяжеленную тушу снять с крюка, положить ее на плаху, зафиксировать левой рукой, чтобы не елозила, а правой молодецки поднять топор и с размаху точно попасть в порционный кусок. И сделать все это предстоит профессорскому сыну с высшим филологическим образованием.

И что вы думаеет? Я ее разрубил. Правда, количество строганины, усыпавшей пол холодильника, не поддавалось учету, как и количество костяных опилок. Но то, что осталось, я гордо завернул в газетку и лично отнес директору, полной накрашенной даме в белом халате и норковой круглой шапке, навечно нахлобученной на перманент. Она на меня, сука, даже не взглянула, не то, чтобы сказать:

- А за прекрасно выполненную работу, дорогой Борменталь, я премирую тебя вот этой аппетитной телячьей ляжкой.

Хрен там.Вообще, доставалось работникам из тех деликатесов, что были в этом зачуханном периферийном магазинчике, крайне мало. Несмотря на то, что полки на складе были забиты желтыми жерновами пошехонского, российского и прочих костромских сыров, хрен ты что мог оттуда взять, не говоря уж о вынести в продажу.

Если бы граждане СССР имели хотя бы приблизительное представление о том изобилии, что царило в самом заштатном магазине! И о той антисанитарии, которая царила в подсобках если бы знали, то в жизни бы не покупали масло, скажем. Чтобы разрезать ледяной потный куб масла килограмм на 30, звали меня, и я, упираясь рукой, которой только что делал незнамо что, в этот куб, другой разрезал его на части стальной проволокой, которая валялась незнамо где.

Но народ по сю пору вспоминает то вкусное масло, что было когда-то.

А какая прелесть привоз сметаны! О, вы не знаете, что такое привоз сметаны! Когда я снимал с грузовика здоровенные фляги со сметаной и с молоком, то ко мне выстраивались в очередь все продавщицы с принесенными из дому баночками. В одни баночки наливалась свежая белоснежная сметана, точнее не наливалась, а накладывалась, потому что была она настоящей – как говорится, ножом можно резать.

Но продавщиц было много. И грузчиков в смену было два. И экспедиторов. И руководство – директор, зам, бухгалтер. А также особо приближенные, типа, зубных врачей. Короче, минут через двадцать от фляги в 52 литра оставалось хорошо если две трети.

Но может собственных Невтонов и других быстрых разумом, может!

Ведь после того, как та же банда налетала на привезенное молоко и снимала самое вкусное – верхние сливки, жирное густое молоко, то и молочка оставалось где-то две трети.

Тогда молоко доливалось в сметану, а в молоко добавлялась вода. Или остатки вчерашнего, если такое случалось. Мне доверялось все это тщательно перемешать до однородной массы – и уже потом выставлялось на продажу.

И народ по сю пору вспоминает молочные продукты, что были когда-то.

При том воровство это (а то, что это было воровство, знали все) велось в щадящем режиме, потому как операция эта происходила каждый день и брали понемногу. Но свеженького. Помню, как я однажды получил по голове, вытащив "в зал" свежую, только что привезенную флягу сметаны, в то время как в холодильнике стояла еще цельная треть вчерашней!Суповые наборы мне милостиво разрешали брать. Продавщицы даже сами помогали выбрать такой, где бы на косточках было побольше мяса. Покупатели разбирали их за считанные минуты, потому как слух о том, что в магазине "выбросили" суповые наборы, разлетался со скоростью сотовой рассылки СМС.Но апофеозом была история с мандаринами.

В наш заштатный магазин завезли 35 тонн мандарин. Я повторю. 35 тонн. Перед Новым годом. Для продажи ветеранам и инвалидам "ВОВ". Только. Но 35 тонн. Если учесть, что к нашему магазину было прикреплено где-то 70-100 ветеранов и инвалидов (дело было в конце 70-х, напомню, ветеранам было чуть за пятьдесят – около шестидесяти, и было их много), то при самом простом подсчете получалось, что на одного ветерана приходилось три с половиной центнера мандаринов. Это к вопросу о плановом хозяйстве.

Со своей стороны, хочу подчеркнуть, что привозили мандарины в ящиках по 12 кг. И грузовики эти разгружал я один. Блин .До сих пор помню.

Директор категорически запретила пускать мандарины в продажу – перед Новым Годом мандарины –это валюта. А для пущей секретности запретила и работникам магазина брать мандарины домой. Низзя.

Дура она была в своей норковой шапке, потому что плохо себе представляла, что такое 35 тонн. Ящиками с оранжевыми шариками было забито все, все склады, все подсобки, но они все равно никуда не вмещались, поэтому и коридор был до потолка забит этими ящиками. Концентрированный аромат цитрусовых выдавал директора с головой, потому что чувствовался задолго до подхода к скромному серому зданию с неоновой манящей надписью "Продукты".

Через пару дней, когда аромат стал невыносимым, директор дала отмашку. Два дня нескончаемым потоком через задний проход магазина шли трудящиеся: милиционеры, пожарные, санэпидстанция, райздрав, детские врачи, зубные врачи, странные люди, не странные люди, хорошо одетые люди неопознаваемых профессий, классные руководители детей знакомых директора, знакомые классных руководителей детей знакомых директора, зубные врачи знакомых знакомых классных руководителей детей знакомых директора и прочие ближайшие родственники. Все они уходили с непрозрачными газетными пакетами, в которых угадывались очертания милых сердцу экзотических мандарин.

Таким образом было роздано, распродано, раздарено… где-то тонн 12 по моим подсчетам.

Осталось еще 20 тонн…

Тогда мы получили указание отправить мандарины в продажу ветеранам и инвалидам, которым, собственно, они и были предназначены, с ограничением по 5 кг в одни руки. Еще полтонны…

Работники магазина взяли по 5 кг. Еще килограмм сто-сто пятьдесят…

В продажу обычным гражданам? Хрен!

За пару дней до Нового года аромат превратился в вонь. Мандарины – товар скоропортящийся. Из оранжевых они стали превращаться в белые, потом в зеленые, мохнатые, отвратительные и склизкие шарики. Особо спелые лопались и их сок стекал мне под ноги, что было крайне удачно, учитывая, что по этому коридору я таскал коробки, ящики, фляги, бидоны и прочие кубы масла, стараясь балансировать на этой зеленоватой жиже, что покрывала пол магазина уже чуть ли не по щиколотку. Вымывать ее было бесполезно, потому что на следующий день гнили новые мандарины, отдавая нежный сок моим сапогам. 20 тонн отборных оранжевых цитрусовых превратились в 20 тонн зеленой гнили.

Директор решилась и приказала отправить эти мандарины в продажу… Уже не по 3 рубля 50 копеек, как свежие и веселые шарики, а по 35 коп за кг как некондиционный товар. Это стыдливо называлось "на компот".

20 тонн разлетелись за полдня.

Я до сих пор не могу понять, на хрена их было держать, когда все нужные люди уже свое получили? Зачем нужно было портить?Отдельная история – как делались деньги в обычном продуктовом магазине.

Напомню, что в то время спиртное продавалось с 11 утра. А уже с 8 утра, с открытия, к отделу соки-воды выстраивалась длинная очередь граждан с синеватыми лицами и трясущимися руками. Каждый из них выпивал стакан сока, закусывал конфеткой, розовел и весело шагал на работу – на завод, на стройку или еще куда.

Чудодейственный сок! – думал наивный я, пока не обнаружил, что Зойка, работавшая в отделе соки-воды, держит под прилавком бутылочку коньячка. Семирублевый коньяк, разливаемый с утра по цене трешка за сто грамм, творил чудеса! Конфетку широкая зойкина душа отдавала в качестве закуски бесплатно.

Почему коньяк? А из-за цвета. Очень похож на виноградный сок. Водкой она тоже приторговывала, но тайно и очень проверенным клиентам, чтоб не сдали. И то не "в розлив" ©. Самым бедным и несчастным, у которых не было денег, наливался стакан "алжирского сухого" за 80 копеек (стоило оно рубль пять за поллитра).

В общем, Зойка жила весело и искренне считала, что все эти махинации – справедливая награда за тяжелый труд и малую зарплату.Вообще, продавщицы – отдельная песня. Сильное впечатление на меня производили их разговоры, когда садились перекусить в обеденый перерыв (монстры вроде меня еще помнят времена, когда в магазинах был обеденный перерыв: в продуктовых с 13 до 14, в промышленных – с 14 до 15). Нарезался сыр-колбаса, меня гоняли за свежим хлебушком в соседнюю булочную (я потом там по ночам хлеб разгружал), брались другие деликатесы – естественно, бесплатно, накрывался стол, кипятился электрический чайник, и обеденный час проходил в неторопливых философских беседах.

- Вот бы такого попробовать! – восклицала продавщица колбасного отдела, потрясая палкой ливерной колбасы, действительно напоминавшей уд онагра. – А, девочки?!

И девочки заливисто хохотали. Сексуальные отношения вообще были самой неистощимой темой для шуток.

Они истово ненавидели покупателей за то, что те мешают им работать. Вечно лезут, идут каким-то нескончаемым потоком, вечно им что-то надо, привередничают еще.

А так-то чего б не работать? Вон, через дорогу, в пивном киоске, в те редкие минуты, когда туда завозили пиво, продавщица высовывалась и откровенно спрашивала моментально выстроившуюся, вьющуюся спиралью, очередь:

- Разбавлять или не доливать?

И мужики хором кричали:

- Не доливать!

Один из них объяснил наивному мне:

- Кому ж охота разбавленное-то пить? Лучше поменьше, да получше. И всем выгода.Теперь, когда я читаю глубокомысленные высказывания родившихся в 80-е о том, как все было хорошо в СССР, мне не только смешно. Мне гомерически смешно. Смешно читать про колбасу "из настоящего мяса", которой отродясь не было. Про отношения между людьми. Про уважение к профессии. В общем, про все то, чего не было и про что они слышали от кого-то сказки.

И когда они начинают стенать, заламывая очи горе, о современном упадке нравов, передо мной как живая встает Тамарка в засаленном белом халате, туго натянутом на ярко-красную шерстяную кофту, в накрахмаленном колпаке, держащая в пухлой руке палку ливерной колбасы, напоминающей сами-знаете-что, по колено в мандариновой жиже и густой сметане, символизирующая собой изобилие развитого социализма, будь он неладен.
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 16 янв 2013, 16:31

Народ СССР зустрічає Новий рік

Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 16 янв 2013, 16:32

7 января 1925 г.

Под председательством т. Маркеева.
Секретарством т. Кулыгиной.
Присутствовало членов РЛКСМ 7 ч[еловек].
Членов РКП(б) 2 ч[еловека].
Беспартийных 400 ч[еловек].

Повестка дня: красная комсомольская свадьба.

Докладчики: «О старом и новом быте» — Ионов и Маркеев.

С приветствиями от шумбутс[кой] ячейк[и] РЛКСМ — т. Сабирев, от совнархоза и РКП(б) — Филатов, от кооператива — Якимов, от женщин — волостная делегатка Кулыгина, от шкрабов с. Шумбута — Иванов, от молодежи с. Шумбута — Синицын.

Ответное слово: жениха и невесты.

Заседание открывается пением Интернационала в 6 часов вечера.

Слушали:

1) Докладчик о новом быте т. Ионов начинает приветственным словом, затем переходит к «завоеваниям Октября», говоря, что это Октябрь нам открыл двери здесь свободно собраться и без всякой лжи и неправды вспомнить о старом и наметить пути нового быта. Сколько веков, говорит докладчик, нас угнетали и эксплуатировали и на наших трудовых спинах сидели паразиты, они не только эксплуатировали нас, но и держали нас в темноте и невежестве, одурманивали наши мозги водкой и попами, а последние, состоя на службе у государства, получая от него громадные деньги, не только пугали нас различными адами, они были все шпионами в царской охране. Перед вами комсомолец Сёма Якимов и беспартийная девушка, которые навеки порвали связь со старыми традициями и будут строить свою жизнь по заветам дорогого вождя т. Ленина.
Т. Ионов выражает свою надежду, что молодые ленинцы, вступившие на новый путь, оправдают доверие, затем давал обоим наказ твердо держаться пути коммунизма. Докладчик дарит обоим по красному банту, как символ пролетарской революции и коммунизма.
2) Содокладчик т. Маркеев продолжает доклад в духе того, что старое воспитание молодежи только способствовало к одурманиванию и затемнению нас попами. Докладчик приводит пример, сколько было несчастных браков, благодаря тому, что женщина, как раба, не могла самостоятельно выбрать себе мужа, что ее пропивали на четверти водки отец отцу жениха; т. Маркеев говорит, что свадьба старого быта была разорением для жениха и невесты и вместо того, чтобы после свадьбы придти к тихой спокойной жизни, невеста приходила к голым стенам и на постные щи, и само проведение свадьбы было бесстыдством из бесстыдств, где провожая невесту в баню, пьяные сватухи и др[угие] ждут с нетерпением какую-то несчастную рубашку невесты, чтобы потом глумиться над ней, если она окажется чистая, это все прикрывали попы своим крестом. Заканчивая свое слово, тов. Маркеев говорит, что Сёма Якимов уже оправдал свои надежды перед союзом, поборов мнение своих родителей, тещи с тестем и др[угих], просит его и впредь держать себя стойко, как может стоять никто, кроме ленинца. От имени Шумбутской яч[ейки] РЛКСМ т. Маркеев дарит обоим по красному банту с Карлом Марксом, как символ[у] ленинского завета.
3) От Шумбутской яч[ейки] РЛКСМ выступает т. Сабирев, приветствует, благодарит своего товарища, исполнявшего комсомольский долг, и говорит, что мы, комсомольцы, как проводники нового света, вполне надеемся освободить деревню от поповского дурмана.
4) От совнархоза и РКП(б) выступает с приветственным словом т. Филатов.
5) От женщин выступает вол[остная] делегатка тов. Кулыгина.
6) От шкрабов с. Шумбута выступает т. Иванов.
7) От беспартийной молодежи с. Шумбута выступает тов. Синицын.
Ответное слово жениха члена РЛКСМ Якимова. Сёма благодарит за оказанное ему внимание, в коротких словах он говорит, что побудило его жениться, а именно: 1) что он давно уже любит Анюту Якимову; 2) кризис работников у него в хозяйстве. Обещается твердо и неуклонно проводить комсомольскую линию, во всем идти по стопам В. И. [Ленина].
Ответное слово невесты подруги молодого ленинца Анюты Якимовой: «Я потому решилась порвать со всеми старыми порядками, — говорит она, — что я поняла, что все старые церковные обряды есть ложь и обман».
Представитель встает д[ает] молодым подарки: от Шумбутской ячейки РЛКСМ, от членов РКП(б) Ионова и Филатова, от школьных раб[отников] Иванова и Кулыгиной и от родных молодого жениха и невесты.
Заседание кончается пением «Молодая гвардия» в 9 часов 15 минут.
Резолюция по повестке дня:
Мы, граждане с. Шумбута, от души приветствуем красную комсомольскую свадьбу, и впредь желаем видеть своих детей, освободившихся от поповского дурмана, идущих за комсомолом и партией, отныне не будем препятствовать нашим детям ходить в комсомольскую ячейку, зная, что только она может открыть глаза нашим детям и скинуть те цепи мрака и невежества, полученные в наследство от капитала.
Да здравствует новый быт!
Да здравствует РКП(б)!
Да здравствует РЛКСМ!

Председатель Маркеев.
Секретарь Кулыгина.

ЦГА ИПД РТ, ф. 8169, оп. 1, д. 46, л. 17-18. Копия
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 16 янв 2013, 16:50

СССР, рабочий класс 80-х
Стаття опубликована была в 1984 в эмигрантском журнале «Грани» (№132). В ней бывший преподаватель одного из ленинградских ПТУ рассказывает о том, что представляла собой обильно ныне оплакиваемая система профтехобразования. Условия учёбы, образовательный и культурный уровень учащихся, «духовные запросы» (неуклонно возраставшие, по мнению партдокументов), условия труда на предприятиях... Собственно, по прочтении становится неиллюзорно понятно, почему слова «ПТУ» и «пэтэушник» стали в своё время нарицательными и давали человеку исчерпывающую характеристику.

Интервью «Граней». Рассказывает рабочий Л. Короткий

Недавний эмигрант из Советского Союза Лев Короткий, 43 лет, более двух десятилетий провел в цехах ленинградских заводов в качестве слесаря и шлифовщика. Последние шесть лет был он мастером производственного обучения в профессионально-техническом училище (ПТУ). Ученики мастера Короткина — сегодняшний и завтрашний рабочий класс СССР. Каковы же они, представители самого передового класса страны социализма? Почему избрали рабочую профессию? Что любят? Чем интересуются? Что можно ожидать в социальной жизни страны в связи с приходом этого нового поколения рабочих?

— Расскажите, пожалуйста, как выглядит ваше училище. Отличается ли оно чем-нибудь от других ПТУ в Советском Союзе?
— Думаю, что ПТУ №112 (Ленинград, улица Ушинского) мало чем отличается от 200 других ПТУ Ленинграда и Ленинградской области, да и от тысяч других ПТУ, входящих в систему Комитета по профессиональному обучению при Совете министров СССР (председатель — Булгаков, заместитель — Шелепин, тот самый, из КГБ). Назначение всех этих ПТУ — готовить рабочих для советской промышленности и транспорта. Наше ПТУ №112 готовит ремонтных рабочих для троллейбусных и трамвайных парков — слесарей, специалистов по ремонту электрооборудования и радиотехники. Большинство наших учащихся окончили восемь классов средней школы. Но есть и десятиклассники, которые могут получить профессию водителя трамвая и троллейбуса.
Внешне наше училище выглядит, как и другие: типовая девятиэтажная башня служит общежитием для 600 молодых людей и девушек. Рядом опять-таки типовой корпус для занятий и технического обучения. Говорят, что инициатором всех этих «башенных» ПТУ был секретарь Ленинградского обкома партии Романов (ныне член Политбюро). Так как в Ленинграде не хватало рабочих, — их не хватает, кстати сказать, по всей стране, — Романов задумал разрешить эту проблему одним ударом: загнать в ПТУ всю молодежь, заканчивающую ленинградские школы. На молодых людей было оказано сильное давление. Восьмиклассникам с посредственными отметками в табеле закрывали путь в девятый класс, десятиклассникам препятствовали поступать в институты. Кое-кого удалось таким образом в ПТУ загнать, но в целом план Романова провалился: горожане — и дети, и родители, — всячески уклонялись от рабочей профессии. В московских верхах, однако, идея ленинградского босса понравилась: по всей стране начали строить типовые здания ПТУ вроде нашего.

— Вы говорите, что горожане идут в ПТУ неохотно. Кто же тогда те 600 человек, которые учатся в ПТУ №112? Что побудило их стать рабочими?
— Набор в ПТУ — труднейшая проблема для администрации. В большинстве училищ страны каждый год — недобор. Наш директор, зная, что ленинградцы к нему учиться не пойдут, рассылает десятки объявлений по районным газетам самых глухих окраин страны. В результате к нам съезжаются мальчики и девочки со всего Союза, включая Камчатку и Дальний Восток. Этих 15-16-летних юнцов, прежде всего, притягивает возможность жить в городе. В деревнях и рабочих поселках жизнь скучна, безрадостна, бесперспективна. Многие хотели бы поехать в Москву, но доступ туда ограничен. Вот и валят в Ленинград. Возможность заниматься трамваями и троллейбусами тоже кажется провинциалам делом престижным. Но, в общем-то, приезжают они к нам в надежде получить профессию, которая откроет им путь к городской жизни. В этом одна из особенностей рабочего класса 80-х годов: он не наследственный. Городские рабочие стараются дать детям высшее образование, вывести их в инженеры. А пополнение рабочего класса идет в основном из деревни.

— Как же эти деревенские относятся к своей будущей профессии, к профессии рабочего?
— Прежде всего, отмечу, что ребята, приезжающие из деревни, работают, как правило, лучше горожан. Они с малолетства приучены к труду и уважают ручное мастерство. К рабочей профессии приезжие относятся сначала с уважением; человек, который может починить троллейбус, вызывает у них почтение. Но вот эти ребята приходят в трамвайный парк и видят, как в рабочие часы пожилой слесарь валяется пьяный в канаве, а другие рабочие проходят мимо, как будто ничего особенного не произошло. Мальчики видят, как водитель троллейбуса, у которого случилась поломка мотора, вынужден «угощать» бригаду ремонтников, ставить им несколько бутылок водки; без угощения ремонтники не желают приступать к работе. Учащийся становится свидетелем того, как подвыпивший рабочий кидается на мастера с молотком. Дальше — больше. Мальчишки приходят в парк на практику, и старшие рабочие посылают их в магазин за водкой… Наглядятся мальчишки на повальное пьянство, на грубость, на равнодушие к труду, на всеобщую повальную безответственность и сами становятся такими же.

— А что можно сказать о культуре и общеобразовательной подготовке будущих рабочих?
— К сожалению, ничего хорошего. К нам едут наименее способные, те, кто не надеются поступить в техникум и тем более в институт. Даже в своих деревенских школах, где требования значительно ниже, чем в школе городской, они почти все учились на тройки и двойки. Новоприезжие элементарно не знают ни географии, ни истории своей страны. Спросишь: «В каком году произошла Октябрьская революция?» Не знают. На вопрос: «Как называется столица Чили?» отвечают: «Пиночет». Не знают даже, кто против кого воевал во Второй мировой войне. Случается, эти приезжие из дальних краёв привозят с собой справку от врача о пребывании в психиатрической больнице. Очевидно, и родители, и врачи полагают, что быть рабочим — это уж такое низкое положение, что тут никакого ума не надо. С рабочего человека — какой спрос?..

— Как и чему учат в ПТУ? Считаете ли вы, что подготовка рабочих в СССР ведётся правильно?
— Я думаю, что в принципе приучать человека к рабочей профессии надо с детства. Кстати, учебные заведения вроде наших ПТУ есть и в Европе — в Швеции, в Западной Германии. Но только на Западе молодых людей с первого дня начинают учить будущей специальности, тому, что им понадобится потом в цехе. А в наших ПТУ три четверти времени тратится на общеобразовательные предметы. Учим мы ребят три года. В первый год своей будущей профессией они занимаются всего один день из шести в неделю. На второй год — два дня в неделю. И только на третий год подготовке к будущей профессии уделяется половина учебного времени. Остальное — уроки литературы, истории, математики и, конечно, политические предметы, на которые в третьем году отведено 90 часов. И лишь в последние три месяца (из трёх лет!) перед выпускными экзаменами учащийся полностью занят практикой и работает в цехе. В результате рабочего в СССР готовят в два раза дольше, чем в Европе, а качество его, по сравнению с выпускниками западных профессиональных училищ, в несколько раз хуже.

— Но, может быть, давая своим учащимся более широкое образование, советские ПТУ выпускают более культурных и развитых рабочих? Вы ведь сами говорите, что они приходят к вам без достаточной общеобразовательной подготовки.
— Теоретически это так, а на деле получается вот что. Хотя преподаватели литературы и истории в ПТУ люди вполне грамотные, они за три года не успевают сколько-нибудь серьёзно поднять общеобразовательный уровень деревенских мальчиков и девочек. У приезжих нет навыка серьёзно заниматься, а в ПТУ не задают домашних заданий. У них нет обыкновения читать книги, и наша библиотека всегда пустует. Они даже не берут в класс учебники, не заводят тетрадей для записей. И учитель не может проявить строгость, потому что дирекция ПТУ не позволяет ему ставить учащимся неудовлетворительные отметки. Все оценки должны быть только хорошие и отличные. Таково неписаное правило не только нашего, но, я думаю, и всех ПТУ в стране. Эта ложь всех устраивает — от директора ПТУ до председателя Комитета (министра) по профессиональному образованию. Мальчишек такой «порядок» тоже устраивает, можно ничего не делать и не отвечать за свое разгильдяйство. По этому поводу наши учителя сложили горькую шутку: «Если парень не пропустил уроки пришел в класс — ставь ему сразу три, если он открыл рот для ответа, то заслуживает четвёрки, а если еще и сказал хоть что-то, то пятёрка ему обеспечена». В результате такого «обучения» наши мальчики и девочки после трёх лет в ПТУ остаются почти на том же уровне развития и образования, с которого они начали ученье. Девочки, правда, занимаются несколько лучше, но в целом — серых мы принимаем, серых и выпускаем.

— Вы считаете, что в ПТУ программа составлена с излишним уклоном в политические предметы. Кому и зачем это нужно?
— Это имеет отношение к идеологическим планам партийной верхушки. Они ведь не только эксплуатируют рабочий класс, но и побаиваются его и флиртуют с ним. Они хотели бы видеть каждое новое поколение рабочих всё более управляемым. Лучшее средство, конечно, водка. Но необходима, по мнению властей, и идеологическая обработка. Особенно в юности. Посмотрели бы вы, что написано в наших учебниках истории! Это сплошное нагнетание милитаристских настроений. В учебниках по обществоведению нет ничего о злодеяниях Сталина, там лишь вскользь упоминается о некоторых его «ошибках», зато многажды повторяется, что линия партии всегда правильная, всегда прямая, цель партии — благо народа. Полагаю, что именно для такого рода обработки будущего рабочего и держат в ПТУ по три года.

— А как идет обучение профессиональное?
— Программа технического обучения в ПТУ составлена неплохо. И мастера, насколько я знаю, чаще всего люди квалифицированные. Мешает же подготовке будущего рабочего прежде всего недостаток времени на обучение и убожество наших мастерских. Стоят старые верстаки, никуда не годные, поломанные тиски, один-два сверлильных станка — вот и всё наше оборудование. Говорят, правда, что в ПТУ, где готовят станочников — токарей и фрезеровщиков, — оборудование получше. Но бедность технического оборудования ощущается почти везде. Жалеет государство денег и на мастеров: учебные группы слишком велики — 27-30 человек. Как ни старайся, а уделить каждому достаточно времени не удаётся. Когда начинается производственная практика, эти три десятка парней разъезжаются по одиннадцати паркам города. По программе (и это совершенно верно) мастер должен на рабочем месте показать ученику, как работать, как наилучшим образом выполнить задание. Но я могу за день объехать не больше двух-трех мест, где работают мои ученики. Так что в лучшем случае во время практики я вижу каждого из них раз в неделю. Разве это обучение? Нет ничего удивительного, что, когда парень из ПТУ приходит на производство, он мало что умеет и в цеху его приходится учить заново. Вот и ходит в Советском Союзе такой грустный, хотя и вполне справедливый анекдот: «У Армянского радио спрашивают, к какому министерству относятся профтехучилища. Радио отвечает: «К министерству деревообрабатывающей промышленности. Принимают дубов, выпускают липу».

— Вы упомянули о трёх месяцах преддипломной практики, когда учащиеся ПТУ почти полностью переходят на положение рабочего. В это время они, вероятно, получают зарплату. Надо полагать, эти первые заработанные профессиональным трудом деньги должны побуждать молодого рабочего совершенствовать себя как профессионала. Не так ли?
— Так должно бы быть, если бы им платили по совести, а не грабили бы их. Во время практики наши мальчики работают наравне с рабочими пятого разряда; стоят у станка по 8 часов (хотя это и незаконно), а получают (по закону!) ничтожную часть своего заработка. К примеру, выточить какую-то деталь из металла стоит, по расценкам, два рубля, а мальчишке за этот труд платят 10 копеек. Но он и этого в конце концов не получает. Училище отнимает две трети его заработка, так что при расчете за ту же работу, за которую рабочий пятого разряда получит два рубля, наш ученик получит… три копейки. Хорошо ещё, если после месяца работы учащийся получит на руки 15 рублей. Не очень-то вдохновишься от того, что твой рабочий день оценивают в 60 копеек… Такой грабеж лишает будущего рабочего остатков профессионального энтузиазма, даже если такой ещё и сохранился к третьему году обучения.

— Но когда учащийся ПТУ кончает училище и приходит в цех, его материальное положение, вероятно, резко меняется?
— Да, рабочие-станочники высокого разряда получают по советским стандартам неплохую зарплату в 200 и даже 250 рублей в месяц. Но мы из ПТУ выпускаем мальчишек с третьим разрядом, так что им ещё долго приходится сидеть на сотне в месяц. Поэтому они не очень-то спешат на работу. Более того, некоторые стараются улизнуть от распределения в трамвайные и троллейбусные парки, куда мы их посылаем. Начальство парков это знает и первым делом отнимает у новоиспечённого слесаря его паспорт и диплом ПТУ: чтобы не сбежал и не пошёл искать другую работу. Но молодых рабочих и это не останавливает, они бегут с производства, бросая документы. А тут ещё и армия требует своей жертвы, военкомат призывает выпускников ПТУ на срочную службу. Так что, в конце концов, хорошо, если из всего нашего выпуска на рабочих местах окажется 50-60 процентов выпускников.
А после службы в армии на старое место возвращается разве что один рабочий из пяти. Никто не хочет ишачить у станка и на ремонтных работах. Профессии станочника и ремонтника считаются самыми тяжёлыми и невыгодными. На заводах, на транспорте, по всей стране не хватает миллионов станочников. Чтобы как-то выполнить план, заводское начальство вводит сверхурочные часы. Сверхурочные деньги рабочий класс тоже мало интересуют: заработаешь от силы десятку, а бутылка водки стоит 6,50. Тогда начальство пускает в ход валюту — спирт. Это уже другое дело. За спирт охотников стоять сверхурочно у станка уже достаточно. Простоит он 12 часов, выпьет свой спирт и спит до следующей смены. Такая вот жизнь…

— Вы, вероятно, наблюдали будущих рабочих не только в классе и на производстве, но и в свободное от занятий время. Что вы скажете об их вкусах, интересах, времяпровождении?
— Как мастеру и дежурному по общежитию мне приходилось проводить с ними иногда по 10-12 часов в сутки. Одно могу сказать: своего ребёнка я бы в общежитие ПТУ не отдал ни за что. Здание общежития построено недавно. Здание неплохое: с газом, лифтами, душевыми комнатами. Но что же юные жильцы с ним сделали! В первый же год пришлось снять газовые плиты. Мальчишки так активно разрушали их, что возникла опасность взрыва. Потом пришлось отключить души: каждый день наши питомцы устраивали на всех этажах наводнение. Лифты тоже пришлось отключить: их ломали ежедневно. В чем причина такого вандализма? Безделье здоровых и малокультурных людей, которым нечем заняться. Уроки кончаются в 3 часа дня. Как убить оставшееся время? Читать, как я уже говорил, большинство из них не любит, Спортом занимаются единицы. К телевизору собираются, только если идет детективный фильм или хороший эстрадный концерт. Остальные передачи вполне справедливо они считают пропагандой и смотреть не желают. Воспитатели дают им бесплатные билеты в театр, но театр — балет, опера — недавних деревенских жителей не привлекает. В кино изредка ходят, но опять-таки на детектив и на что-нибудь заграничное. Правда, один вид искусства их привлекает. Это поп-музыка. Они её слушают по радио, записывают (у некоторых есть магнитофоны, но они опасаются их держать в общежитии, чтобы соседи не украли). Есть ещё интерес к порнографии. По училищу циркулируют пачки порнографических открыток и вырезанные из каких-то журналов изображения голых женщин. Но главное развлечение, конечно, водка. После уроков начинается поиск полтинников и рублей — на поллитра. Выпили, закурили. Куда дальше? Пойдем к девчонкам. Ходить недалеко, девчонки живут на соседнем этаже. Они тоже курят и пьют. Им тоже скучно. Собрались. Мат-перемат, грязные анекдоты. Ближе к ночи дежурный мастер начинает извлекать мальчиков из постелей девочек. И наоборот. Когда девочки беременеют (я за шесть лет знал с десяток таких случаев), мастер-женщина ведет их в больницу делать аборт, благо аборты в СССР бесплатные. Три девочки у нас родили. Нередки в ПТУ случаи изнасилования. Хотя, впрочем, очень трудно понять, что происходит с применением силы, а что — на добровольных началах. В одном случае восемь мальчиков изнасиловали девчонку. На суде выяснилось, что все девять были пьяны. В другом случае насилие происходило рядом с комнатой, где было полно ребят. Девушка кричала, но на это никто не обратил внимание. Кто-то лишь успокоительно заметил: «Там Толик с Катей занимаются». Катя, в конце концов, выбила окно и выбросилась с седьмого этажа, а Толик получил по суду 8 лет лагерей. Случилось это в 1978-м. Значит, выйдет Толик на свободу в 1986-м… По пьянке в общежитии то и дело вспыхивают драки. Девочки дерутся из-за мальчиков, мальчики из-за девочек. Старшекурсники избивают младших. Один парень бросился на замполита с ножом, другой — разбил кирпичом лицо мастеру. Не заскучаешь на дежурстве…

— Трудно представить, чтобы дирекция ПТУ оставалась ко всему этому равнодушной.
— Я и не говорю, что дирекция остаётся равнодушной. Директор и зам по политическому воспитанию делают всё, чтобы скрыть каждый случай хулиганства и преступления. Когда рассекли мастеру лицо кирпичом, то директор буквально умолял пострадавшего не подавать в суд. Судебное разбирательство могло вызвать недовольство в райкоме и горкоме партии, и директор боялся потерять своё место. Когда девочка беременеет, дирекция снова ищет компромиссное решение, чтобы любыми средствами замять скандал. Пару пытаются объявить мужем и женой. Из браков этих, разумеется, ничего не получается: 16-летние «мужья» бегут от своих 15-летних «жен». Но никого это не беспокоит: мужа и жену отчисляют от ПТУ «по семейным обстоятельствам». Дирекция, партийная организация, комсомол — все довольны.
Ведётся борьба с пьянством. По всесоюзной системе ПТУ дана команда: чтобы учащиеся не пили, выплачивать им деньги не каждый месяц, а раз в квартал. Теперь парень получает уже не 15 рублей в месяц, а около полусотни раз в три месяца. Он, естественно, тут же пропивает эту полсотню, а в остальное время тратит на водку деньги, получаемые от родителей. Кстати, особенно добрые мамы и папы посылают в посылках своим детям резиновые грелки, наполненные деревенским самогоном. Родительское сердце — не камень.
В училище есть, разумеется, воспитатели, но они побаиваются своих воспитуемых и с полного согласия дирекции стараются конфликтов не замечать. Комсомольская организация в жизни училища также не играет никакой роли. Ребята просто не ходят на комсомольские собрания и выбрасывают свои комсомольские билеты в урны. Каждую неделю в училище проводится политинформация: воспитатель или мастер читает вслух газеты. Реляции о достижениях советской индустрии и сельского хозяйства никого не интересуют. Во время политинформации с мест слышатся иронические замечания. Так же равнодушны будущие рабочие и к новостям из-за границы. Только однажды видел я их заинтересованными, когда прочитал сообщение в «Комсомольской правде» об убийстве известного «битла» Ленона. Впрочем, главный интерес вызвал не сам Ленон, а личность его убийцы. Газета писала, что он был безработным, нищим и убил знаменитого музыканта чуть ли не из политического протеста. Ребята наши с сомнением отнеслись к этой версии.

— Как бы Вы определили духовное состояние своих учеников? Каковы их личные и социальные идеалы?
— Главное в них, насколько я понимаю, равнодушие. Недоверие к газетам, к наставлениям старших, к реляциям власти. Опустошенность. Цинизм. Но и политический протест им чужд — ибо нет политических идей и идеалов. Когда случалось говорить с ними по душам, я слышал от них жалобы, но все эти жалобы — сугубо материальные. «Вот на Западе барахла — навалом, а у нас что? Нет денег даже штаны купить. И вообще купить ничего нельзя». Запад для них — лишь место, где «всё можно купить, всё можно носить». Понятие права возникает у них лишь тогда, когда начальство ПТУ приказывает насильно остричь у них слишком длинные (под Ленона и «битлов») волосы. Понять, что насилие лежит во всей советской системе, им не дано. Среди моих учеников немало хороших от природы парней, но жизнь в ПТУ портит их на глазах. И неглупые есть ребята. Но идеалы у них остаются убогими: водка, деньги, бабы. Их недовольство — сугубо потребительское и завистливое: «Вон директору обед понесли; курицу, поди, ест…» Если кто-то из них прорвётся наверх, в мир закрытых магазинов и заграничных командировок, то станет таким же душителем и утеснителем своих подчинённых, как и сегодняшние их начальники.
Это — потерянное поколение. Их отцы и деды ещё во что-то верили. Шли в атаки под пулями: «За родину! За Сталина!» Вкалывали в 40-е годы на заводах и в колхозах «за социализм». У этих — никаких идеалов не осталось. Я как-то спросил их: «Если бы сейчас объявили набор добровольцев, например, в Афганистан, вы бы поехали?» — «А зачем нам это, — отвечают. — Мы что, больные?..» Только один парень сказал, что он бы поехал, чтобы… пострелять. Ни за какие социальные перемены они бороться не станут. Борьба с властью за лучшую жизнь? Никогда они на это не пойдут. Спьяну покричать, конечно, могут. И матом начальство обложить. Даже кремлёвское. Но от трезвого рабочего сегодня вы никакой крамолы не услышите. Он не дурак, чтобы лезть на рожон. Выпить — это другое дело…

— Спасибо, Лев. Утешили…
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
LELLEL1
Полковник
Полковник
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 18 янв 2009
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение LELLEL1 » 16 янв 2013, 20:57

Долина Смерти. Обвинение СССР в опытах над людьми

30 сентября 2011 2 402 Один комментарий


«Долина смерти» — документальный рассказ про особые урановые лагеря в Магаданской области. Врачи этой сверхсекретной зоны проводили преступные эксперименты на мозге заключенных.

Обличая нацистскую Германию в геноциде, советское правительство, в глубокой тайне, на государственном уровне, претворяло в жизнь не менее чудовищную программу. Именно в таких лагерях, по договору с ВКПБ, гитлеровские особые бригады проходили обучение и набирались опыта в середине 30-х годов.

Результаты этого расследования широко освещались многими мировыми СМИ. В специальной телепередаче, которую вела в прямом эфире NHK Японии, вместе с автором участвовал и Александр Солженицин (по телефону).

«Долина смерти» — редкое свидетельство, запечатлевшее истинное лицо советской власти и ее передового отряда: ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ.

Внимание! На этой странице демонстрируются фотографии вскрытия головного мозга человека. Пожалуйста не просматривайте эту страницу, если вы легко возбудимый человек, страдаете какими-либо формами душевного расстройства, если вы беременны или же не достигли 18 лет.

Если выстроить всех людей, кто «по зову партии» смотрел на небо через тюремные решетки ГУЛАГа, то эта живая лента протянется до Луны.
Я видел много концентрационных лагерей. И старых, и новых. В одном из них сам провел несколько лет. Потом изучал историю лагерей Советского Союза по архивным документам, но в самый страшный попал за год до того момента, когда КГБ вынудил меня бежать за пределы страны. Назывался этот лагерь «Бутугычаг», что в переводе с языка российских северных народностей значит «Долина смерти».


Бутугычаг, где не хоронили, а сбрасывали со скалы. Там копали шурфы. Оксана ездила туда, уже когда была вольной (посмотреть). Что там должно быть такое, чтобы удивить человека, отсидевшего 10 лет! Увидела там старика: шел за зоной, плакал. Отсидел 15 лет, не возвращается домой, ходит тут, побирается. Сказал: это ваше будущее. (Нина Гаген-Торн)

Свое название место получило когда охотники и кочевые племена оленеводов из родов Егоровых, Дьячковых и Крохалевых, кочуя по реке Детрин, натолкнулись на громадное поле, усеянное человеческими черепами и костями и, когда олени в стаде начали болеть странной болезнью — у них выпадала вначале шерсть на ногах, а потом животные ложились и не могли встать. Механически это название перешло на остатки бериевских лагерей 14-го отделения ГУЛАГа.

Зона огромная. Мне понадобилось много часов, чтобы пересечь ее из конца в конец. Здания или их остатки виднелись всюду: по главному ущелью, где стоят корпуса обогатительной фабрики; во множестве боковых горных ответвлений; за соседними сопками, густо изрезанными шрамами поисковых шурфов и дырами штолен. В ближайшем к зоне поселке Усть-Омчуг меня предупреждали, что ходить по местным сопкам небезопасно — в любой момент можно провалиться в старую штольню.

Наезженная дорога кончилась напротив обогатительной урановой фабрики, зияющей черными провалами окон. Вокруг нет ничего. Радиация убила все живое. Только мох растет на черных камнях. Поэт Анатолий Жигулин, сидевший в этом лагере, рассказывал, что у печей, где на металлических подносах выпаривали воду из уранового концентрата после промывки, заключенные работали одну-две недели, после чего умирали, а на смену им гнали новых рабов. Таков был уровень радиации.

Мой счетчик Гейгера ожил задолго до подхода к фабрике. В самом здании он трещал уже не прерываясь. А когда я подошел к 23 металлическим бочкам с концентратом, что были оставлены у наружной стены, сигнал опасности стал нестерпимо громким. Активное строительство здесь шло в начале 40-х годов, когда встал вопрос: кто будет первым обладателем атомного оружия.


В Бутугычаге нашли свою смерть 380 тысяч человек. Это больше современного населения всей Магаданской области. Именно здесь велись строго засекреченные опыты на мозге заключенных.

От деревянного ворота, с ручками до блеска отполированными ладонями зеков, перехожу на кладбище. Редкие палки, воткнутые меж валунов, с дощечками-табличками. Впрочем, надписей уже не прочесть. Выбелило, стерло их время и ветер.

Дальше по косогору начали попадаться остатки от противогазов. Смотря на них, я вспомнил газетную заметку, обратившую на себя внимание своей необычностью и полной бессмысленностью.

«Советская Колыма»

22 апреля 1937 года.

«На днях в Магаданской больнице были проведены две операции, во время условной „газовой атаки“. Врачи, помогавший им медперсонал и больные одели противогазы. В операции принимали участие хирурги Пуллериц и Свешников, медсестра Антонова, санитары Карпенюк и Терехина. Первую операцию сделали одному из бойцов погранотряда, у которого было расширение вен семенного канатика. Больной К. удалили аппендицит. На обе операции, вместе с подготовкой, ушло 65 минут. Первый на Колыме опыт работы хирургов в противогазах вполне удался».

Если даже во время эксперимента на больного тоже одели противогаз, то как поступили экспериментаторы с открытой в животе дырой?

Так, переходя от здания к зданию, от развалин малопонятных мне комплексов, сосредоточенных внизу ущелья, поднимаюсь на самый верх хребта, к уединенно стоящему, целехонькому лагерю. Пронзительно холодный ветер гонит низкие облака. Широта Аляски. Лето здесь, от силы, два месяца в году. А зимой мороз такой, что если лить воду со второго этажа, то на землю падает лед.

Рядом с солдатской вышкой громыхнули под ногами ржавые консервные банки. Поднял одну. Еще читается надпись на английском языке. Это тушенка. Из Америки для солдат Красной Армии на фронте. И для советских «внутренних войск». Знал ли Рузвельт кого прикармливал?

Захожу в один из бараков, тесно заставленный двухъярусными нарами. Только они уж очень маленькие. Даже скорчившись, на них нельзя поместиться. Может быть они для женщин? Да вроде и для женщин размер маловат. Но вот, на глаза попалась резиновая калоша. Она сиротливо лежала под угловыми нарами. Бог мой! Калоша полностью умещается на моей ладони. Значит, это нары для детей! Значит я ушел на другую сторону хребта. Здесь, сразу за «Бутугычагом», был расположен большой женский лагерь «Вакханка», функционировавший в это же время.

Останки повсюду. То тут, то там попадаются обломки, суставы берцовых костей.

В сгоревших развалинах наткнулся на грудной костяк. Среди ребер мое внимание привлек фарфоровый тигель, — я с такими работал в биологических лабораториях университета. Ни с чем не сравнимый, приторный запах человеческого тлена сочится из-под камней...


Я — геолог, и мне известно, что бывшая зона расположена в районе мощного полиметаллического рудного узла. Здесь, в междуречье Детрина и Теньки, сосредоточены запасы золота, серебра, касситерита. Но Бутугычаг известен также проявлением радиоактивных пород, в частности урансодержащих. По роду своей работы мне не однажды приходилось бывать в этих местах. Огромной силы радиоактивный фон пагубен здесь для всего живого. В этом и кроется причина потрясающей смертности в зоне. Радиация на Бутыгычаге носит неравномерный характер. Где-то она достигает очень высокого, чрезвычайно опасного для жизни уровня, но есть и места, где фон вполне приемлем".

А. Руднев. 1989 г.

(Это письмо Руднев опубликовал в поселковой газете Усть-Омчуга «Ленинское Знамя», с целью предупредить проведение экскурсий школьников в район

День исследований кончался. Нужно было спешить вниз, где в домике современной электростанции, у ее смотрителя, я нашел пристанище на эти дни.

Виктор, хозяин домика, сидел на крыльце, когда я устало подошел и опустился рядом.

— Где был, что видел? — односложно спросил он.

Я поведал об урановой фабрике, детском лагере, шахтах.

— Да, ягод здесь не ешь и воду из рек не пей, — перебил Виктор и кивнул на бочку с привозной водой, стоявшую на автомобильных колесах.

— А ищешь-то что?

Я прищурился, в упор посмотрел на молодого хозяина дома.

— Шахту, под литером «Ц»...

— Не найдешь. Раньше знали, где она, а после войны, как лагеря закрывать стали, все взорвали, а из геологоуправления исчезли все планы «Бутугычага». Только рассказы о том, что литер «Ц» забит до самого верха трупами расстрелянных, и остались.

Он помолчал. — Да не в шахтах, и не в детских лагерях тайна «Бутугычага». Вон их тайна, — Виктор показал рукой перед собой. — За рекой, видишь. Там лабораторный комплекс был. Сильно охранялся.

— Что делали в нем?

— А ты сходи завтра на верхнее кладбище. Посмотри...

Но перед тем как идти на загадочное кладбище, мы с Виктором обследовали «лабораторный комплекс».

Зона крошечная. Основу ее составляли несколько домов. Все они прилежно уничтожены. Взорваны до основания. Стоять осталась лишь одна крепкая торцевая стена. Странно: из всего громадного числа зданий в «Бутугычаге», уничтожены только «лазарет» — он сожжен до тла, да эта зона.

Первое, что я увидел, были остатки мощной вентиляционной системы с характерными раструбами. Такими системами оснащаются вытяжные шкафы во всех химических и биологических лабораториях. Вокруг фундаментов бывших зданий тянулся периметр из колючей проволоки в четыре ряда. Местами он еще сохранился. Внутри периметра — столбы с электрическими изоляторами. Похоже, для охраны объекта применялся еще и ток высокого напряжения.

Пробираясь среди развалин, я вспомнил рассказ Сергея Николаева из поселка Усть-Омчуг:

«Перед самым въездом на „Бутугычаг“ находился „Объект №14“. Что там делали, мы не знали. Но охранялась эта зона особенно тщательно. Мы работали как вольнонаемные, — взрывниками в шахтах, и имели пропуск для прохода по всей территории „Бутыгычага“. Но для того, чтобы попасть на объект №14, нужен был еще один — особый пропуск и с ним нужно было пройти девять контрольно-пропускных пунктов. Везде часовые с собаками. На сопках вокруг — пулеметчики: мышь не проскочит. 06служивал „Объект №14“ специально рядом построенный аэродром».

Действительно сверхсекретный объект.

Да, взрывники свое дело знали. Мало что осталось. Правда, уцелело расположенное рядом здание тюрьмы, или, как его называют в документах ГУЛАГа, — «БУР» — барак усиленного режима. Он сложен из грубо отесанных каменных валунов, покрытых изнутри здания толстым слоем штукатурки. На остатках штукатурки в двух камерах, мы и обнаружили надписи процарапанные гвоздем: «30.XI.1954. Вечер», «Убей меня» и надпись латинским шрифтом, в одно слово: «Doctor».

Интересной находкой были лошадиные черепа. Я насчитал их 11. Штук пять или шесть лежали внутри фундамента одного из взорванных зданий.

Вряд ли лошадей использовали здесь как тягловую силу. Этого же мнения придерживаются и те, кто прошел Колымские лагеря.

Из архива автора: «Я лично побывал в те годы на многих предприятиях и знаю, что даже для вывозки леса с сопок, для всех дел, не говоря уже о горных, применялся один вид труда — ручной труд заключенных...»

Из ответа бывшего з/ка Ф. Безбабичева на вопрос о том,
как применяли лошадей в хозяйстве лагерей.

Что ж, на заре ядерной эры, вполне могли пытаться получить антирадиационную сыворотку. А делу сему, со времен Луи Пастера, верой и правдой служили именно лошади.

Как давно это было? Ведь комплекс «Бутугычаг» сохранился хорошо. Основная масса лагерей на Колыме была закрыта после «разоблачения» и расстрела их крестного отца — Лаврентия Берия. В домике метеостанции, что стоит выше детского лагеря, мне удалось найти журнал наблюдений. Последняя дата, проставленная в нем, — май 1956 года.

— Почему эти развалины зовут лабораторией? — спросил я Виктора.
— Как-то подъехала автомашина с тремя пассажирами, — начал рассказывать он, расчищая в бурьяне, среди битого кафеля, еще один лошадиный череп. — С ними была одна женщина. И хоть гости здесь редки, называть себя они не стали. Вышли из машины у моего дома, осмотрелись вокруг, а потом, женщина, показав на развалины, говорит: «Вот здесь была лаборатория. А вон там — аэропорт...».
Пробыли они не долго, ни о чем расспросить их не удалось. Но все трое в годах, хорошо одетые...


Мне спасла жизнь женщина-врач, когда я находился в заключении на одном из самых страшных на Колыме рудников — «Бутугычаг». Звали ее Мария Антоновна, фамилия ее нам была неизвестна...

(Из воспоминаний Федора Безбабичева)

Лагеря Берлага были особо секретными и стоит ли удивляться, что никаких официальных данных об их узниках получить не удается. Но архивы есть. КГБ, МВД, партархивы — где-то хранятся списки узников. А пока, лишь скупые, отрывочные данные наводят на тщательно стертый след. Исследуя заброшенные Колымские лагеря, я просмотрел тысячи газет и архивных справок, все ближе и ближе подбираясь к истине.

Писатель Асир Сандлер, автор опубликованных в СССР «Узелков на память», рассказал мне, что один из его читателей был узником таинственной шарашки, — научного учреждения, в котором работали заключенные. Оно находилось где-то в окрестностях Магадана...Тайна комплекса «Бутугычаг» открылась на следующий день, когда с трудом ориентируясь в хитросплетении хребтов, мы поднялись на горную седловину. Именно это уединенное место избрала лагерная администрация под одно из кладбищ. Два других: «офицерское» — для персонала лагеря и, возможно, для вольнонаемных, а также большое «зековское», находятся внизу. Первое недалеко от обогатительной фабрики. Принадлежность его покойников к администрации выдают деревянные тумбы со звездами. Второе начинается сразу за стенами сожженного лазарета, что и понятно. Чего покойников таскать по горам... А сюда, от центральной части, как минимум миля. Да еще вверх.

Чуть приметные холмики. Их можно принять за естественный рельеф, если бы не были они пронумерованы. Едва присыпав щебенкой покойника, втыкали рядом палку с номером, пробитым на крышке от банки тушенки. Только вот откуда у зеков консервы? Номера двухзначные с буквой алфавита: Г45; В27; А50...

На первый взгляд, число могил здесь не так уж и велико. Десятка полтора рядов кривых палок с номерами. В каждом ряду 50-60 могил. Значит, всего около тысячи человек нашли здесь последнее пристанище.

Но, ближе к краю седловины, обнаруживаю метки другого типа. Здесь нет отдельных холмиков. На ровной площадке, столбики стоят густо, как зубья расчески. Обыкновенные короткие палки — сучья обрубленных деревьев. Уже без жестяных крышек и номеров. Лишь отмечают место.

Два оплывших бугра указывают ямы, куда валили умерших кучей. Скорее всего, этот «ритуал» осуществлялся зимой, когда не было возможности хоронить каждого в отдельности, в промерзшем и крепком как бетон, грунте. Ямы, в этом случае, заготавливали с лета.

А вот и то, о чем говорил Виктор. Под кустом стланика, в развороченной зверьем или людьми могиле, лежит половинка человеческого черепа. Верхняя часть свода, на полдюйма выше надбровных дуг, ровно и аккуратно срезана. Явно хирургический распил.

Иду дальше, — поднимаю осколок лобной кости. То же со следами трепанации. Рядом с номером В24 , на краю раскрытой могилы, разбросаны кости сразу нескольких черепов.

Среди них множество иных костей скелета, но мое внимание привлекает верхняя отрезанная часть черепа с пулевым отверстием в затылке. Это очень важная находка, потому как свидетельствует о том, что вскрытые черепа — не медицинское освидетельствование для установления причины смерти. Кто же сначала пускает пулю в затылок, а затем проводит анатомическое вскрытие для выяснения причины смерти?

— Нужно открыть одну из могил, — говорю я попутчику. — Необходимо убедиться, что это «работа» не сегодняшних вандалов. О набегах на лагерные кладбища поселковой шпаны, рассказывал сам Виктор: достают черепа и делают из них светильники.

Выбираем могилу под номером «Г47». Копать не пришлось. Буквально сантиметров через пять оттаявшего за лето грунта, саперная лопатка обо что-то стукнулась.

— Осторожно! Не повреди кости.
— Да здесь гроб, — отозвался помощник.
— Гроб?! Я изумился. Гроб для зека — такая же невидаль, как если бы мы наткнулись на останки инопланетянина. Поистине это — удивительное кладбище.

Никогда, нигде на необъятных просторах ГУЛАГа, в гробах зеков не хоронили. Бросали в штольни, закапывали в землю, а зимой просто в снег, топили в море, но чтобы для них делали гробы?!.. Да, похоже, это кладбище «шарашки». Тогда и наличие гробов понятно. Ведь зеков хоронили сами же зеки. И видеть вскрытые головы им не полагалось.


В 1942 году был этап в Тенькинский район, куда попал и я. Дорогу на Теньку начали строить где-то в 1939 году, когда начальником Дальстроя стал комиссар 2 ранга Павлов, а начальником УСВИТЛа — полковник Гаранин. Со всех, кто попадал в лапы НКВД, в первую очередь снимали отпечатки пальцев. С этого начиналась лагерная жизнь любого человека. Этим она и заканчивалась. Когда человек умирал в тюрьме или лагере, то он уже мертвый проходил точно такую же процедуру. У покойного снимали отпечатки пальцев, они сравнивались с первоначальными, и только после этого его хоронили, а дело передавалось в архив.

(Из воспоминаний з/к Вадима Козина)

На северном конце кладбища земля сплошь усеяна костями. Ключицы, ребра, берцовые кости, позвонки. По всему полю белеют половинки черепов. Ровно разрезанные над беззубыми челюстями. Большие, маленькие, но одинаково неприкаянные, выброшенные из земли недоброй рукой, они лежат под пронзительно синим небом Колымы. Неужели над их обладателями довлел столь страшный рок, что даже кости этих людей обречены на поругание? И тянет здесь до сих пор смрадом кровавых лет.

Опять чередой вопросы: кому требовался мозг этих несчастных? В какие годы? По чьему указу? Кто, черт побери, эти «ученые», с легкостью, точно зайцу, пускавшие пулю в человеческую голову, а затем с дьявольской дотошностью потрошившие еще дымящиеся мозги? И где архивы? Сколько нужно сорвать масок, чтобы судить советский строй за преступление называемое геноцид?

Ни одна из известных энциклопедий не приводит данных об опытах на живом человеческом материале, разве что поискать в материалах Нюрнбергского процесса. Очевидно только следующее: именно в те годы, когда функционировал «Бутугычаг», усиленно изучалось действие радиоактивности на организм человека. Ни о каких вскрытиях умерших в лагерях для медицинского заключения о причинах смерти, речи быть не может. Ни в одном лагере этого не делали. Ничтожно дешево стоила человеческая жизнь в советской России.

Трепанация черепов не могла проводиться и по инициативе местных органов. За программу ядерного оружия и все, что с ней было связано, личную ответственность несли Лаврентий Берия и Игорь Курчатов.

Остается предположить о существовании успешно претворенной в жизнь государственной программы, санкционированной на уровне правительства СССР. За аналогичные преступления против человечества, «наци» до сегодняшнего дня гоняют по Латинской Америке. Но только по отношению к отечественным палачам и человеконенавистникам, родное им ведомство проявляет завидную глухоту и слепоту. Уж не потому ли, что сегодня в теплых креслах сидят сыновья палачей?

Маленький штрих. Гистологические исследования проводят на мозге, извлеченном не более чем через несколько минут после смерти. В идеальном случае — на живом организме. Любой способ умерщвления дает «не чистую» картину, так как в тканях мозга появляется целый комплекс ферментов и других веществ, выделившихся при болевом и психологическом шоке.

Тем более нарушает чистоту эксперимента усыпление подопытного животного или введение ему психотропных средств. Единственным методом, применяемым в биологической лабораторной практике для подобных опытов, является декапитация — практически мгновенное отсечение головы животного от туловища.Я взял с собой два фрагмента от различных черепов, для проведения экспертизы. Благо, был знакомый прокурор в Хабаровском крае — Валентин Степанков (позже — Генеральный прокурор России).

— Ты же понимаешь, чем это пахнет, — воззрился на меня прокурор края со значком члена Верховного Совета СССР на лацкане пиджака, опуская лист с моими вопросами для эксперта. — Да и по принадлежности этим делом должна заниматься Магаданская прокуратура, а не моя...
Я молчал.
— Ладно, кивнул Степанков, — у меня тоже совесть есть. И нажал кнопку в столе.
— Подготовьте постановление о возбуждении уголовного дела, — обратился он к вошедшему. И снова ко мне: — Иначе я не могу направить кости на экспертизу.
— А дело? — спросил помощник.
— Передайте по принадлежности — магаданцам...


...Повторяю, в Магадане живут виновные в гибели тех заключенных, что были присланы под номерами литерной тысячи «3-2», из которых в живых осталось за одну зиму 36 человек.
(П. Мартынов, узник Колымских лагерей № 3-2-989)

Заключение экспертизы 221-ФТ, я получил через месяц. Вот его сокращенное резюме:

«Правая часть черепа, представленная на исследование, принадлежит телу мужчины молодого возраста, не более 30 лет. Швы черепа между костями не заращены. Анатомо-морфологические особенности свидетельствуют о принадлежности кости части черепа мужского пола с характерными признаками европеоидной расы. Наличие множественных дефектов компактного слоя (множественные, глубокие трещины, участки скарификации), полная обезжиренность их, белый цвет, хрупкость и ломкость, свидетельствуют о давности смерти мужчины, которому принадлежал череп, в 35 и более лет от момента исследования. Ровные верхние края лобной и височной костей образовались от распила их, о чем свидетельствуют следы скольжения — трассы от действия пилящего орудия (например, пилы). Учитывая локализацию распила на костях и его направление, считаю, что этот распил мог образоваться при анатомическом исследовании черепа и головного мозга. Часть черепа № 2, более вероятно, принадлежала молодой женщине. Ровный верхний край на лобной кости образовался от распила пилящего орудия — пилы, о чем свидетельствуют ступенеобразные следы скольжения — трассы. Часть черепа № 2, судя по менее измененной костной ткани, находилась в местах захоронения по длительности меньше времени, чем часть черепа № 1, с учетом, что обе части находились в одинаковых условиях (климатических, почвенных и т.п.)» Судебно-медицинский эксперт В. А. Кузьмин.
Хабаровское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы.
13 ноября 1989 г.На этом мои поиски не закончились. В «Бутугычаге» я побывал еще два раза. Все более и более интересные материалы попадали в руки. Появлялись свидетели.


Из архива автора: П. Мартынов, узник колымских лагерей под номером 3-2-989, указывает на имевшее место прямое физическое истребление заключенных «Бутугычага»: «Останки их хоронили на перевале „Шайтан“. Несмотря на то, что для сокрытия следов преступлений место время от времени очищали от останков растасканных зверями из ледника на перевале, там и сегодня встречаются на огромной площади человеческие кости...»

Быть может, там и нужно искать штольню под литерой «Ц»?

Интересную информацию удалось получить в редакции газеты «Ленинское знамя» в Усть-Омчуге (теперь газета называется «Тенька»), где расположен большой горно-обогатительный комбинат — Тенькинский ГОК, к которому относился и «Бутугычаг».
Журналисты передали мне записку Семена Громова, бывшего заместителя директора ГОКа. Записка затрагивала интересующую меня тему. Но, возможно, ценой этой информации стала жизнь Громова.
Вот текст этой записки:

«Ежедневный „отход“ по Теньлагу составлял 300 зеков. Основные причины — голод, болезни, драки между заключенными и просто „стрелял конвой“. На прииске имени Тимошенко был организован ОП — оздоровительный пункт для тех, кто уже „доходил“. Пункт этот, конечно, никого не оздоравливал, но работал там с заключенными какой-то профессор: ходил и рисовал карандашом на робах зеков кружочки — эти завтра умрут. Кстати, на другой стороне трассы, на небольшом плато, есть странное кладбище. Странное потому, что у всех, захороненных там, распилены черепа. Не связано ли это с профессорской работой?»

Записал это Семен Громов в начале 80-х годов и вскоре погиб в автомобильной катастрофе.

Достал я в ГОК и другой документ — результаты радиологических исследований на объекте «Бутугычаг», а так же замеры радиоактивности объектов. Все эти документы носили строго секретный характер. Когда военное министерство США, по моей просьбе, запросило геологическую карту данного района, то даже ЦРУ отрицало наличие в указанных местах урановых разработок. А я побывал на шести спецобъектах уранового ГУЛАГа Магаданской области, причем один из лагерей расположен у самой кромки Ледовитого океана, недалеко от заполярного города Певек.

Хасану Ниязову я нашел уже в 1989 году, когда перестройка и гласность избавляли от страха многих. 73-летняя женщина не побоялась дать часовое интервью перед телекамерой.

Из записи интервью Х. Ниязовой: Х.Н. — В «Бутугычаге» я не была, Бог миловал. Он у нас считался штрафным лагерем.
— Как хоронили зеков?
Х.Н. — Да никак. Присыпали землей или снегом, если зимой умер, и все.
— Гробы были?
Х.Н. — Никогда. Какие там гробы!
— Почему на одном из трех кладбищ «Бутугычага» все зеки похоронены в гробах и у всех распилены черепа?
Х.Н. — Это вскрывали врачи...
— С какой целью?
Х.Н. — У нас, среди заключенных, разговор шел: делали опыты. Учились чему-то.
— Это делалось только в «Бутугычаге», или еще где-нибудь?
Х.Н. — Нет. Только в «Бутугычаге».
— Когда вы узнали об опытах в «Бутугычаге»?
Х.Н. — Это было примерно в 1948-49 годах, разговоры шли мельком, но нас всех стращали этим...
— Может быть, это живым распиливали?
Х.Н. — А кто его знает... Там была очень большая медицинская часть. Были даже профессора..."

Хасану Ниязову я интервьюировал после второго посещения «Бутугычага». Слушая мужественную женщину, я смотрел на ее руки с выжженным лагерным номером.
— Этого не может быть! — воскликнет потом Джак Шеахан, — шеф бюро CBS News, вглядываясь в экран и не веря своим глазам. — Я всегда думал, что это было только в фашистских лагерях…
Я искал перевал Шайтан. Помните, Мартынов, узник N 3-2-989, писал, что трупы после опытов хоронили в леднике на перевале. А указанное Виктором кладбище было в другом месте. Там не было ни перевала, ни ледника. Возможно, специальных кладбищ было несколько. Где Шайтан, никто уже не помнил. Название знали, слышали раньше, но перевалов в районе «Бутугычага» десятка два наберется.

На одном из них я и наткнулся на замурованную ледяной пробкой штольню. Она бы ничем и не привлекла внимание, если бы не остатки одежды, вмерзшие в лед. Это были зековские робы. Слишком хорошо я их знаю, чтобы спутать с чем-то другим. Все это значило только одно: вход замуровали специально, когда лагерь еще работал.

Найти лом и кирку труда не составляло. Они во множестве валялись вокруг штолен.

Последний удар лома пробил ледяную стену. Расковыряв дыру, чтобы прошло тело, я соскользнул по веревке с гигантского сталактита, перегородившего путь. Щелкнул выключателем. Луч фонаря заиграл в какой-то сизой, вроде как задымленной курильщиками атмосфере. Приторно сладкий запах щекотал горло. С потолка луч скользнул по обледенелой стене и…

Я вздрогнул. Передо мной была дорога в ад. От самого низа и до середины, проход был завален полуразложившимися телами людей. Лохмотья истлевшей одежды прикрывали голые кости, черепа белели под космами волос...

Пятясь, я покинул гиблое место. Никаких нервов не хватит, чтобы провести здесь значительное время. Успел лишь отметить наличие вещей. Котомки, вещмешки, развалившиеся чемоданы. И еще... мешки. Кажется, с женскими волосами. Большие, полные, почти в мой рост...

Афиши моей фотовыставки «Обвинение СССР в опытах над людьми» так взбудоражили власти Хабаровска, что на открытие прибыли и начальник Управления КГБ края, и прокуроры всех рангов, не говоря уже о партийных боссах. Присутствующие чины скрипели зубами, но ничего сделать не могли, — в зале находились операторы японской NHK во главе с одним из директоров этой могущественной телекомпании, — моим другом.

Масла в огонь подлил генпрокурор края Валентин Степанков. Подскочив на черной «Волге», он взял в руки микрофон и... официально открыл выставку.

Воспользовавшись моментом, я попросил начальника КГБ, генерал-лейтенанта Пирожняка, навести справки о лагерях «Бутугычаг».

Ответ пришел удивительно быстро. Уже на следующий день, на выставке появился человек в штатском и сообщил, что архивы находятся в информационно-вычислительном центре МВД и КГБ в Магадане, но они не разобраны.

На мою же просьбу по телефону о работе с архивами, начальник УКГБ Магадана, смеясь, ответил:

— Ну что ты! Архив огромный. Ты будешь его разбирать, Сережа, ну… лет так семь...


Среди описания жестоких мучений приходит вдруг как бы само собой воспоминание о веселом, радостном — пусть чрезвычайно редком в бутугычагском аду. Душа, погруженная в мучительные воспоминания, словно отталкивает их и даже среди них находит добро и тепло — два помидора Ганса. Ах, как они были хороши! Но вовсе не вкус и не редкость такой изысканной пищи тут на первом месте. На первом месте — Добро, чудом сбереженное в душе человека. Если есть хоть капля Добра, значит, есть и Надежда.

(А. Жигулин)

В свой третий и последний приезд в «Бутугычаг», я поставил основной целью снять на видеопленку специальное кладбище.

Обхожу разрытые могилы, ищу целый ящик. Вот выглядывает угол доски из-под камней. Разгребаю щебень, чтобы не обсыпался в гроб. Доска гнилая, приподнимать приходится с осторожностью.

Под рукой, прислонившись лбом к боковой стенке, зубасто щерится крупный мужской череп. Верхняя часть его ровно распилена. Она отпала, как крышка жуткой шкатулки, открывая липкий налет остатков когда-то украденного мозга. Кости черепа желтые, не видевшие солнца, на глазницах и скулах волосы — задирали на лицо скальп. Так идет процесс трепанации...

Сношу в гроб все подобранные по полю черепа.
«Спите спокойно», — можно ли сказать так на этом кладбище?

Я уже далеко от могил, а желтый череп, — вот он, рядом. Вижу, как он лежит в своем ящике-гробу. Как был убит ты, несчастный? Не той ли страшной смертью, для «чистоты эксперимента»? И не для тебя ли построен отдельно стоящий БУР в ста метрах от взорванной лаборатории?
И почему на его стенах слова: «Убей меня...»; «Doctor»?
Кто ты, узник, как твое имя? Уж не тебя ли ждет до сих пор твоя мать?

Из архива автора:"Я пишу с далекой земли... Я все жду встречи с сыном. Это так получилось. 1942 год. Призвали в армию мужа и сына. На мужа я получила похоронную, а на сына нет ничего до сих пор. Делала запрос, где только могла... А в 1943 году я получила письмо. Неизвестно кто автор. Пишет так: ваш сын — Чалков Михаил не вернулся с работы, мы были вместе в магаданском лагере в долине Омчуга, будет возможность — расскажу. И все!
Я до сих пор не могу понять, почему сын не написал ни одного письма и как он туда попал?
Простите мое беспокойство, но если у вас есть дети, вы поверите, как тяжело бывает родителям. Я посвятила всю молодость ожиданию, оставшись одна с четырьмя детьми...
Опишите тот лагерь. Я все жду, может быть, он там..."Карагандинская область, Казахская ССР,
Чалкова А. Л.

В лагере смерти «Бутугычаг» погибли:

01. Маглич Фома Саввич - капитан 1 ранга, председатель комиссии по приемке кораблей в Комсомольске на Амуре;
02. Слепцов Петр Михайлович - полковник служивший с Рокоссовским;
03. Казаков Василий Маркович - старшин лейтенант из армии генерала Доватора;
04. Назим Григорий Владимирович - председатель колхоза из Черниговской области;
05. Морозов Иван Иванович - моряк Балтийского флота;
06. Бондаренко Александр Николаевич - заводской слесарь из Никополя;
07. Руденко Александр Петрович - старший лейтенант авиации;
08. Белоусов Юрий Афанасьевич - «штрафник» из батальона на Малой Земле;
09. Решетов Михаил Федорович - танкист;
10. Янковский - секретарь Одесского обкома комсомола;
11. Раткевич Василий Богданович - белорусский учитель;
12. Звездный Павел Трофимович - старший лейтенант, танкист;
13. Рябоконь Николай Федорович - ревизор из Житомирской области;
...
330000. ...
330001. ...
...

Я описал тебе лагерь.
Прости меня, мать.

Сергей Мельникофф
Магаданская область, 1989-90 гг.

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 17 янв 2013, 15:30

ПОЧЕМУ РУХНУЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ?

Фрагменты из дневника Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС

Предлагаем вниманию наших читателей выборку из любопытного дневника (1972-1984) Анатолия Черняева, сотрудника Международного отдела ЦК КПСС (Черняев А. С. Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972-1991. М., 2008).

Кажется, эти записи самым красноречивым образом отвечают на вопрос о том, почему рухнул Советский Союз.

8 апреля 1972

Брежнев поставил вопрос, представленный Байбаковым и Патоличевым, - проект торгово-экономического соглашения с США. Подгорный первый взял слово: "Неприлично нам ввязываться в эти сделки с газом, нефтепроводом. Будто мы Сибирь всю собираемся распродавать, да и технически выглядим беспомощно. Что, мы сами, что ли, не можем все это сделать, без иностранного капитала?!"
Брежнев пригласил Байбакова [Председатель Госплана СССР - К. А. ] объясниться. Тот спокойно подошел к микрофону, едва сдерживая ироническую улыбку. И стал говорить, оперируя на память десятками цифр, подсчетами, сравнения.
Нам нечем торговать за валюту, сказал он. Только лес и целлюлоза. Этого недостаточно, к тому же продаем с большим убытком для нас. Ехать на продаже золота тоже не можем. Да и опасно, бесперспективно в нынешней валютной ситуации.
Американцев, японцев да и других у нас интересует нефть, еще лучше - газ.

22 апреля 1972

К Брутенцу [консультант отдела - К. А. ] сходятся некоторые армянские и азербайджанские нити. И ему рассказывают, что нелюбовь и даже ненависть к русским растет на почве распространения убеждения (которое, кстати, широко внедряют сами местные партийный и государственный аппараты - как алиби для себя), что все идет плохо потому, что все сверху зажато, а там - вверху - сидят русские и руководят некомпетентно, неграмотно, глупо.

22 июля 1972

СССР закупил в США на 750 млн. долларов кормового зерна ("чтобы выполнить обещание кормить советских людей мясом"). В нашей печати, конечно, об этом ничего нет, хотя сделка, которую по величине приравнивают к ленд-лизу, беспрецедентна в истории СССР.

8 августа 1972

Опять день за днем по 35-36° <...> [В Астраханской области - К. А. ] озимые посевы выгорели на 100 %, пересев стоил столько-то; яровые погибли на 100 %; весной от голода погибло столько-то голов скота; сейчас в день гибнет столько-то; луга и выпасы - все сгорели; осенью скот кормить будет нечем. Питьевой воды в Астрахани (по гигиеническим нормам) практически нет. Канализация разладилась. Холера разрастается. И т. п. <...>
Брежнев велел направить в сельское хозяйство 50 000 военных машин и еще 25 000 снять (невзирая ни на какие обстоятельства) из промышленности и также направить на уборку, чтобы там, где урожай получился, собрать все, что можно. (Кстати, в Москве исчезли поливальные машины - они отправлены туда же).
И в то же время для Брежнева в Крыму <...> - бассейн с раздвигающимися стенками и с прозрачным куполом, который может прикрывать от ветра с моря или вообще превращаться в крышу. Неподалеку от этой "дачи № 1" недавно построены другие дачи, в частности, для больших министров и отдельных завов и замов из ЦК - особняки четырехэтажные с японскими обоями, с барами и кондиционерами, с венгерской специальной мебелью и балконами, нависающими над морем.

9 октября 1972

Луи Арагона [писатель, член Компартии Франции - К. А. ] наградили орденом Октябрьской революции. За сотую долю того, что он иногда говорит о нас по поводу Солженицына и Чехословакии, кое-кого из советских авторов повыгоняли из партии и с работы.

9 декабря 1972

Сокольников [сов. гос. деятель, репрессирован в 1937 - К. А. ] дружил со Сталиным. Рассказывал потом об одном эпизоде перед XIV съездом ВКП(б). Крупская на пленуме ЦК зачитывает "завещание" Ленина. Сталин бурчит сидящему рядом Сокольникову: "Не мог уж умереть как честный вождь". В другой раз он ему во время застолья сказал: "Самое большое удовольствие - иметь врага, медленно готовить ему западню, покончить с ним и потом выпить стакан хорошего вина". Присутствовал Сокольников и на пьянке на даче, когда Сталин, вспомнив лихие времена экспроприаций, разыграл "сцену их Вильгельма Телля": поставил сына Ваську к дереву и стрелял из нагана поверх головы. Василий на всю жизнь остался заикой. <...>
В начале 20-х, знаю, Сталин побывал в литературном салоне, где выступал Есенин, который ему не понравился.

12 декабря 1972

Разослан проект доклада Брежнева на предстоящее 50-летии [СССР - К. А.]. В главном - национальной проблеме отмечено ее наличие в очень взвешенной форме. А между тем - открытый, наглый антисемитизм по всей Украине, да и в Москве тоже, антируссизм в Литве. Что-то будет с нашей великой дружбой народов лет через 20?

31 декабря 1972

Перед 50-летием был пленум ЦК. <...> Брежнев произнес большую речь <...>
"Не выполняем пятилетнего плана практически по всем показателям, за исключением отдельных". <...>
"Как Вам не стыдно, товарищ Казанец [министр чёрной металлургии - К. А.] хвалитесь, что выплавляете больше США: А качество металла? А то, что из каждой тонны только 40 % выходит в продукцию по сравнению с американским стандартом, остальное - в шлак и в стружку?!" <...>
"Мы по-прежнему получаем 90 копеек [прибыли - К. А. ] на один рубль вложений, а американцы - наоборот (на 90 центов - один доллар)".
Арбатов [академик, член Ревизионной комиссии - К. А. ] говорит: "Мы ему (Брежневу) все время советуем поменьше фигурять перед телевизором. Да и не только ему пора воздерживаться. Ведь его дряхление всем заметно, бросается в глаза".

8 января 1973

Обобщали (по поручению ЦК) просьбы братских партий, высказанные во время празднования 50-летия СССР. В основном это - деньги и деньги: на издание газет, устройство мелких фирм, пенсии ветеранам, но также, например, и для того, чтобы определить племянницу в Московскую консерваторию, содержать сына со стипендией в Киевском университете, "помочь" написать книгу (то есть написать за лидера партии, а он подпишет) и т. п. Словом, удручающая картина.

6 февраля 1973

Директор металлургического завода заявляет, что за первый квартал он, может быть, и выполнит план поставок труб предприятиям, но в январе он даст только 13 % заказа, в феврале - 27 %, а в марте - остальное. Что прикажете делать? Как должен работать завод - получатель труб, который имеет такого поставщика? Чем он будет платить рабочим? Как выполнять свой план? Или: стройке нужен металл такого-то сорта, ему присылают совсем не то, и это "не то" валяется и пропадает, потому что из него строить данный объект нельзя. А по тоннажу поставщик план выполнил и даже премию получил. И т. д.

8 февраля 1973

На днях был у меня Боря Панкин - главный редактор "Комсомолки". Говорит: "Наша общая (и индивидуальная - таких, как ты, я, подобных) беда в том, что на ключевых исполнительных постах сидят подонки". <...> Сафронов [сов. писатель, главный редактор журнала "Огонёк" - К. А. ] выпустил первый том своего собрания и получил за него 75 000 рублей! Что делается!!

9 февраля 1973

Читаю "Судьбу" Проскурина [сов. писатель - К. А.]. О коллективизации. Новая реанимация Сталина. В библиотеке ЦК за ней - очередь.

4 марта 1973

Английская делегация [коммунистов - К. А. ] вернулась в Москву (Ленинград, Киев, Вильнюс, Львов). Много пришлось с ними возиться, но в итоге - это интересно. Они начали (еще в Москве, на заводе малолитражек) интересоваться: "Какая средняя зарплата у вас на заводе? - 150. Ага: - быстро считает что-то на бумажке, - значит надо три года работать, не есть, не пить, в кино не ходить: чтобы приобрести автомобиль". После этого начинается скандальная перепалка с переменным успехом. <...> Наутро все извинялись.
<...> Капитонов [секретарь ЦК по кадрам - К. А.] <:> взахлеб рассказывал о том, как сегодня был подписан Леонидом Ильичём [партийный - К. А. ] билет № 1 - Ленину. Англичане таращили глаза и еле сдерживали на лице ехидство. <...> Сначала мне было очень стыдно, потом стало страшно. Ведь этот человек ведает руководящими кадрами Союза ССР! И счастье, что по случаю, он не злой человек. Но его интеллектуальный потенциал, его представления о достоинствах человека, о том, что нужно нашему народу, просто не поддаются определению, потому что это нечто глинообразное <...>
Билетом № 1 дело не кончилось. На другой день в "Правде" последовало сообщение о том, что билет № 2 был вручен Л. И. Брежневу!.. Мало ему, что до этого целую неделю вся Москва рассказывала друг другу о том, как "Брежнев обнимал Подгорного по бумажке". <...> Ведь народ смеется. И смеются злобно, презрительно, отнюдь не добродушно.

19 марта 1973

ГДРовцы упорно отказываются принять нашу систему ГОСТ и пользуются западногерманской, общерынковской системой стандартов. Да что вы хотите! Возводить в теорию разделенность великой нации в конце ХХ столетия! Это ли не абсурд! Нам надо серьезно думать над "концепцией Германии". Иначе через пяток лет мы будем иметь в ГДР такое, что оккупационных войск может не хватить.

4 апреля 1973

Образовался вакуум в духовной жизни. Молодежь (лучшая из массовой ее части) прагматична, деловита, готовит из себя специалистов, рано женятся. Какой-то, сравнительно тонкий слой отпрысков "элиты" паразитирует за счет родителей. Остальные просто работают и живут, ни о чем не думая. Есть довольно многочисленная группа комсомольских горлопанов и карьеристов втихаря. <...> Срез молодежи отражает состояние нашего общества.

29 апреля 1973

О пленуме. <:> Андропов. Я обратил внимание: "Единый фронт империалистов-антикоммунистов, левых и правых ревизионистов, маоистов и сионистов" - против нас. Широкое использование туризма для шпионажа против нас, вернее, для "идеологических диверсий". И еще: активность сионистов направлена не на то, чтобы обеспечить полную свободу эмиграции нашим евреям, а для того, чтобы создать у нас "еврейский вопрос". <...>
Брежнев в адрес Андропова <...> "КГБ - это, прежде всего, огромная и опасная загранработа. И надо обладать способностями и характером... Не каждый может... не продать, не предать, устоять перед соблазнами. Это вам не так, чтобы... с чистенькими ручками (и провел ладонью по ладони). Тут нужно большое мужество и большая преданность".
Все это было покрыто громом аплодисментов. <...>
Факты: 2/3 наших кредитов идет на Кубу, во Вьетнам, в Монголию; 25 % стоимости экспорта составляют оружие и оборудование в развивающиеся страны; 2/3 наших экономических связей приходится на соц. страны.

24 июня 1973

Профессор А. М. Ковалёв, заведующий кафедрой научного коммунизма МГУ сетовал: "Как же так получается? Конечно, мир - это хорошо. Ленин тоже был за мир. Но ведь вот мы заключаем экономические соглашения с капитализмом на 30-50 лет... Подводим материальную структуру под мирные отношения. А вместе с тем и повязываемся накрепко с капиталистами. И помогаем им выходить из кризисов и т. п. Значит, мы исходим из того, что 30-50 лет там никакой революции не будет? Как же нам теперь преподавать научный коммунизм, говорить об умирающем капитализме?"

4 августа 1973

Живков [Генеральный секретарь ЦК Болгарской компартии - К. А. ] оценивает положение весьма пессимистически и видит выход в превращении Болгарии в союзную республику СССР. В Польше и Венгрии - антисоветизм и национализм. Впрочем, везде "проблема" молодежи и интеллигенции, даже в Монголии, где цивилизованный (за наш счет) слой не хочет обратно интегрироваться в свое общество.

27 августа 1973

В Чили, видно, дело идет к концу.

11 сентября 1973

Военный мятеж в Чили <...> Революция Альенде занималась трепом, уговорами и громкими декламациями. Это, конечно, принципиальное поражение современной революции вообще.

12 сентября 1973

Альенде покончил с собой. Вчера у меня было предчувствие, что этим кончится. Хунта уже приступила к делу <...> За два последних года беспомощность правительства, политическая, административная, и особенно экономическая, дискредитировала революцию, и уже мало кто захотел, видимо, класть жизни за дохлое дело.

14 сентября 1973

Вчера послал наброски планов по подготовке конференции компартий Европы <...> (И англичане, и французы, и итальянцы) подчеркивают неприемлемость для них "советской модели, русского образца" и рассматривают Октябрьскую революцию и Советский Союз лишь как объективную реальность, которые оказали и оказывают воздействие на ход мировых событий, и с которыми надо считаться, но отнюдь не подражать, и не связывать свою политику с намерениями и желаниями КПСС.

17 декабря 1973

План не выполнен по энергетике, металлу, химии, легкой промышленности и т. д. На 74 г. намечен предельно напряженный план, иначе горит пятилетка: за три ее года прирост 44 млрд. рублей из 103 млрд. запланированных на всю пятилетку. <...> 60-70 млн. тонн металла у нас во время переработки идет в отходы. По тоннажу металлообрабатывающих станков мы производим столько же, сколько США, Япония и ФРГ вместе взятые, а по числу сделанных из этого металла станков и по их производительности далеко отстаем от каждой из них. Финляндия вывозит древесины в 10 раз меньше, чем мы, а выручает валюты по этой статье экспорта в два раза больше. Это потому, что от нас она уходит в элементарно необработанном виде.
Договорились с ФРГ построить им на компенсационный основе газопровод, но вовремя не сделали, и нам предъявили иск в 55 тыс. долларов за каждый просроченный день.
На складах скопилось на 2 млрд. рублей неходовых товаров, то есть таких, от которых отвернулся покупатель. Это почти равно сумме капиталовложений во всю легкую промышленность на остаток пятилетки.
Проект на строительство КамАЗа был оценен в 1 млрд. 700 млн. рублей. Теперь выяснилось, что потребуется еще 2,5 млрд., а потом, может быть, и больше.
В 1955 задумали строить в городе Салавате завод полированного стекла. Проект был готов к 1962. Но в 1961 англичане предложили нам лицензию на завод с иной, огневой методологией. В 1965 мы купили у них лицензию, по которой уже работают три завода и дают великолепное стекло. Между тем салаватский завод продолжал строиться. В 1972 был закончен, но выяснилось, что установленное оборудование стекло не полирует, а ломает. Все оно было пущено на переплавку. А кто ответственный за все это, до сих пор установить не удалось.
Наши авиа- и автодвигатели обладают гораздо меньшим моторесурсом, чем их.
В Курске построили трикотажную фабрику на иностранном оборудовании для особо дефицитного трикотажа. Но она работает вполовину мощности: не хватает рабочей силы. Оказывается, при проектировании фабрики забыли о жилье.
Огромное количество (не успел зафиксировать цифру) собранного в этом году зерна оставили хранить в буртах под открытым небом. Сгнило.
В миллионах рублей исчисляются потери зерна, цемента, овощей, фруктов и др. из-за отсутствия тары и несвоевременной подачи транспорта.
Из-за плохого качества металла мы закладываем в конструкции из него гораздо больше тонн, чем можно было бы. И т. д. и т. п.

31 декабря 1973

Итог 1973 г. во внутриполитическом плане, пожалуй, лучше всего символизирует утреннее сообщение по радио:о поздравлении "в 23. 45. Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Леонида Ильича Брежнева советскому народу по случаю Нового года": Такого еще никогда не было. Ни от Президиума Верховного Совета, ни ЦК и Советского правительства, ни даже "от имени"... а лично.

15 июня 1974

Утром уехали в Берн. <...> [Швейцарский коммунист - К. А. ]: "Партии угрожает серьезный скандал. Из-за инфляции горит газета. Чтобы покрыть дефицит в 200 000 франков мы залезли в страховую кассу типографских рабочих. Если это дело обнаружится, газету конфискуют и не исключено судебное дело, то есть политический скандал, который надолго опозорит партию. Нужна ваша срочная помощь". Наутро мы с Панковым заскочили в посольство и через резидента дали шифровку в Москву (посол к таким вещам не допускается) - просили помочь. По приезде я узнал, что вопрос решен: им дают сверх обычной годовой нормы 12 000 долларов - немедленно.

8 октября 1974

21 год со смерти Ленина - это 1945. 21 год со смерти Сталина - это нынешний, 1974 г. К 1945 г. что осталось от Ленина? Только то, самое общее, что: если б не было его, история после 1917 г. пошла бы иначе. А что осталось от Сталина за тот же период? Всё! За исключением массовых репрессий всех, кого попало. Вот что значит "преемственность структуры". Вот что значит самовоспроизводство посредственности, раз она уже захватила власть!

16 декабря 1974

В 1968 г. заложили трубопрокатный цех в Свердловске, в 1970-м стройку заморозили, в этом же году заложили такой же цех в Челябинске, в 1972 заморозили. В 1974 г. выяснилось, что, несмотря на импорт, труб не хватает. Но вместо того, чтобы разморозить (впрочем, уже заржавевшие с тех пор стройки), заложили новый цех в другом городе.

24 сентября 1975

У них там, на Западе, кризис, инфляция и проч., между тем они дают нам кредиты и снабжают нас зерном - более 20 млн. тонн в год.

19 октября 1975

На днях бывшему первому заму Пономарёва [зав. Международного отдела ЦК КПСС - К. А. ] Елизару Кускову определили пенсию: 270 рублей с сохранением до следующей осени дачи в Успенке, кормушки и Кремлёвской больницы. Сошел человек.

8 ноября 1975

Пошел и на прием в Кремлёвский Дворец съездов. <...> Патриарх всея Руси со своей свитой, уже, видно, в поддатом состоянии, направился в сторону президиума, Брежнев направился ему навстречу. Они обнялись и минут пять говорили на глазах, как говорится, у изумленной публики.

30 ноября 1975

Брежневу Ромеш Чандра [деятель индийского рабочего движения - К. А.] (стоивший советскому народу, говорят, не менее семи химических заводов) вручил еще одну медаль: имени Жолио-Кюри. <...> 160 млрд. рублей - потери в национальном доходе из-за двух неурожайных лет.

28 декабря 1975

8 декабря была партконференция аппарата ЦК <...> 95 % предприятий не выпускает никакой продукции высшего качества, 2/3 министерств не выполнили план. Пришлось перевести в распродажу (из-за низкого качества и старомодности) на 2 млрд. продукции ширпотреба, но она все равно осталась на полках. Секретарь партбюро из Комиссии партийного контроля навалом давал факты о коррупции на всех уровнях - от облисполкомов и республиканских министерств до журналистов и хозяйственников. Оказывается, Насриддинову, длительные годы бывшую председателем Совета Национальностей Союза ССР, сняли, а потом и вывели из ЦК за невероятные аферы с дачами, домами, шубами и машинами. Свадьба ее дочери обошлась государству чуть ли не в миллион рублей.

2 января 1976

Брежнев <...> "У нас в соцстранах 16 000 танков".

3 января 1976

Андропов представил в Политбюро записку о положении в СССР с "диссидентами". <...> За последние 10 лет за антисоветскую деятельность арестовано около 1500 человек. <...> В 1976 г. насчитывалось около 850 политзаключенных, из них 261 - за антисоветскую пропаганду. Поразила меня цифра: в стране 68 000 "профилактированных", то есть тех, кого вызывали в КГБ и предупреждали "о недопустимости" их деятельности. Предупреждено вскрытых через "проникновение" свыше 1800 антисоветских групп и организаций. Вообще же, по мнению Андропова, в Советском Союзе - сотни тысяч людей, которые либо действуют, либо готовы (при подходящих обстоятельствах) действовать против советской власти.

6 января 1976

На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
- Как там?
- Плохо.
- Что так?
- В магазинах ничего нет.
- Как нет?
- Так вот. Ржавая селёдка. Консервы - "борщ", "щи", знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется - давка. Сыр - только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут!
Меня этот рассказ поразил. Ведь речь идет об областном центре с 600 000 населения, в 400 км от Москвы! О каком энтузиазме может идти речь, о каких идеях?

25 апреля 1976

Вчера утром пошел в молочную и булочную. Народу!.. Ворчание-симфония случайной толпы: мол, вот, нет порядка, не могут организовать дело, две бабы на столько народа и не торгуют, а ящики перетаскивают да коробки вскрывают: Выходной день, а тут стой в очереди:и продуктов никаких нет:о твороге уж забыли, как он пахнет, и т. д., и т. п. И вдруг над всеми грубый голос мужика лет 40.
- А что вы хотите! У нас система такая. Эти бабы (продавщицы) не виноваты. Виноваты те, кто за зеленым забором икру жрут. У них там и творог есть. А у нас в стране хозяина нет. Хозяин только и делает, что о светлом будущем коммунизма выступает, а с каждым годом все хуже и хуже. <...>
Никто не удивился, не возмутился. Это, видимо, привычное дело - такие речи в магазинах. Толпа в основном поддакивала и благожелательно комментировала, в том числе молодой милиционер, стоявший в очереди за молоком. <...>
В булочной бабы передрались из-за куличей.

20 мая 1976

Брежнев позавчера выступал на совещании партработников областей, республик, районов и проч. <...>
"Чего говорить - не знаю. Вроде мы с вами встречались два года назад (Черненко вскакивает: "Два года и 31 день, Леонид Ильич!"). Ну, вот: Память-то, видите, у меня какая! Да... Мы вам тогда слово дали? Дали. И сдержали. Тогда вы были зав. секторами, а теперь зав. отделами. И зарплата другая, и положение другое. Правду говорю?! (Бурные аплодисменты). Ну, вы знаете, съезд мы провели недавно. Большое событие. Будем теперь выполнять. Что вам сказать? <...> На днях, вы знаете, большое событие было. Поставили мне бюст. А Политбюро вынесло постановление присвоить мне как Генеральному секретарю и председателю Совета Обороны звание маршала Советского Союза. Это важно <...> Костя меня уговаривал прийти сюда в маршальском мундире..." (Черненко: "Да-да, Леонид Ильич, все очень хотели видеть Вас в мундире. Но раз уж Вы... Мы тут..." И поднимает из-за стола президиума портрет Брежнева при полных регалиях. Держит обеими руками перед собой. Овация).
Черненко ставит на стол портрет, выглядывает из-за него и кричит в зал: "Леонид Митрофанович, давай..." Из второго ряда поднимается Замятин (директор ТАСС) и несет в президиум еще один портрет, тоже в маршальском одеянии, но в красках (первый был - увеличенная фотография)... Два высоко поднятых портрета... Овация!
"Ну, что вам еще сказать, - продолжает Брежнев - Событий много. Пусть шумят, кому мы не нравимся. А мы пойдем своим путем!" (и опять ленинский жест).

18 сентября 1976

Пожалуй, теперь уже сотни талантливейших и образованных людей уехали на Запад и там рассказывают подноготную нашу во всеоружии знаний и мастерства.

16 октября 1976

Привожу выдержки из речи Кириленко [член Политбюро - К. А. ] по случаю вручения Брежневу второй Звезды Героя в связи с 70-леотием:
"Дорогой Леонид Ильич! За это время ты, как никто, так высоко поднял величие нашей Родины, ее народов, так мудро изменил развитие мира в сторону разрядки и утверждения прочного мира на Земле, за что ты, Леонид Ильич, законно снискал любовь миллионов людей нашей планеты: Партия и народ любят тебя, Леонид Ильич: Весь твой жизненный путь, мудрость и талант дали тебе возможность собрать и впитать такие драгоценные качества партийного и государственного деятеля, которые присущи только великому человеку нашего времени, вождю нашей партии и всех народов нашей Отчизны".
Кажется, мы выходим на последний рубеж. Помнится, в отношении Никиты [Хрущёва - К. А. ] мы до такого не доходили.

7 ноября 1976

Пошел на прием в Кремль. Самое сильное там впечатление - роскошные жены высокопоставленных чинов: меха, бриллианты, барская манера держаться - словом, соль Земли.

1 января 1977

Как можно! На фоне продолжавшегося около месяца фестиваля награждений 70-летнего Генерального не было, думаю, человека - от простого работяги до рафинированного интеллигента и даже аппаратчика, - который бы, глядя на это каждый день по телевизору, не удивлялся, не возмущался, не издевался бы над собой и властями, не смеялся бы.
Немыслимый треп всех mass media об успехах, победах, роте уровня и превосходствах... треп политически глупый настолько, что, если б неясно было его бюрократически шкурное происхождение, он мог бы показаться просто провокационным.

12 июня 1977

Брутенц <...>: "Толя! Идет распад! Всеобщий распад! Который - во всем, и в большом, и в малом! Наступает маразм, как серое беспросветное облако".

21 июля 1977

Обсуждение деятельности Московского областного комитета КПСС по развитию текстильной промышленности (она, оказывается, дает 40 % общесоюзной продукции). <...> 30 % прядильного и 50 % ткацкого оборудования с дореволюционным стажем, красок современных нет, 8 000 рабочих не хватает, новые станки в пять раз дороже, а покупать их приходится из тех же средств, что дали по ценам на старые. Фонды на бытовое обслуживание урезаются.

19 ноября 1977

17-го - shopping. Oxford Street. Великолепные магазины, от которых кружится голова, а неподготовленную москвичку может просто хватить инфаркт. Народу в магазинах много, и покупают, покупают... Кунаев как-то за столом мечтательно сказал: кризис, кризис, а всем завалены, и денег, видно, много у всех!

14 декабря 1977

О самом пленуме. Доклад Байбакова (председатель Госплана). Такой тревоги и жесткости в оценке экономического положения я не помню даже в его всегда несколько "пессимистических" выступлениях. Положение скверное. Хуже, чем можно было предположить, и чем прежде.

1 апреля 1978

Кажется, уже все Геркулесовы столпы политической пошлости давно пройдены, но каждый новый номер газеты убеждает в наличии неисчерпаемых резервов по этой части.

9 июля 1978

Был пленум ЦК по сельскому хозяйству <...> Приводились ошеломляющие цифры, когда колхоз, совхоз, район, целая отрасль сельского хозяйства в области, давая продукции вдвое, втрое больше и перевыполняя план на 30-40 %, с каждым годом становилась все убыточнее, заканчивали свои годовые балансы с огромным дефицитом и попадали во всё большие долги государству. Потому что новый трактор, например, производительнее, допустим, на 15-20 %, а стоит он вдвое дороже. Такое же положение с централизованным автотранспортом, удобрениями и проч. "услугами", которые оказывает селу промышленность, или, проще, механизированные подразделения, не принадлежащие колхозам непосредственно.

8 октября 1978

Расул Гамзатов [сов. поэт - К. А.] в качестве главы делегации в Канаду. Беспробудно пьянствовал. Полный шок у хозяев, когда он на приеме в Монреале придвинулся к жене зам. председателя Компартии Канады Уолша: "Царица, королева, мол, выходи за меня замуж, брось его... я некрасивый, но богатый. Будет хорошо тебе". Упал на колени и пополз целовать ей ноги.
То же он проделал со старушкой - женой корреспондента "Правды" Брагина на приеме в Оттаве.

13 ноября 1978

По мясу. Ростов-на-Дону: после вычета на ясли, детсады, на рестораны и т. п. в розничную продажу поступает из расчета 1,5 кг на человека в год! Есть лучше районы, но больше 7 кг на душу в год нигде нет.
Скармливаем около 100 млн. тонн пшеницы скоту. Но так как даем без соответственных кормовых добавок, 40 % пропадает впустую. А ввозим из США опять же много пшеницы.
120 млрд. рублей на сберкнижках плюс около 40 млрд. рублей в кубышках. Товарной массой покрывается все это на 40 %, да и то, как считают эту массу? По стоимости продукции! Но ведь значительная ее часть остается на полках. <...> Если в предыдущей пятилетке в общем итоге цены были снижены на 840 млн. рублей, то за два года этой пятилетки цены повышены на 1 400 млн. рублей. И это уже все почувствовали.
Если первое увеличение добычи нефти на 120 млн. тонн потребовало 17 млрд. рублей вложений, то дальнейшее увеличение еще на 120 млн. тонн потребовало уже 28 млрд. рублей вложений, а предстоящее увеличение добычи лишь на 40 млн. тонн потребует уже 48 млрд. рублей вложений.
В 1982 году пополнение рабочей силы за счет прироста населения составит лишь 300 тыс. человек - и то главным образом за счет Средней Азии.
А мы, <...> "вые:ся" по поводу того, сколько ракет помещать на один самолет, будто иначе завтра США на нас пойдут войной.

18 ноября 1978

Вчера у нас была отчетно-выборная партконференция всего аппарата ЦК <...> В прениях были любопытные данные. <:> Производим 795 млн. тонн угля, 575 млн. тонн нефти. Западная Сибирь дает 90 % энергетических ресурсов страны. А там из 250 млрд. рублей, отпущенных на жилищное строительство и социальные нужды, освоено всего 34 млн. рублей. Бочков (зав. отделом легкой промышленности): 11,2 млрд. рублей потеряно государством на уценке товаров. Симонов: 1/5 времени каждый вагон едет, 4/5 - стоит. За 20 лет железные дороги удлинились на 15 %, а грузооборот увеличился в четыре раза. Незавершенка на железных дорогах - 90 млрд. рублей.

3 декабря 1978

27 ноября был пленум ЦК <...> Горбачёв Михаил Сергеевич - ставропольский первый секретарь сделан секретарем ЦК по сельскому хозяйству (вместо Кулакова): Это хорошая кандидатура. Я с ним ездил несколько лет назад в Бельгию. Сошлись. Умный, смелый, неординарный, все видит. Озабоченный и преданный делу. Не чиновник. Умеет говорить - от души.

5 января 1979

В Москве целые районы оказались без электричества и в холоде. <...> Во многих домах температура не поднималась выше 12°. Два дня в булочных не было хлеба. Не было молока.

27 марта 1979

Принимал посла Ямайки <...> Передал письмо к Брежневу, долго объяснял мне международную обстановку и полное согласие с нами, а также - о социалистическом интернационализме, так как надо было, чтобы я поддержал их просьбу - построить глиноземный завод, дать нефть, дать кредит под сырье и промышленные товары в 50 млн. долларов. "Это и будет по-ленински практический интернационализм".

23 июня 1979

Куда же все-таки идет Россия?
Скоро еще повысят цены на предметы роскоши... машины, мебель, меха, золото: По закону уличной политэкономии это сразу скажется на тех, кто покупает на рынке лук, репу, укроп, огурцы, картошку, а потом, по закону инфляции, и на ценах ширпотреба. <...> Растут коррупция, цинизм, хищничество. Например, если раньше за мебельный гарнитур в магазине брали в лапу 10 % стоимости, то теперь уже 100 %. <...> "С мест" идет поток писем, все более требовательный и угрожающий. Например: "Не думайте, что у русского народа терпение беспредельно"... Все чаще всерьез (не анонимно) требуют введения карточек на мясо, молоко, крупы.
Судя по всему, урожай в этом году будет очень плохой. И - ждать беды. <...> Никто уже всерьез не верит, что на нас хотят напасть, что нас хотят "захватить", подчинить, разгромить и т. п. Для чего же тогда эта военная сила, которая стала ужасающим тормозом всего нашего развития, и в жертву которой приносятся интересы народа?! Но в конце ХХ в. смешновата такая слава. И не случайно нынешней молодежи (в отличие от наших поколений) плевать на эту славу, а то и на саму "Родину".

8 июля 1979

Со 2 по 6 июля был в Берлине <...> Второй эшелон (эксперты и советники) жил в партгостинице, ночи проводили в баре: джаз, танцы и откровенности под вино и пиво.

20 ноября 1979

С 5 по 12 ноября был в Западной Германии <...> Главное ощущение, которое гнетет до сих пор: отстали мы, невероятно отстали от капитализма. И уже ничто (в Америке хоть "негров линчуют") уже не оправдывает этого нашего отставания, и ни в чем нельзя увидеть наших экономических и социальных преимуществ. Ведь Германия тоже была стерта с лица земли. А у них зарплата 2500-3500 марок (это даже по курсу больше 1000 рублей), у них отпуск у рабочего - шесть недель, у них "железные батальоны пролетариата" <...> утром садятся в собственные машины, едут на работу, а вечером - домой: на каждых трех немцев - машина. У них дороги такие, что если чашку, наполненную до краев, поставить на сиденье, то на скорости в 160 км не прольется ни капли. У них нет разделения: центр - провинция, так же как нет "проселков" и второстепенных дорог, нет и разницы между деревней и городом ни в смысле благосостояния, ни в смысле комфорта.
Безумно обидно и пока непонятно.

30 декабря 1979

Наши войска вошли в Афганистан <...> Накопленный нами капитал по разрядке после берлинской речи Брежнева полетел к еб... м... У всех тех "демократических" и "миролюбивых" сил, которые выстроились было, чтобы поддержать нашу миролюбивую политику, опустились руки. <...> Советскому народу это ни с какой стороны не нужно. Ему бы мяса, да других товаров, да порядка побольше!

1 января 1980

Встречали Новый уныло. В магазинах пусто, и даже на почте в последние дни исчезли марки и конверты: сам наблюдал скандал на Центральном телеграфе по этому поводу.

28 января 1980

Весь мир осудил нас и проклял: в ООН - 104 делегации проголосовали против нас и только 17 - с нами. <...> Ужас ситуации состоит в том, что окончательное - единоличное решение принадлежало полному маразматику. (Хотя подготовлено, сварено оно было другими). Его тут неделю назад показывали по телевидению: вручение мандата на избрание в Верховный Совет РСФСР - первый кандидат народа. Зрелище ужасное. <...>
Картер лишил нас 17 млн. тонн зерна (в Москве сразу же исчезла мука и макароны), запретил всякий прочий экспорт, закрыл всякие переговоры и визиты, потребовал отмены Олимпиады <...> Тэтчер проделала с нами то же самое. Португалия запретила нам ловлю рыбы в ее 200-мильной зоне, как и США - у себя <...> Это же проделали Канада и Австралия. Почти все страны Запада (за исключением Франции) сократили уровень и объём всяких обменов и визитов. Запрещены всякие планировавшиеся выставки и гастроли ("Эрмитажа" в США, Большого - в Норвегии и проч.). Австралия закрыла заход нашим антарктическим судам в ее порты. Вчера нас осудили Исламская конференция <...> Европарламент, социал-демократические партии, профсоюзные центры <...>
Банки закрыли нам кредиты <...> Не только американские, но и другие банки либо начисто отказываются давать взаймы на оплату прежних долгов (благодаря чему мы уже много лет выходили из положения), либо почти на 1/3 взвинчивают проценты. <...> Положение такое, что придется отказаться платить по прежним кредитам. А это объявление о банкротстве, со всеми вытекающими...
Экономическое положение, видимо, аховое. <...>
За два года число краж [на транспорте - К. А.] выросло в два раза; стоимость украденного - в четыре раза.
40 % воров - сами железнодорожники;
60 % воров - сами работники водного транспорта.
9-11 000 машин скапливаются в Бресте, потому что их невозможно передать в таком "разобранном" виде иностранцам;
25 % тракторов и сельхозмашин приходят разукомплектованными;
30 % автомобилей "Жигули" вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находится без охраны;
воруют на много миллиардов рублей в год;
мяса крадут в семь раз больше, чем два года назад, рыбы в пять раз больше.
Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 г. поймали 4000 воров на железной дороге, в 1979 г. - 11000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали - сколько их? <...>
Всюду - полный разврат.

5 февраля 1980

Афганистан как язва разъедает общественное сознание и международную жизнь. Ползут слухи, что в Ташкенте госпитали забиты нашими ранеными ребятами, что каждый день прибывают самолеты с упакованными гробами, что в разных наших ведомствах, посылающих туда специалистов, портреты в траурных рамках. То есть народ реально почувствовал на себе следы политики. За что? Для чего? Кому? Б. Н. [Пономарёв - К. А. ] как-то проговорился Карэну: мы, мол, не можем допустить второго Садата у себя под боком. Ну и что? Из-за этого пусть гибнут наши ребята, пусть позор на нашу голову во всем мире, пусть ненависть антисоветизма губит остатки социалистического идеала, пусть рушится даже видимость уважения к народным интересам?! <...>
А между тем льется предвыборный елей и пошлейшее прославление главного маразматика.

9 февраля 1980

Маразм всей структуры, механизма верхотуры власти, в связи с маразмом самой ее верхушки и почти 75-летним средним возрастом всех остальных элементов верхотуры - становится опасным уже для существования государства, а не только для его престижа. А выхода нет никакого.

12 февраля 1980

Был сегодня на Секретариате ЦК. <...> Из обсуждения выяснилось, что в СССР сейчас всего 6500 попов, 900 католических и 300 мулл (плюс 2000 нелегальных). Но зато: каждого второго покойника хоронят в церкви и каждый пятый новорожденный крестится.

29 февраля 1980

Какая трагедия для страны, для всех нас?! До чего мы дойдем! Черт знает что!

1 марта 1980

Афганистан им [на Западе - К. А. ], конечно, совсем ни к чему. Как, впрочем, и советским людям. В народе поносят эту никому не понятную интернационалистическую акцию на фоне, фигурально выражаясь, того, что "жрать нечего"... Даже из таких городов, как Горький, "десантники" на экскурсионных автобусах продолжают осаждать Москву. В субботу к продовольственным магазинам не подступиться. Тащат огромными сумками что попало - от масла до апельсинов. И грех даже плохо подумать об этом. Чем они хуже нас, эти люди из Торжка или Калуги?! Скорее, даже лучше, так как они, наверное, все-таки что-то создают, а не бумагу переводят. <...> Бывая на Секретариате умиляешься все больше: 80 % времени и 90 % вопросов, которые там "обсуждаются" - это приветствия Брежнева разным коллективам за перевыполнение и награждения орденами и званиями.

3 марта 1980

В газетах список с избранными депутатами Верховного Совета РСФСР. Леонид Ильич своего сынка тоже депутатом сделал и, чтобы недалеко ездить, - в каком-то Ленинградском округе. Сначала его первым замом минвнешторга определил, потом орден ему сам вручил. А теперь вот - депутат... Я содрогнулся. <...> В подпитии этот зам. министра [финансов - К. А. ] рассказал много любопытных вещей по своему ведомству. Например, недавно оно получило распоряжение (вопреки всем правилам - советоваться с минфином - откуда можно взять деньги) выделить еще 23 млрд. рублей на содержание вооруженных сил. <...> Госплан определил добычу нефти к 1984 г. до 650 млн. тонн. Но нефтяники считают, что сумеют поднять только до 625,5 млн. тонн, значит, валютный экспорт практически придется прекратить. Потому что кроме нефти у нас есть драгоценные металлы, но их за последние десять лет "вычерпали". <...> На 1981 г. Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения... 2 кг в год.
Положение хуже, чем во время войны, так как тогда приходилось снабжать только города, а теперь - и деревню. Отовсюду идут требования и просьбы ввести карточки, но этого невозможно сделать не только по соображениям политическим, но и потому, что на это не хватит продуктов: ведь придется давать ограниченно, но всем, а не выборочно - Москве. <:> Доверия к деньгам - никакого.

19 сентября 1980

Дела у нас с продовольствием очень плохи. Особенно бросается в глаза после олимпийского периода. Очереди увеличились. Но нет ни картошки, ни капусты, ни лука, ни моркови, ни сыра. Колбасу, как только появляется, расхватывают иногородние, которые вновь наводнили столицу. <...> План выполнили едва на 50 %.

18 октября 1980

Польша может стать камнем преткновения всего послевоенного социализма.

1 ноября 1980

В 1979 имели место 300 "учтенных отказов от работы", в которых участвовали более девяти тысяч человек. За последние недели число таких отказов растет [Черняев называет 15 предприятий по СССР - К. А. ]. <...> Реальных средств покончить с забастовками у нас нет, ибо нет ни мяса, ни порядка, ни справедливости.

19 декабря 1980

Сегодня день рождения Брежнева. Всенародный праздник. Вчера включил программу "Время" и обмер... Пока мазохистски смотрел передачу, меня била истерика, я исчерпал весь запас мата. При полном сборе всего "верха" Суслов вручал ему орден Октябрьской революции и говорил всякие слова о Ленине, Великом Октябре, заботе о благе народа, о всенародной любви, о мощном развитии страны и великих достижениях в строительстве коммунизма.
И все это на фоне Польши, в обстановке, когда в Харькове, Ростове и т. д. и т. п. надо в 6 утра встать в очередь, чтобы достался литр молока, когда в Челябинске вообще шаром покати.

13 марта 1982

Неверно, что мы строим больше всех жилья. В США строят в два раза больше (235 млн. кв. м. против наших 110-105). И даже японцы нас давно обогнали - 136 млн. кв. м.

2 апреля 1982

68 % колхозов и совхозов - убыточны, на дотации. <...> Сейчас государственные дотации на мясо, молоко, масло - 30 млрд. рублей. В два раза дороже обходится их производство, чем продажа. <...> Потери при транспортировке, хранении - 8-10 млрд. рублей. Это только учтенные. <...> Западная печать сообщила, что мы закупили на этот год 42 млн. тонн зерна. Одновременно печать полна сообщений, что наши валютно-финансовые резервы аховые. Мы потеряли огромные суммы из-за падения цен на нефть (наш главный экспорт), на золото, алмазы...

29 сентября 1982

Брежнев был в Баку: вручал орден республике за прошлую пятилетку. Алиев, который превзошел все рекорды жополижества и холуйства, назвал эти дни "историческими". <...> Наш лидер находится в плачевной фазе своего мерцающего сознания. Видно, сам не понимает и не слышит, что говорит, и вся энергия на то, чтобы прочитать каждое следующее слово (что не всегда удается). После каждой фразы - аплодисменты, бурные аплодисменты. Проходит минут десять. Он уже вместо "Азербайджан" говорит "Афганистан" и вдруг совсем замолкает: Какое-то шуршание, потом шум, и бурные аплодисменты. И вдруг из преёмника его слова: "Это не моя вина"... Молчание несколько секунд и еще: "Придется читать сначала". Аплодисменты.

11 ноября 1982

Вчера умер Брежнев.

13 марта 1983

Пока Андропов был полтора месяца болен, повысились цены на многие вещи, в том числе на газ в три раза, на телефон раз в 10, за электричество, на металлические изделия, на кое-какую еду, на мебель еще в два раза, на бензин и т. д. <...> Восторги первых дней после Брежнева испарились.

6 сентября 1983

1 сентября сбили южно-корейский самолет "Боинг-747" с 269 пассажирами на борту над Сахалином. Во имя принципа нерушимости границ. <...> Ясно, что американцы подстроили нам провокацию. Трагедия же в том, что мы ей поддались.

10 февраля 1984

В половине третьего сообщили, что вчера в 16. 50. умер Ю. В. Андропов. Бедная наша Россия. Но кончилась ли андроповская эра?

15 июля 1984

9 июля собрание всего аппарата в присутствии Горбачёва и других секретарей. Доклад Е. К. Лигачёва "О положении в Узбекской республиканской организации". Ужас, полное разложение <...> взятки брали десятками тысяч. <...> Освобождено сейчас от работы несколько тысяч партработников всех рангов, около 1500 из них отдано под суд.

12 августа 1984

80 % территории [Афганистана - К. А. ] в руках бандитов. Даже в Кабуле полного порядка нет.

16 августа 1984

- Слышал про Молотова?
- Слухи, ничего точного...
- Так вот: восстановили в партии, билет уже вручили. А ведь у него руки в крови даже не по локоть, а по шею, если не с головой. Списки к расстрелу первый подписывал не Сталин. По государственному аппарату и промышленности, по партийным кадрам - Молотов. По транспорту - Каганович. По военным - Ворошилов. Сталин везде ставил свою подпись потом.

22 августа 1984

На Секретариате: как-то "о контрпропаганде" в Украине - какая бездна неуправляемой и массовой стихии, в общем, враждебной и строю, и власти, и образу жизни. Одних религиозных организаций в Украине - 5 000.

16 октября 1984

[В Туркменской ССР - К. А.] тысячи подпольных мулл. Люди на глазах у общественности живут вроде по советским нормам, а дома, в ауле - по законам шариата. Мальчиков обрезают, 100 % похорон - по правилам Корана и т. п. 40-50 самосожжений в год. Ф. Д. Бобков (КГБ) доложил, что обнаружены даже мюридские группировки. Настроения антисоветские и антирусские очень широко распространены. 270 тыс. работоспособных не работают. 85 % работоспособных женщин сидят дома. <...> Калым процветает - суммы достигают 10 000 рублей.

11 марта 1985

Черненко умер вчера вечером.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 17 янв 2013, 15:37

(Отрывок из допроса Андора Генке от 1946 года, касающиеся отношений Германии и СССР.)

"...Второй визит в Москву, опять на двух самолётах, мы совершили утром 27 сентября 1939 года. В составе делегации были: помощник секретаря Гаусс, заместитель начальника службы протокола, консультант дипломатической миссии Фон Халем, зам.министра и консультант дипломатической миссии Кордт, также (как представитель департамента печати) консультант дипломатической миссии Штаудахер, секретарь дипломатической миссии барон Штеенграхт (позднее госсекретарь) и я. Фотографы, эксперты и т.д. опять составляли часть свиты, также как гауляйтер Данцига Форстер, который не имел никаких функций в составе делегации. В полёт команду Риббентропа провожали новый посол в Германии Шкварцев с заместителем. Краткую остановку в середине дня мы сделали в Кёнигсберге, где нас настигла новость о сдаче Варшавы.

Мы приземлились в Москве в 5 часов дня. Нас опять встречал Потёмкин, заместитель народного комиссара иностранных дел, но уже в окружении большого количества официальных лиц и офицеров Красной Армии. Здания аэропорта были украшены советскими и германскими флагами, а Риббентроп осмотрел почётный караул, составленный из советских лётчиков. В целом эта встреча носила гораздо более представительный характер, чем во время нашего первого визита и указывала на восстановление русско-германской политической дружбы. Также, как и в августе, Риббентроп остановился в бывшей австрийской дипмиссии.

Первая встреча министров иностранных дел прошла в 9 часов вечера в Кремле. Во встрече принимали участие министр иностранных дел Фон Риббентроп, помощник секретаря Гаусс, секретарь дипломатической миссии Хильгер. В приёмной Молотова Риббентроп встретил министра иностранных дел Эстонии Сельтерса, который только что вышел с совещания на котором получил требования русских о предоставлении территории под военные базы, в соотетствии с русско-германскими августовскими договорённостями.

Первые обсуждения между Риббентропом, Сталиным и Молотовым, насколько я помню, касались обмена мнениями по-поводу международной ситуации, базового проекта будущего договора о дружбе и пограничных соглашений. Они заняли около 2-х часов. Не было обнаружено принципиальных разногласий, также как и неожиданных требований от русских- поэтому Риббентроп согласился принять предложения русских по новому разграничению сфер интересов.

Чуть позже полудня 28 сентября переговоры продолжились, на сей раз с присутствием военных экспертов, включая начальника Генштаба Красной Армии Шапошникова. Новая граница была согласована в следующем виде:

Бывшая польско-литовская граница севернее Сувалки-Августово (русским)- далее восточно-прусская граница по реке Писса, южнее через Остроленку (Германия)- Малкиния, далее река Буг, немного восточнее Холма, через Томашув (Германия), Пшемысль (русским), Санок (Германия) к устью реки Сан на бывшей польско-венгерской границе.

В переговорах, которые вёл Сталин активнее была Россия и Риббентроп делал определённо больше уступок, чем другая сторона. Но было бы неправильно сказать, что Россия доминировала. Пограничная линия была нанесена толстым красным карандашом на карте масштаба 1: 1.000.000 и была подписана Сталиным и Риббентропом.

Как было договорено, на следующих переговорах граница будет зафиксирована на карте масштаба 1: 300.000 и будет зафиксирована на земле совместной русско-германской комиссией.

Кроме соглашения о границе и Договора о Дружбе, обсуждались торговые соглашения. Другим пунктом обсуждений стало то, что в случае встраивания Литвы в советскую систему, небольшой регион около восточно-прусской границы, название которого я сейчас затрудняюсь точно назвать, должен был отойти Германии. Наконец, по инициативе Сталина, как мне кажется, была подготовлена совместная декларация, предупреждающая Англию и Францию о лежащей на них ответственности за продолжение войны. Помню, что Риббентроп просил на это согласие Гитлера- телефонная звонок был сделан из ведомства Молотова в Германию, связь была установлена за несколько минут. Риббентроп уведомил Гитлера, что говорит из зала для конференций, в присутствии Сталина, и просит дать согласие на совместную декларацию. В свою очередь, Гитлер попросил передать Сталину наилучшие пожелания.

Материальная часть переговоров была практически закончена во время вечерней сессии 28 сентября. Осталось лишь подготовить тексты соглашений для подписания.

Поздним вечером Молотов устроил большой банкет в честь Риббентропа, куда были приглашены не только дипломаты, но и некоторые другие члены делегации. Со стороны русских участвовал Сталин в сопровождении влиятельных руководителей, таких как Каганович, Микоян и маршал Ворошилов, в компании чиновников комиссариата иностранных дел. Очень быстро установилась восхитительно гостеприимная и сердечная атмосфера- это было одним из самых запоминающихся событий за все 23 года моей дипломатической службы. Естественно поднимались многочисленные тосты за глав государств, за народы обоих государств, за русско-германскую дружбу, за германскую армию, за Красную армию и за всё русское и германское. Сталин зашёл так далеко, что подходил к каждому гостю с тостом и желал здоровья. В моей памяти остались несколько эпизодов, в целом незначительных, которые показывали особую атмосферу этого банкета, также как и подарок Сталина для гостей. Когда поднимался тост за победы Германской Армии, Сталин подошёл к немецкому военному атташе генералу Кестрингу и пожимая ему руку сказал: "...Генерал, мы часто доставляли вам неприятности в прошлом. Пожалуйста, забудьте об этом!..." Сталин имел ввиду тот факт, что Кестринг подпадал под подозрение в подготовке свержения советской системы и упоминался на публичных процессах Радека и других большевиков. Снятие с Кестринга этих сфабрикованных обвинений быстро разрядило атмосферу. На самом деле, будучи военным атташе при советском правительстве Кестринг всегда был к ним лоялен. Молотов много раз поднимал тосты за Сталина, как за великого советского лидера. Сталин парировал эти здравицы, что он не против того чтобы Молотов пил, но Сталин не должен быть для этого предлогом.

Сталин представил главу комиссариата внутренних дел и главу ГПУ Риббентропу словами: "...Это- наш Гиммлер!"..."

(Андор Генке, начал дипломатическую службу в 1922 году, большую часть провёл в России. Был советником немецкого посольства в Москве, консулом в Киеве. Был членом германо-советской комиссии по разграничению территории Польши. Являлся членом германо-французской комиссии по перемирию. Весной 1943 года работал в германском посольстве в Мадриде. Далее работал шефом политического департамента в МИД Германии. Умер в 1984 году.)
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 17 янв 2013, 15:53

29 мая 1932 г.

Секретно.

...Северный Кавказ

«Дружина по изъятию огородных участков». Как видно из информационной сводки Чеченского облпрокурора от 8 мая 1932 г., 18 апреля с.г. в сел. Автуры Шалинского района сельсовет вместо разъяснения населению отмененного решения крайкома ВКП(б), внес на обсуждение общего собрания жителей данного селения вопрос о запрещении колхозникам иметь свои огороды, а у тех, кто имеет — отнять, так как на огородных участках (указывается в постановлении сельсовета) засевается кукуруза и другие культуры с целью скрытия от колхозного секторы объектов засеянных культур. На основе постановления об изъятии огородных участков секретарь партгруппы Даудов, пред-сельсовета Оздемиров, председатель трех колхозов Алиев, начальник дружины Чакаев и его заместитель Дудаев организовали дружину по изъятию огородных участков у колхозников. Результаты этого изъятия были таковы, что, например, у колхозника-бедняка Дошиева сожгли около 100 фруктовых молодых деревьев и вытоптали огородные посевы; у колхозника-бедняка Сантариева сожгли 15 фруктовых деревьев и разорили огородные посевы и т.д. Всего было разорено 40 огородных участков и срублено и сожжено до 800 фруктовых деревьев. Ведется расследование.

Безобразное администрирование в Прохладненском районе. Сводка Северо-Кавказской краевой прокуратуры от 10 ноября 1931 г. сообщает о безобразном администрировании в Прохладненском районе. Произведенным обследованием районного прокурора установлено, что в колхозе им. Сталина ст. Екатериноградской уполномоченный районных организаций и член бюро райкома партии и заведующий агитационно-массовым отделом Шевцов терроризировал колхозников. Давал установки местным партийцам выгонять всех колхозников на работы из домов в 3 час. ночи. Кто не идет, тащить в станичный совет, а если кто из колхозниц будет печь в это время хлеб — заливать печку водой. По этой «установке» член местной партячейки Попов залил печь одной из колхозниц.
Шевцов ввел в практику конных разъездов переменников, которые гонялись по станице за женщинами, загоняя их на работу в колхоз. В течение нескольких дней фактически станица была оцеплена переменниками и комсомольцами и никому из станицы выезжать не разрешали. При всяком отказе от работ, даже по болезни, «виновных» арестовывали и сажали в карцер при стансовете.
Имел место такой случай, когда за «незаконное» возвращение с поля в станицу была арестована колхозница Каменскова, которая работала в степи продолжительное время с трехмесячным грудным ребенком и возвратилась домой с целью вымыть ребенка и сходить в амбулаторию. По распоряжению Шевцова, Каменскова была арестована, посажена под арест при стансовете, а затем направлена для работы в степь. Туда ее отправили без ребенка. После пребывания в степи в течение трех суток у Каменсковой заболели груди и она вынуждена была вновь возвратиться домой. Через самое короткое время ее ребенок умер, причем в смерти ребенка Каменскова обвиняет исключительно уполномоченного райкома Шевцова...

РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 4. Л. 5—9. Машинописная копия.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22590
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6957 раз
Поблагодарили: 11922 раза

Re: Для ностальгуючих по СРСР

Сообщение Kozak Taras » 17 янв 2013, 20:12

CВОДКА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТНОЙ КК РКИ О СОСТОЯНИИ ГОЛОДАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЗИНОВЬЕВСКА (наст. Кировоград) И ЗИНОВЬЕВСКОГО РАЙОНА ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ.

1933 г.

...Данные проверки по Аджамке

Была проведена проверка состояния колхозников на дому, в результате которой выявлены следующие факты:

1. Семья Коваленко Ефрема - 38 лет, жена его - 35 лет, детей в возрасте от 1 до 6 лет - четверо; вся семья целиком лежит на печи. Взрослые отечны, дети все в резко выраженной степени истощения. На вопрос: "Чем Вы больны?", жена Коваленко отвечает плачем и просьбой спасти семью от голода, заявляет, что уже 4 дня ничего не ели, и даже не в состоянии толочь мыший. Ефим Коваленко при посещении нами хаты отвернулся в сторону и все время молчал. Коваленко - колхозник, работал барабанщиком, имеет 180 трудодней и работал до появления отеков.

2. Фоменко Прохор, семья в составе 7 человек, дети - в возрасте от 7 месяцев до 8 лет. Все истощены, лежат на печи. При обращении к жене Фоменко: "Чем больны Ваши дети" - последняя не отвечает, начинает сначала плакать, затем ругаться: "До каких пор Вы нас будете мучить голодом?!".

3. Ершов - в семье 4 человека. Двое детей (в возрасте от 3 до 5) лет лежат без движения, оба отечны. Отец Ершов также отечный. Семья питается воробьями и мышием. Просит спасти детей от голодной смерти.

4. Зашляховский Назар, семья из 5 человек. Четверо детей в возрасте от 8 месяцев 8 лет. Жена недавно замерзла по дороге в г. Зиновьевск. Дети и отец отечны. В квартире совершенно ничего нет - все продано. Холодно, не топлено. Семья съела свою собаку. Зашляховский просит забрать куда-либо его детей и спасти их, потому что он знает, что умрет. Также он добавил: "Я был когда-то в Красной Армии, был революционером, а сейчас вот умираю от голода".

5. Овечко Христиния - вдова, имеет четырех детей в возрасте от 3-х до 10 лет, двое из которых отечные, семья питается мышием; в квартире холод.

6. Андрияшевская Наталка - вдова, в семье трое детей в возрасте от 3-х до 8 лет; все лежат истощенные на печи. Мать просит забрать ее в больницу, а детей куда-нибудь устроить, чтобы они не умирали у нее на глазах.

7. Кухта Филипп - в семье 7 человек. В квартире холодно, дети отечные, питаются мышием, жарится мясо издохшей лошади. Кроме того, устроен запас падали в горшках.

8. Коваленко Анна - вдова. В семье трое детей. Дети отечны. Семья питается мышием. В комнате найдены остатки обглоданных лошадиных ребер. В квартире воняет падалью.

9. Ногайченко Федор. Семья в составе 4-х человек. Несколько дней тому назад умер от истощения один ребенок. Жена с сильными отеками, в результате которых образовались трещины, из которых выделяется жидкость.

В таком же состоянии находятся семьи следующих колхозников: Суковича, Кодацкого, Лецкого, Небоковой, Лисовецкой, Яхонтова, Краснокутского, Соменко, Дехтеренко, Фоменко, Маломужа, Черненко, Меленчука и других...


...Покровский сельсовет

В артелях Покровского сельсовета положение колхозников исключительно тяжелое, помощи голодающим никакой не оказывают, так как отсутствуют необходимые ресурсы. Обращаемость колхозников за помощью в сельсовет ничтожная.

1. Кобылева Мария Ивановна - в семье 3 детей в возрасте от 6 до 11 лет. В колхозе со дня его организации. За 1932 год имеет 120 трудодней. Муж ушел в город. Мать - отекшая, и с печи не слезает 3 дня. Ребенок 6-ти лет также отечный, настроение ко всему безразличное. У них же на печи сидят еще две девочки, у которых мать умерла в прошлом году от голода, а отец три недели тому назад.

2. Ярошенко Петр. В семье жена и 3 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Имеет 220 трудодней за 1932 год. Дети - отекшие, лежат на печи. Жена плачет и говорит: "Я считаюсь ударницей, выгоняла нормы, руки от работы пухли, а зараз пропадаємо".

3. Половинкин Михаил. В семье жена и 4 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Имеет 175 трудодней. Ребенок 6-ти лет лежит отекший. Отец также лежит отекший уже три недели. В хате холодно; дети плачут, говорят слабыми, осипшими голосами. Отец заявляет, что ему долго не протянуть. Жалко только детей.

4. Коваленко Акулина - живет с сыном 13-ти лет. Оба отекшие. В колхозе со дня организации. Мать плачет: "Літом руки пухли від роботи, а зараз немає сили поріг переступити, помремо і не діждемось хліба".

5. Балашов Салифан - в семье жена и 3 детей в возрасте от 5 до 14 лет. В колхозе с 1929 года, имеет 171 трудодень, семья питается мышием. В хате холодно. Балашов говорит: "Не дают нам спасения, пришел наш конец".

6. Ткачов Тимофей. Семья из 4 человек, кузнец, имеет 333 трудодня, в артели с 1929 года, дети крайне истощенные, жена ругается: "До чего нас довели, разорили, превратили в нищих, а еще хватает совести писать, что власть Рабоче-крестьянская. Хотя бы дети поумирали, не смотреть бы на них, как они мучаются".

7. Гусева Дария. В семье мальчик 7 лет и девочка 4 лет. Отец умер от голода. В артели со дня организации. Гусева лежит на печи, больна. Заболела после того, когда наелась какого-то суррогата. В хате холодно. Гусева заявляет: "Это не крестьянская власть, а наоборот, хотят нас всех выдушить. Убирали такой хлеб, что душа радовалась, а теперь умираем с голоду".

8. Щукина Авдотья. В семье ребенок 7 лет. В артели со дня организации. В хате пусто и холодно. Едят полову. Щукина разговаривать не хочет: "Все равно пропадем, кто бы ни пришел".

Таких колхозников, нуждающихся в оказании срочной материальной помощи, по Покровскому сельсовету имеется не менее 220 человек, из них взрослых - примерно 70 человек и детей до 150 человек...


Председатель Одесской областной КК РКИ
(Подпись)

Секретарь
(Подпись)

ГАОО, ф. Р.-710, оп. 2, д. 2, лл. 9-17.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Вернуться в «Політика»