Страница 1 из 15

Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 18:45
Kozak Taras
З інтерв'ю матері одного із загиблих особистих охоронців Мозгового Олексія Калашіна, Тюмень.
«Мой сынок всегда мне помогал, а теперь, когда я осталась совсем одна, мне очень трудно. Слезы льются рекой! Я сейчас без него, как без рук: все ломается, а помощи ждать неоткуда. Прошло четыре месяца, а для меня как будто произошло всё сейчас… Горе и печаль не покидают меня. Выйду на балкон, и всё мне кажется, что он сейчас придёт. Снова улыбнется мне, обнимет, успокоит. Сердце рвется на части, плачу каждый день. Очень тяжело жить в полном одиночестве… », - Татьяна Кузнецова пытается передать свое материнское горе на словах…

О гибели сына матери сообщила его девушка из Донбасса, с которой они вскоре собирались пожениться…

«Я его похоронила в Алчевске, потому что там много его друзей и его девушка… Да и транспортировка тела в Тюмень - это очень далеко. А у меня со здоровьем большие проблемы… Сейчас около Алешеньки все время его близкие люди и друзья, а был бы похоронен в Тюмени - некому было бы ходить на могилку: все его одноклассники разъехались, и даже не знают, что он погиб», - рассказывает мать погибшего ополченца.

Татьяна Михайловна - инвалид 2-й группы. Она страдает онкологическим заболеванием, сахарным диабетом, перенесла инфаркт, существуют проблемы со зрением. Трудовой стаж у женщины большой, но по причине утраты соответствующих документов (они сгорели) ей назначена минимальная пенсия. Пенсию по потере единственного кормильца ей тоже не назначат: Алексея ведь был в статусе добровольца! Да и трудовой книжки сына у нее нет…

Нужны средства для реабилитации в онкоцентре, постоянно необходимо покупать различные лекарства. Но денег у женщины нет. Жители Тюмени (и не только!) – отзовитесь! Помогите матери Героя Новороссии!
Изображение
Изображение

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 18:47
Kozak Taras
Изображение

Морозов Александр Андреевич («Фидель», «Мороз»); 13.02.1983-26.05.2014; г. Калуга (похор. в г. Тамбов); 16 ОБрСпН в/ч 54607

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 18:56
Kozak Taras


Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Изображение

Хунта з великої літери... :xaxa: уважають... Бандера вже років шістдесят як помер, а його батальйони досі воюють з росіянами... :xaxa:

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 18:58
Kozak Taras
Зведення від поплчення Новоросії
27.09.15. Сообщение в память о первом павшем в Сирии ополченце.

"Ночью 22 сентября в Сирии погиб ополченец-стрелковец и русский активист Норманн (Максим). Новости очень печальные. Слухи подтвердились, более того, их подтвердило даже командование роты, дежурившей на этом участке. Макс вместе с товарищем ошиблись большаком и выехали к Евфрату. Буквально через две минуты, на подъезде к мосту (ехали вдоль берега без света), сработал фугас. Предположительно, подорвали его дистанционно с другого берега. Тачка вылетела в реку, от парней остались какие-то невнятные ошметки. Вот, что нам привезли парни из Кобани. Привезли, вообще, кучу стаффа, но большая часть его невозможно идентифицировать. То ли одежда, то ли части разгрузки. Все вещи, так или иначе сохранившие свой облик - на этой фотке. Это то, что нашли в машине. Каска, шеврон (был на куске обгоревшей ткани то ли рукава, то ли разгрузки). И обломок автомобиля. Обыскать остов машины ребята согласились добровольно, тем самым рискуя ежесекундно попасть под пулю снайпера ИГ. Нашли еще какие-то невнятные сгоревшие останки, но их нам, разумеется, не переправили. даже с доставкой этих мелочей возникли проблемы. Такая вот трагическая история. Первый доброволец из России, первая смерть. Фугасу насрать, откуда ты родом."
Изображение

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 18:59
Kozak Taras
Изображение

Мартынов Руслан Николаевич ("Ворон"); 05.03.1981-24.08.2015; с. Юрлово Солнечногорского района Московской области

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 19:05
Kozak Taras
Свіжачок...

Изображение

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 19:07
Kozak Taras
«Гамлет» поехал на войну летом 2014 года. Добровольческие отряды и батальоны формировались в Ростовской области.

Ему было всего 25. В армии не служил, и опыта у него не было. 27 января 2015 года во время танковой атаки на их позиции

осколочно-фугасный снаряд попал в ветки деревьев прямо над их позициями. Этот снаряд убил 17 человек.

Все ранения ребята получили в головы и спины"

Сослуживец ополченца Юрия Стас Зернов рассказал о своем погибшем друге.

Вечная память павшему бойцу!
Изображение
Сослуживец ополченца Юрия Стас Зернов рассказал о своем погибшем друге:



«Юра впервые поехал на эту войну еще летом 2014 года. Наши добровольческие отряды формировались и базировались в Ростовской области. Там набирались группы, назначались старшие и уже позже распределение во многие боевые подразделения республик.

Он был очень активным парнем и не мог смотреть, как гибнут женщины и дети. Ему было всего 25 лет, в армии он не служил, и опыта у него не было, но он был готов компенсировать это своим упорством и желанием помочь. Когда он приехал, наши старики старались не пускать его даже близко к передовой, старались направить его энтузиазм и желание помочь в нужное русло. Он очень сильно помогал ребятам в лагере, старался делать все возможное. Он хотел пойти на передовую, но никто его не пускал.

После уничтожения котлов и разгрома украинской армии в конце лета - начале осени начались Минские переговоры. Конфликт затих, продолжались взаимные обстрелы и работы ДРГ, но наступлений уже не было. Тогда потихоньку народ начал ехать домой на отдых, Юру отправили обратно в Питер помогать нам.

В Санкт-Петербурге Юра пытался организовать сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

В конце ноября Юра начал говорить о возвращении на фронт. Я старался отговорить его, старался найти ему новые занятия. В один прекрасный день он не выдержал и рванул туда, он поехал на попутках от Санкт-Петербурга до Ростова. Он знал, что если поедет к нашим, то его опять не пустят на передовую. Зная все секретные тропы и маршруты, он поехал в Луганск в ГБР Бэтмана в ДШРГ Ратибор. Мы все надеялись, что там он так же будет помогать в штабе или еще где то. Во время наступления на Дебальцево они были на передовой. Юра не стал там сидеть в штабе, он встал на защиту мирного населения и отдал свою жизнь за них. 28 января 2015 года во время танковой атаки на их позиции осколочно-фугасный снаряд попал в ветви дерева прямо над их позициями, этот снаряд убил 17 бойцов ДШРГ. У них не было касок или бронежилетов, все ранения были получены в головы и спины ребят.

Юра хотел жениться на девушк,е которую очень давно знал, он пообещал это сделать по возвращению. Юра стал одним из многих героев отдавших свою жизнь за свободу и мирных жителей Новороссии. Главное, что бы имена и подвиги таких обычных героев не были забыты!

Юра с позывным «Гамлет» погиб 27 января. 28 подтвердили информацию о гибели.

После похорон родителям Юры передали медали за отвагу 2 ст. и 70 - ем Победы»

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 19:14
Kozak Taras

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 19:22
Kozak Taras
Лишившийся ноги сепар «Седой»

Находясь на позициях в Логвиново, дончанин Геннадий Савченко получил серьезные огнестрельные ранения правой ноги. Врачи боролись за ногу боевика, но, к сожалению, в результате гангрены конечность пришлось ампутировать выше колена. Геннадий нуждается в протезировании ноги.

До войны боевик работал строителем.

Изображение

Лишившийся левой голени сепар Игорь Луханин

42-летний Игорь Луханин живет в Шахтерске. До войны работал во вневедомственной охране. Вступил в бандформирование начал в мае в поселке Семеновка, что под Славянском. Служит в гаубичном артдивизионе.

Игорь Луханин (позывной «Гоша») получил ранение 10 марта в районе поселка Еленовка в результате взрыва мины. В состоянии травматического шока был доставлен в Республиканский научно-практический травматологический центр ДНР с ранениями обеих ног. Левую голень пришлось ампутировать.

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Хтось там питав, де псковскИе десантники... :xaxa:

Изображение

Мезенцев Максим; 04.01.1990-31.08.2014; с.Подчерье Вуктыльский р-он Коми; 76 ДШД (г. Псков)

Re: Вата в скорботі ..

Добавлено: 04 окт 2015, 19:25
Kozak Taras
Изображение