Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Макіївські замітки. Будні окупації.

Обговорюємо політичні події в Україні та світі.

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Макіївські замітки. Будні окупації.

#1

Сообщение Kozak Taras » 28 июн 2017, 20:13

Если в прошлом году в глубине души еще теплилась слабая надежда на возвращение Украины на Донбасс, то в 2017-м возникло ощущение, что мы попали в люк, и крышка над нами закрылась наглухо.

На днях встречаю приятельницу, которая работает в бухгалтерии коксохимзавода. Интересуюсь, как дела. Марина, тяжело вздыхая, отвечает, что очень тяжело психологически, мол, не хватает общения с Украиной. Ее родители, как и многие другие представители старшего поколения, - без скайпа; мобильная связь (МТС, «Водафон») работает с перебоями. Родственники из Украины позвонили и сообщили о смерти ее дяди. Мол, дадим телеграмму с указанием даты похорон, чтобы вам вне очереди дали билеты на поезд или автобус. Какую телеграмму? У нас что, есть почтовое сообщение с Украиной? На какой поезд или автобус? До ближайшего блокпоста? А там – никто не пропустит вне очереди, поскольку все – сплошная льготная категория: пенсионеры, инвалиды, бабули, дедули. А ведь еще обязателен электронный пропуск, который за один день никак не сделать! В общем, поплакали родители, - говорит Марина, - но ничего не поделаешь, даже на похороны, не то, что в гости, поехать не смогли.

Изображение

Угнетает отца с матерью и то, что в "ДНР" пенсии мизерные, и никто их повышать не собирается, а украинскую пенсию переоформить – силы и здоровье уже не те, чтобы мотаться через блокпосты. Сокрушаются о том, что невольно стали бременем для своих детей, у которых зарплата в разы меньше, чем при Украине.

Работать, делится Марина, стало намного тяжелее. До войны после трудового дня ходила на шейпинг, а сейчас нет ни сил, ни возможности. Приходится постоянно задерживаться допоздна, приходишь, как выжатый лимон - вот и весь "шейпинг". В пятницу официально рабочий день до 15.00, а домой попадаем в седьмом часу.

Не чувствуется правовой защиты. Раньше, до 2014-го года, был правовой журнал для бухгалтеров «Лига». В нем – все нормативные акты с комментариями, разъяснениями, дополнениями, приложениями. Сейчас негде что-либо узнать; сидим, как дураки, толку - ноль. Раньше только руководящие работники изредка задерживались, а теперь и всем рядовым приходится. Не документооборот, а хаос.

Пару дней назад ездили проведывать соседа, который после операции находится на лечении в одной из больниц Донецка. По пути туда и обратно отрезок пути шли пешком. Бросилось в глаза, что тропинки, ведущие к магазинчикам в первых этажах домов, полностью заросли травой. Не работают больше магазинчики, не удержались на плаву в лихое военное время мелкие предприниматели.

***

В первых числах июня во избежание штрафа ГАИ поменяли номера на автомобиле нечетного года выпуска. Смотрим на новенькие "днровские" дурацкие номера и с горечью осознаем, что теперь стали невыездными в Украину. И вспоминается В. Высоцкий: «Там путь открыт, но мне туда не надо…».

Теперь "путь открыт" только в "ЛНР" и, теоретически, к родне в Россию. Теоретически – потому что финансово это практически невозможно.

***

На прошлой неделе бывшая коллега ездила по пенсионным делам в Волноваху. Останавливалась на постой - за ночь 100 грн. «В городе есть 3 гостиницы, но там дороже – 350 грн.», - ввел ее в курс дела местный таксист. Людей очень много, - говорит Нина Петровна. Почти все везут в ДНР из Волновахи продукты: кто картошку, кто мясо (говядину, так как сало и свинину запрещено вывозить); молодая пара – ящик клубники. Наверное, хотели ее продать. Ведь в "ДНР" 1 кг клубники стоит 240-250 рос. руб., а в Украине – 30-35 грн.

К слову, о клубнике. Вчера на дне рожденья в компании друзей это лакомство тоже было на праздничном столе. Именинница с гордостью подчеркнула: «Клубника от самого Захарченко, ну в смысле, от местных производителей. Обратите внимание: крупная, красивая!" Да, на вид хороша, но на вкус трава травой: ни сладости, ни аромата. А на ящике надпись: Донецк, "Дзалаонагросервiс"…

Да, спустя несколько дней после поездки Нина Петровна рассказала, что ей звонила подруга и делилась радостью. Мол, ездили на ту сторону, удалось купить и провезти через блокпост кусочек говядины. На блокпосту спросили у водителя - мол запрещенные предметы везешь - мясо, запчасти? Водитель ответил, что нет, хотя в багажнике было 3 кило сочной говядины. Повезло, проехали. И дома нажарили отбивных, до этого последний раз ели подобное до войны.

И продолжая тему продуктов. Приятельница пророссийских взглядов пожаловалась на рост цен: «Цены растут на глазах, в прошлые выходные огурцы на привозе на Красном рынке были по 40 рублей, а сегодня, в четверг, на Плехановской – уже 50-60 и т.д. Самое вкусное сливочное масло на развес – Винницкое, было по 390руб., уже – по 410руб. Самая лучшая (густая, ложка стоит в ней) и вкусная томатная паста – «Ганичаночка» (Херсонская) – 75-80 руб.». При этом как ни странно, любовь к России, Москве и Путину не мешает выбрать в предпочтение продукты украинского производства.

Изображение

Для многих отпуск – это возможность не отдохнуть, а переоформить социальные выплаты в Украине. Эдакий марафон - выехать на "большую землю" и решить свои вопросы. Мелкие и средние предприниматели отпуск уже третье лето не берут. «Зачем? Будем все время работать. К тому же, мы не выездные…».

Между тем пришкольные лагеря нынче популярны. Родители с превеликим удовольствием отправляют туда детей. Главная причина – БЕСПЛАТНОЕ двухразовое питание. По отзывам, хорошее: и суп с фрикадельками, и каша с тушенкой, и т.п. Спрашиваю, а при Украине разве не так было? В ответ: «Не так. Дети ходили со своим тормозком!».

***

Стою в очереди в магазине. "Нам террористов не надо, патриотов хватает, - говорит интеллигентного вида мужчина. – С одной стороны, в Украине патриоты палку перегибают, а с другой – здесь повсеместно «русский мир» насаждается».

Изображение

А "русский мир" продолжает паразитировать, разрушая родственные отношения.

Подруга (с проукраинским взглядами) с душевной болью и глубоким сожалением рассказывает о том, что ее родственники, проживающие здесь же, в "ДНР", уже больше года не общаются с ней и ее мамой.

- Как-то в разговоре с двоюродной сестрой в ответ на ее возмущение тем, что в Украине делают с памятниками Ленину, спросила: «Оксана, по большому счету, тебе не все равно, стоят они или нет?» Та бросила трубку и после этого до сих пор со мной не общается; удалила меня из друзей в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники».

- А бедная мама вынуждена признать, что ее родная сестра Путина любит больше, чем кровную родню.

Стараешься быть благоразумной и стремишься быть доброжелательной насколько это возможно, но не получается.

Тем временем в "ДНР" пугают слухами о невыплате пенсий. В магазине «Сарепта» апельсины в два раза дешевле яблок - взвешивая цитрусовые, слово за слово, продавец говорит покупательнице: «Скоро в ДНР перестанут пенсии выплачивать, ведь и металлургический завод, и коксохимические освобождены от уплаты налогов». А покупательница ей возмущенно парирует: "Неужели они (власти "ДНР") думают, что мы не понимаем, что все вокруг – мыльный пузырь, показуха и видимость?! Как это надоело! За дураков всех держат!".

Да, действительно, осуществляется только единый социальный взнос, он совсем небольшой. Но ведь сказать, что эти предприятия работают, это более чем громко сказано. Еле-еле душа в теле, скорее, прогоняют оборудование, выполняя мизерные заказы, и то – лишь в отдельных цехах, а основные подразделения – по-прежнему в простое. Налоги платить попросту не с чего.

При этом среди работников этих предприятий (и не только этих) есть энтузиасты, - (он как дурак, за бесплатно готов и сам работать и других гонять) готовые бесплатно работать сверхурочно и в выходные дни. Всё ради идеи, во "имя светлого будущего", которое кроме разрухи, пока ничего не несет.

Работникам Макеевского металлургического завода (нынче филиала №3 ЗАО «Внешторгсервис») руководство сообщило, что банк, с которым они будут сотрудничать, - в Южной Осетии. Обещают, что на территории завода будет три банкомата этого банка. Работники смогут пользоваться и банкоматами Центробанка, но с комиссией за обслуживание. В августе обещают выдать карточки.

В минувшее воскресенье говорили по скайпу с родней из города Ровеньки (нынче – "ЛНР"). Родственники трудятся на шахте, которую на три месяца тоже взяло под свое крыло ЗАО «Внешторгсервис». А по истечении трех месяцев это ЗАО передаст шахту на баланс кому-то другому. Шахта стоит, угледобыча не ведется. Всех сотрудников отправили по домам, не сказав даже, это бесплатный отпуск или две трети тарифа. Банк – также в Южной Осетии.

***
Изображение

В интернете вчера увидели "дивное" фото: на остановке в поселке Ясиновка на фоне цветов флага "ДНР" мелом надпись «Дурацкая Народная Республика»…

Анна Витовская, Макеевка, для "Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!"
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Політика»