Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


ФРС повысила ставку впервые за девять лет

Обговорюємо економічне життя України та світу.

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

ФРС повысила ставку впервые за девять лет

#1

Сообщение Kozak Taras » 16 дек 2015, 23:01

Изображение

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США впервые с 2006 года повысил ключевую ставку. Она выросла на 0,25 п.п. ФРС полагает, что экономика США достаточно окрепла.
Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п. Об этом говорится в распространенном после двухдневного заседания Комитета сообщении. Ключевая ставка находилась на исторически минимальном уровне — в промежутке с 0-0,25% — с декабря 2008 года. После повышения ставка будет колебаться в диапазоне 0,25-0,5%

Глава ФРС Джанет Йеллен не исключала повышение ставки на протяжении всего года. Основанием для этого стало восстановление экономики США. Уровень безработицы по последним — декабрьским — данным Бюро трудовой статистики находится на отметке в 5%, что почти совпадает с «полной занятостью». Уровень инфляции пока не достиг показателя в 2%, который рассчитывает добиться ФРС.

Другим признаком, что повышение ставки произойдет в среду, стала запланированная на 2.30 по Нью-Йорку (22.30 по Москве) пресс-конференция Йеллен. В июле после заседания FOMC, на котором могло быть принято решение о повышении ставки, общение с журналистами запланировано не было.

Накануне опрошенные Bloomberg эксперты и участники рынка почти единогласно полагали, что ФРС примет решение повысить стоимость заимствований.

Комитет принял решение повысить ставку единогласно. Как отмечает Bloomberg, риторика сообщения FOMC построена таким образом, что не исключает дальнейшего повышения ставки. «Комитет предполагает, что ситуация в экономике будет развиваться таким образом, что потребует только постепенного повышения ставки», - говорится в документе. «Темп повышения ставки будет зависеть от экономических прогнозов», - сообщил FOMC. Риски для экономики и инфляции FOMC счел «сбалансированными».

ФРС полагает, что уровень безработицы с 2016 по 2018 год составит 4,7%. Экономика США в 2016 году вырастет на 2,4%, а в 2017 году – на 2,2%.

Решение о повышении ставки представляет собой компромисс между "голубями" и "ястребами" - сторонниками мягкой и жесткой монетарной политики соответственно, пишет Reuters. Ключевая ставка была повышена, однако ФРС, скорее всего, отказалась от ее циклического роста. Дальнейшие монетарные действия ФРС будут определяться экономической конъюнктурой.

Незаметное повышение

Фондовые рынки почти не отреагировали на повышение ставки. Американский фондовый индекс S&P опускался на протяжении дня, затем вырос почти до уровня открытия перед решением, но сразу после него резко упал до минимума за день (-0,7%). После этого он стал вновь увеличиваться.

Нефть марки Brent за день упала на 3,3% до $37,18 за баррель, однако на само заявление об изменении ставки цены на нефть почти не отреагировали.

Начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев подтвердил, что рынок заложился на повышение ставки ФРС, притом уже довольно давно. После октябрьского заседания ФРС участники рынка предположили на 75%, что ставка будет в декабре повышена, а после того как 2 декабря вновь выступила [с речью об экономических перспективах США - РБК] председатель ФРС Джанет Йеллен, вероятность повышения стала еще больше, отметил эксперт. Он полагает, что на курсе рубля повышение ставки ФРС почти не отразится.

Старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков сказал РБК, что «переносить дальше ФРС уже фактически было некуда, поэтому ждать сильных движений на рынке облигаций не стоит». Он добавил, что мягкий комментарий со стороны американского регулятора «может, наконец, сбить волатильность на долговых рынках развивающихся стран».

Подробнее на РБК:
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: ФРС повысила ставку впервые за девять лет

#2

Сообщение Kozak Taras » 16 дек 2015, 23:02

Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Економіка»