Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Пособие по безработице: условия получения и размер выплат

Обговорюємо економічне життя України та світу.

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Пособие по безработице: условия получения и размер выплат

#1

Сообщение Kozak Taras » 31 авг 2017, 15:18

Изображение


Согласно законодательству каждый украинец, оставшийся без работы, имеет право на получение государственной компенсации в виде пособия по безработице. При этом, далеко не каждый знает, как встать на учет в Центр занятости и получить денежную помощь по безработице.

«Юридический портал» разобрался в процедуре и условиях предоставления пособия по безработице, а также механизме вычисления страхового стажа для установления размера денежных выплат.

Кто будет получать пособие по безработице в 2017 году?
Пособие по безработице полагается только тем гражданам, кто получил официальный статус безработного. В соответствии с частью 1 статьи 43 Закона Украины «Про занятость населения» статус безработного предоставляется:

лицам трудоспособного возраста до назначения пенсии (в частности на льготных условиях или за выслугу лет), которые из-за отсутствия работы не имеют заработка, готовы и способны приступить к трудовой деятельности
лицам, младше 16 лет, которые работали и были уволены в связи с прекращением или перепрофилированием предприятий, сокращением численности штата
инвалидам, не достигшим пенсионного возраста и получающим пенсию по инвалидности или социальную помощь
Как встать на учет в Центре занятости и получить статус безработного?
Получить официальный статус безработного в Украине можно встав на учет в центр занятости. Регистрация безработных, которые обращаются за содействием в трудоустройстве, проводится независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания, поскольку у нас в стране действует Единая информационно-аналитическая система государственной службы занятости.

Процедура постановки на учет на биржу труда и получение статуса безработного предполагает сбор всех необходимых документов (перечень приведен ниже в статье) и обращение в ближайший ЦЗ.

При взятии безработного на учет, на него заводится персональная карточка, в которой указываются личные данные (фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения, зарегистрированное место жительства или пребывания, ИНН или серия и номер паспорта, сведения о последнем месте работы или вид деятельности, основание для прекращения трудовых отношений в соответствии с записью в трудовой книжке или иного вида деятельности, что подтверждено документально).

Какие документы нужны для центра занятости?
Регистрация безработных в центре занятости проводится при подаче следующего пакета документов:

паспорт гражданина Украины
учетная карточка плательщика налогов
трудовая книжка или гражданско-правовой договор
документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат и т.д.)
военный билет с указанием даты постановки на учет (в случае необходимости)
справка с последнего места работы о размере заработной платы (требуется, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не менее полугода)
Дополнительно к основному перечню документов, необходимых для принятия на учет безработного, сотрудники биржи труда могут попросить предоставить ряд справок. Так, инвалиды, не достигшие пенсионного возраста и получающие соответствующую пенсию или соцпомощь, подают копию справки к акту осмотра МСЭК и при наличии предъявляют индивидуальную программу реабилитации.

Для иностранцев, постоянно проживающих в Украине, предусмотрена необходимость в предъявлении вида на жительство. Переселенцы предъявляют справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица и подают ее копию. При этом, если у переселенца отсутствуют документы, подтверждающие факт его увольнения, в ЦЗ также предъявляют:

заявление о прекращении трудовых отношений, подлинность подписи на котором нотариально заверена, или документ, подтверждающий факт прекращения занятости (гражданско-правовой договор, выписка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей), или соответствующее решение суда — в случае прекращения трудовых отношений в судебном порядке
расчетный документ (квитанцию), подтверждающий направление указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения
Посещение центра занятости и подбор подходящей работы
После присвоения статуса безработного остается лишь посещать ЦЗ (не реже одного раза в 30 календарных дней) и ожидать пока сотрудники биржи труда подберут подходящую вакансию. При этом, в соответствии с законодательством, подходящей работой считается та, которая соответствует вашему образованию, профессиональным навыкам и опыту работы.

Инвалидам подходящая должность подбирается в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками, а также с учетом справки медико-социальной экспертной комиссии с заключением об условиях и характере труда, индивидуальной программы реабилитации и пожеланий самого инвалида по условиям работы.

Если в течении 6 месяцев со дня регистрации безработному не смогли найти работу по профессии, ему предложат пройти переобучение на другую профессию с учетом его здоровья, способностей и потребности рынка труда. При изменении профессии по направлению ЦЗ, поиск работы осуществляется как по новой, так и по предыдущей специальности.

Двукратный отказ от предложенной работы является основанием для снятия с регистрации в центре занятости и лишения статуса безработного. Повторная регистрация на бирже труда возможна не ранее чем через 90 к.д. со дня снятия с учета. В этот трехмесячный период ЦЗ будет предоставлять вам лишь консультационные услуги, выплата пособия по безработице производиться не будет.

Обратите внимание, что пропуск назначенной даты посещения центра занятости без уважительной причины влечет за собой сокращение выплат и/или снятие с учета. Согласно Постановления КМУ №198 от 20.03.2013 «Про Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу», уважительными причинами, наличие которых подтверждено документально, являются: болезнь гражданина, смерть членов его семьи и родственников, уход за больным ребенком (до 14 лет), посещение больницы, судебных и правоохранительных органов, военкоматов, других госучреждений и другие обстоятельства, препятствующие посещению ЦЗ.

Порядок начисления и выплаты пособия по безработице в 2017 году
Когда начинают производить выплату пособия по безработице? Пожалуй, этот вопрос интересует безработных в первую очередь. Согласно ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», денежная помощь назначается с 8-го дня после регистрации в государственной службе занятости. При этом, гражданам, которые уволены с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин (статья 38 КЗоТ) или за нарушение трудовой дисциплины, денежные выплаты по безработице начисляются лишь на 91-й день.

Как долго платится пособие по безработице в Украине?
В соответствии с украинским законодательством общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет. Однако, существует ряд нюансов (в частности статья увольнения), которые влияют на длительность предоставления финансовой помощи безработным. Так, периоды выплат могут быть следующими:

720 дней – для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию)
360 дней – стандартная продолжительность выплат для большинства граждан
270 дней – при увольнении с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин, по соглашению сторон, а также по пунктам 3, 4, 7, 8 статьи 40 и статьям 37, 41 и 45 Кодекса законов о труде Украины
180 дней – для переселенцев, а также молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, уволилась со срочной военной службы
Какой размер пособия по безработице в 2017 году?
Минимальная сумма помощи по безработице в Украине в 2017 году составляет 544 гривны (Постановление Правления фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы № 132 от 19 января 2017). В минимальном размере пособие выплачивается тем, кто за последний календарный год имеет страховой стаж менее шести месяцев или уволен с последней работы по основаниям, предусмотренным п. 3, 4, 7 и 8 ст. 40, ст. 41 и 45 КЗоТ, а также переселенцам, выпускникам учебных заведений (без опыта работы) и демобилизованным со службы в армии.

Безработные, чей страховой стаж за последние 12 месяцев до регистрации на бирже труда превышает 6 месяцев или имеют перерыв в работе по уважительным причинам (срочная военная служба, обучение, уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или пенсионером, который нуждается в постоянном постороннем уходе) размер выплат по безработице рассчитывается в процентном соотношении к их среднему доходу (зарплате) в зависимости от страхового стажа, но не менее минимального размера пособия по безработице, установленного для этой категории (1280 грн.):

менее 2 лет — 50%
2-6 лет — 55%
6-10 лет — 60%
более 10 лет — 70%
Сумма выплат в зависимости от продолжительности безработицы плавно уменьшается. Так, в первые 90 дней безработный получает 100% назначенной ему денежной помощи, следующие 90 к.д. — 80%, в оставшийся период выплаты составляют 70%.

Обратите внимание, что максимальный размер финансовой помощи по безработице на может превышать 4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц.
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
s.d.
Осавул
Осавул
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 07 май 2014
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 12
Пол: Мужской
Откуда: РФ
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 155 раз

Пособие по безработице: условия получения и размер выплат

#2

Сообщение s.d. » 31 авг 2017, 18:02

А почему на русском языке?

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Пособие по безработице: условия получения и размер выплат

#3

Сообщение Kozak Taras » 31 авг 2017, 18:33

Я теж не перестаю дивуватися тому що в нас більша половина ЗМІ на московітській мові...а ви кажете що у нас утискають нацменів...
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Параска
Бунчужний
Бунчужний
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 21 мар 2017
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 4
Пол: Женский
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пособие по безработице: условия получения и размер выплат

#4

Сообщение Параска » 01 сен 2017, 10:46

все так гарно написано :evil:

Ответить

Вернуться в «Економіка»