Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита

Модераторы: TANECHKA, TEMA

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита

#1

Сообщение Kozak Taras » 06 янв 2009, 21:08

Изображение

Роман «Мастер и Маргарита» – вершинное произведение М. Булгакова, работа над которым продлилась с 1928 года до конца жизни. Тоску, разочарование в человечестве и мире писатель, подобно классическим романтикам прошлого, надеялся победить любовью, добром и справедливостью. Своей первой чертой Булгаков называл приверженность идее творческой свободы, творческой мысли. Все это нашло воплощение в романе, на основе которого был создан аудиоспектакль, выпущенный на диске «Булгаков М. А. «Мастер и Маргарита» компанией «ИДДК» в серии «Аудиокнига».
Все в нашей жизни зависит от судьбы, а судьба по Булгакову – цепь взаимосвязанных событий. Что бы было, если бы Аннушка не разлила масло, а Маргарита не несла в руках «отвратительные, тревожные желтые цветы»? Получила бы квартира № 50 на Садовой улице репутацию нехорошей, заключила бы Маргарита договор с дьяволом? Так и не случайно появление в Москве Воланда со свитой, изменившее привычную жизнь горожан и главных героев. Только от человека зависит, по каким законам развивается его жизнь. Стоит Иешуа покривить душой, на что ему намекает Понтий Пилат, – и жизнь его будет спасена. И как знать, не является ли покой с его простыми человеческими радостями первым шагом Мастера к обретению света?

Персонажи и сюжеты Булгакова проецируются одновременно на Евангелие и на легенду о Фаусте, что придает роману парадоксальный и порой противоречивый характер его ассоциациям. В одном поле неразрывно соединяются святость и демонизм, чудо и магия, искушение и предательство.

«Мастер и Маргарита» – одна из тех книг, в которых разным людям нравится разное и, соответственно, разное не нравится. Теперь вы имеете возможность прослушать эту удивительную мистическую историю в исполнении замечательного актера театра и кино Олега Ефремова, стоит только купить диск «Булгаков М. А. «Мастер и Маргарита» от компании «ИДДК».

Более десяти лет Михаил Афанасьевич Булгаков работал над книгой, которая стала его романом-судьбой, романом-завещанием, отправленным грядущим поколениям читателей.

Этот роман стал уникальным документом эпохи 30-х годов XX века, гимном, воспевающим настоящие, по мнению писателя, ценности – любовь и творчество. История бродячего философа Иешуа Га-Ноцри пересекается в нем с историей Мастера, написавшего роман о Христе и Пилате.

Жизнь древнего Ершалаима сопоставляется с жизнью Москвы, показывая вечный характер противостояния добра и зла. Там прокуратор Иудеи отправляет на казнь Христа, становясь заложником собственной совести, которая будет мучить его еще «двенадцать тысяч лун». Здесь в Москве – процветают взяточники, лихоимцы и предатели, которых карает Сатана Воланд, появившийся однажды на Патриарших прудах вместе со своей великолепной свитой и перевернувший в ней все с ног на голову. А Мастер, как и Иешуа должен заплатить за право провозглашать свою истину, и психиатрическая лечебница, в которую он был помещен, становится его последним пристанищем. Но именно Воланд – олицетворение зла, в этом романе творит добро, воздавая должное Мастеру и Маргарите за их настоящую, самоотверженную любовь и за роман, выстраданный ими обоими. Вместе с Воландом и его свитой влюбленные отправляются на покой, в свой вечный дом, который им дали в награду. Но, несмотря на это, миссия Мастера на Земле не окончена – здесь у него остался ученик и роман, которому суждена долгая жизнь, ведь «рукописи, не горят»!

Автор: Михаил Булгаков
Название: Мастер и Маргарита
Издательство: ИДДК, 2005 г
Исполнитель: Олег Ефремов
Время звучания: 10 часов
Качество: MPEG 2.0 Layer 3, 32kbps, 22kHz, Mono

Изображение
Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Аудіокнига»