Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


В Украине хотят запретить моющие средства по просьбе водокан

Все що стосується нашого дому. Облаштування, інтерєр, меблі, ремонт, інструмент, побутова техніка. Изображение

Модератор: TANECHKA

Ответить
Аватара пользователя
Суонг
Полковник
Полковник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 06 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 322
Пол: Женский
Откуда: Черкаси
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 539 раз

В Украине хотят запретить моющие средства по просьбе водокан

#1

Сообщение Суонг » 22 апр 2011, 09:33

Моющие средства с фосфатами портят воду и плохо влияют на здоровье человека, поэтому вместо них надо продавать исключительно экологические средства для стирки.

Как сообщили в «Киевводоканале», эти моющие средства, мол, портят воду и плохо влияют на здоровье человека, поэтому вместо них надо продавать другие средства для стирки, хотя и более дорогие, зато экологичные.

Почти все стиральные порошки, в частности и детские, содержат в своем составе фосфат. После стирки фосфаты попадают в канализацию, оттуда - на очистные сооружения, и часть все-таки просачивается в реки.

Старший инспектор государственной экологической инспекции в Киеве Зоя Безрук утверждает, что за последние 10-15 лет количество фосфатов в Днепре возросло вдвое. Из-за них в августе водоемы зарастают водорослями.

«Они образуют так называемые колонии и вода приобретает сине-зеленый цвет. Это неприятно, это может раздражать кожу это может вызывать аллергические заболевания», - прибавила она.

Пока что уровень фосфата в Днепре ниже нормы. Но на Бортничской станции аэрации он увеличился в 3 раза.

Специалисты подчеркивают, самое худшее, что фосфаты убивают полезные микроорганизмы, которые очищают воду. Если так пойдет дальше, то не исключено, что с годами фосфат будет вредить не только людям, которые купаются летом в водоемах, но и будет попадать в питьевую воду.

«Химикаты попадают в организм человека и могут вызывать грубые нарушения печени, почек, скелета, мышц, что в свою очередь приводит к тяжелым отравлениям и нарушению обмена веществ», - констатируют специалисты.

Не ожидая таких последствий, эксперты предлагают Верховной раде запретить ввоз и продажу стиральных порошков с фосфатами.

Такой запрет уже действует во многих странах Европы. В Германии используют органические моющие средства. Их можно найти и в Украине. Правда, стоят они минимум в полтора раза дороже обычных.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, и без моющих средств ежедневно в Днепр попадает тысячи кубометров загрязненных стоков. По словам экологов, если ситуацию не изменить, столице угрожает экологическая катастрофа.

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: В Украине хотят запретить моющие средства по просьбе водокан

#2

Сообщение Kozak Taras » 28 апр 2011, 19:26

Ага по телевізору був сюжет на цю тему, так одна жіночка там казала що вона користується органічним порошком вже давно, і ціну назвала, 400 грн. Чи зможемо ми купувати порошок за такою ціною? Я ні.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Наш дім»