Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Вибір електричного бойлера

Все що стосується нашого дому. Облаштування, інтерєр, меблі, ремонт, інструмент, побутова техніка. Изображение

Модератор: TANECHKA

Ответить
Аватара пользователя
angel
Ангел форуму Полковник
Ангел форуму Полковник
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 491
Пол: Женский
Откуда: Київ
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Вибір електричного бойлера

#1

Сообщение angel » 21 апр 2009, 11:17

В мене стало питання покупки та установки бойлера, 3-й рік з відключенням опалювального сезону на весь період відключають і гарячу воду, ще один сезон "каструльок" переживать не хочу і в травні місяці буду купувати бойлер, як завжди потрібно щось середнє, де відповідає ціна-якість: розміри бойлера значення не мають, по літрам планую 50-80. Хто що може порекомендувати, яким виробникам перевага?
Изображение

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Вибір електричного бойлера

#2

Сообщение Kozak Taras » 21 апр 2009, 21:48

Бойлером не користуюся. Вода гаряча є майже завжди. Почитай оце, може пригодиться.

Как выбрать бойлер?

Всем нам приходилось сталкиваться с отсутствием горячей воды. Близится лето, а значит, как минимум месяц, а то и больше котельные будут закрыты на профилактический ремонт. Мало кто лишен этой ежегодной неприятности. Во многих домах в целях экономии горячую воду отключают и по ночам. Но даже если горячая вода обычно подается без перебоев, то и дело происходят аварии, из-за которых приходится сутки, а то и двое сидеть без горячей воды. Причем обычно это все происходит в самый неподходящий момент. Получается, что наше централизованное горячее водоснабжение абсолютно ничем не гарантированно. В частных домах и на дачных участках проблема горячей воды стоит изначально, и ее решение целиком лежит на плечах жителей. И решать эти проблемы надо самим.

Решается эта задача достаточно просто - установкой водонагревателя. И если нагреть воды для отдельного дома задача сложная, хотя и решаемая, то обеспечить себя горячей водой в квартире можно при относительно невысоких затратах и небольших усилиях. Именно для этой цели предназначены бытовые водонагреватели. Приборов этого класса существует очень много. Для выбора оптимальной модели нужно иметь представление, чем они различаются. Попробуем провести небольшую классификацию.

Чем будем нагревать?

По механизму получения тепла бытовые водонагреватели делятся на электроводонагреватели, газовые нагреватели, аппараты косвенного нагрева горячей воды от системы водяного отопления. Как понятно из названия, электроводонагреватели работают от сети (однофазной 220 В или трехфазной 380 В, в зависимости от модели). Работают они по принципу чайника: ток пропускается через ТЭН или спираль, они нагреваются и нагревают воду. Мощность таких устройств - от 2 до 99 кВт. Газовые водонагреватели подключаются к газовой магистрали. За счет сгорания газа нагреваются теплообменники с проходящей водой или баки с водой (в зависимости от конструкции). Есть модели, работающие от газовых баллонов, но они редки и для квартир обычно не подходят. В аппаратах косвенного нагрева для повышения температуры в баке с холодной водой используются трубы с горячей водой, уже нагретой в системе водяного отопления. Существуют бойлеры емкостью до 1000 л с водонагревателями до 99 кВт производительностью 950 литров горячей воды в час. Такая система удобна в частных домах, но неприменима в квартирах. Существуют еще нагреватели на жидком и твердом топливе, но они имеют большую мощность, размеры и предназначены для обогрева отдельных коттеджей, поэтому здесь мы их рассматривать не будем.

В качестве нестандартных устройств можно отметить водонагреватель на солнечных элементах, с помощью которого можно в период с мая по сентябрь нагреть в нашей полосе 200-литровый бак до 60 градусов за пару дней. На юге он будет еще эффективнее. Причем никаких расходов на электричество! Но это хорошо на дачных участках, ставить такую конструкцию на крыше многоэтажного дома вряд ли получится.

Для квартир обычно устанавливаются газовые водонагреватели (если в доме есть газовое водоснабжение) или электрические однофазные (изредка трехфазные невысокой мощности).

Газовые обогреватели более экономичны, так как газ дешевле электричества. Единственное условие - наличие подводки газа в квартире. Но в современных домах газовые плиты уже не используются, и взять газ негде. Да и при установке газовых водонагревателей усилий нужно приложить значительно больше. Ведь при сгорании выделяется много вредных веществ, значит, надо ставить вентиляцию, чтобы вывести продукты сгорания, а кроме того, нужно подводить газовые трубы (кроме водяных). Поэтому газовые обычно используют в домах, где уже была газовая колонка или по техническим возможностям трудно использовать мощные электрические водонагреватели.

Электрические водонагреватели распространены больше. Их можно ставить практически везде, где есть источник питания. Используется однофазное подключение для небольших мощностей (до 12 кВт) и трехфазное, если необходимы большие мощности (от 6 кВт до 20-30 кВт в квартире). Если маломощные нагреватели установить достаточно просто, иногда можно просто воткнуть вилку в розетку, то для нагревателей мощностью выше 5 кВт требуется отдельная электропроводка от щитка и установка дополнительного предохранителя. В некоторых старых домах поставить аппараты высокой мощности не удается. В обслуживании электрический прибор несколько проще газового, но и плата за электроэнергию выше. Чтобы сэкономить при нагреве электроэнергию, производители постоянно стараются усовершенствовать конструкцию прибора.

Проточный или накопительный?

По методу нагрева воды все эти устройства можно разделить на проточные и накопительные. В проточных водонагревателях поднимается температура воды, проходящей через теплообменник. В накопительных используется нагрев бака с водой с помощью ТЭНа или другого нагревательного элемента. Большинство продаваемых на рынке накопительных нагревателей более правильно называть проточно-накопительными. В них сначала наполняется водой бак, затем он нагревается до нужной температуры (выставляемой на термостате) Потом, по мере использования воды, бак доливается и продолжает нагреваться. При небольшом расходе воды бак почти никогда не опустошается. Получается нагреватель одновременно накопительный и в тоже время проточный. Но мы будем придерживаться принятой терминологии.

У каждого типа есть свои минусы и свои плюсы. Попробуем их определить. Проточные водонагреватели обеспечивают практически любое количество горячей воды, нет необходимости в постоянном техобслуживании. Благодаря отсутствию бака, обычно занимают мало места. Но в то же время температура воды зависит от потребляемой мощности и от напора воды. 5 кВт нагревателя хватает на нагрев потока воды 1,5 л/минуту. Этого достаточно для мойки посуды, но мало для душа. Если резко увеличить расход воды, температура сразу упадет (существуют конструкции с компенсацией, но они достаточно дорогие). Поэтому обычные проточные нагреватели используются только для одной точки (или душ, или кухня). Мало приятного, в том, что вас обдает потоком холодной воды из-за того, что кто-то открыл кран на кухне. Кроме того, при таком нагреве температура редко превышает 60 градусов - выше нагреть сложнее. Конечно, можно пустить тонкую струйку воды, но в большинство нагревателей встроена защита, которая срабатывает при падении давления в водопроводной сети и отключает прибор. Отельные трудности существуют при установке такого прибора. Из-за высокой мощности прибор нельзя подключать к обычной квартирной розетке, нужно тянуть отдельный провод от щитка и устанавливать отдельный предохранитель.

Накопительные нагреватели потребляют меньше мощности (обычно до 6 кВт, в среднем 2 кВт - можно подключать к обычной сети). Но и время нагрева при этом велико. Бак 30 л нагревается за 30 минут, а 200-литровый в среднем за 6 часов. Поэтому если вы хотите иметь горячую воду в любое время, то надо нагреть ее заранее. Благодаря конструкции современных нагревателей это возможно. Снаружи они покрываются теплоизолирующим материалом, который сдерживает потерю тепла до 1 градуса в час. Можно нагреть бак ночью, а потом пользоваться им весь день. Современные баки могут поддерживать температуру с потерей не более 0,5 градуса в час. При этом расход электроэнергии на поддержание тепла не более 1 кВт/час в сутки. Но если вы использовали весь бак воды, то до нагрева следующей порции пройдет значительный промежуток времени.

Благодаря наличию запаса горячей воды, к одному водонагревателю можно подключить несколько точек - мойку на кухне, душ, умывальник. Кроме того, температура воды в баке выше, чем в проточном нагревателе, и достигает 80 градусов. Это удобно, так как, смешивая с холодной водой, вы получаете большое количество теплой воды нормальной температуры. Но есть и свои минусы. При высокой температуре повышается химическая активность воды. В баке, наполненном водой, металлические стены подвержены коррозии. Необходимо принимать дополнительные защитные меры, которые увеличивают стоимость устройства. Обычно используют нержавеющую сталь, керамическое или иное покрытие, магниевые аноды (уменьшают уровень коррозии стен). К недостаткам накопительных водонагревателей также можно отнести необходимость регулярного техобслуживания, которое включает в себя замену магниевого анода, промывание внутренней поверхности, очистка ТЭНов.

Для установки такого нагревателя нужно предусмотреть место. Используются баки от 10 до 200 л. Соответственно, чем больше бак, тем больше места он требует. Нагреватели до 120 кг можно вешать на стену, начиная со 100 кг обычно ставятся на пол.

Какая мощность мне нужна?

Еще один параметр водонагревателя, величину которого нужно продумать заранее, - это производительность. То есть количество теплой (горячей) воды, которое вы сможете получить в минуту. Соответственно, в проточных эта величина в основном зависит от мощности нагревателя, а в накопительном - от объема бака.

Существуют приблизительные нормы расхода воды. От них можно отталкиваться. Считается, что на одного человека в день затрачивается 5-10 литров воды на мойку, 15-30 литров на душ (в зависимости от температуры), свыше 100 литров на ванну. Имейте в виду, что в накопительных водонагревателях для того же душа горячая вода разбавляется холодной практически вдвое, соответственно объем полученной воды возрастает. На семью общий расход воды будет несколько меньше суммарного. В семье с маленьким ребенком расход воды возрастает. Существуют модели, позволяющие наращивать мощность при необходимости.

При установке нагревателя на умывальник хватит 10 л, для душа - 30 л, если вы используете нагреватель на две точки, то лучше увеличить объем бака. Накопительные нагреватели меньшего объема быстрее остывают, это тоже надо принимать во внимание при расчете потребляемой энергии. По потоку воды существуют следующие данные: на рукомойник тратится до 2 л/мин. (это соответствует проточному водонагревателю 3-6 кВт), на душ - 3-4 л/мин. (7 кВт). Для потока в 5-15 л/минуту потребуется уже 12-30 кВт нагреватель. При использовании проточных водонагревателей на две точки нужна мощность больше суммарной.

Кто производитель?

На нашем рынке представлена продукция самых разных фирм. К сожалению, качественные отечественные водонагреватели сейчас найти трудно. В основном рынок предлагает изделия зарубежных фирм. Они имеют собственную классификацию. Из недорогих Ariston и Termex, Electrolux подороже, Stiebel Eltron одни из самых дорогих и престижных. Фирмы, давно работающие на нашем рынке, хорошо адаптируют свои изделия к российским условиям. А они значительно отличаются от зарубежных, более мягких. Вода в наших кранах чаще всего высокой жесткости, и если не принять мер, то бак и нагреватель быстро покроются наростом из жестких солей (накипью). Давление в сети постоянно меняется, и если нет регулятора, то вы будете стоять под душем с меняющейся температурой.

Бывают фирмы, которые могут отремонтировать ваш нагреватель только после поступления из-за рубежа запасных частей (это может занять месяц). Другие имеют хорошую ремонтную базу на месте. Некоторые фирмы обеспечивают гарантийный срок три года, отдельные - до семи лет. При покупке лучше узнать все эти подробности.

Защитные технологии

В процессе работы водонагреватели подвергаются воздействию горячей воды, у которой повышена электрохимическая активность. Обычные железные стенки баков быстро покрываются ржавчиной и могут прохудиться. Для защиты используют различные покрытия (керамика, стеклофарфор, мелкодисперсионная эмаль, одна из самых лучших - титановая эмаль). В дорогих моделях используются баки из нержавеющей стали. Для снижения электрохимической коррозии применяется магниевый анод. Он отдает ионы со своей поверхности, чтобы не происходила потеря ионов со стенок бака. В процессе работы объем анода уменьшается, и его нужно менять. Некоторые производители изначально используют аноды большего размера, что увеличивает срок службы. Чем лучше используемое покрытие, тем дольше прослужит бак.

В накопительных нагревателях применяется защита от повышения давления, отключающая нагрев.

Для проточных нагревателей обязательна установка дополнительного предохранителя и прокладка отдельного провода. Обязательна защита при выключении воды.

Газовые водонагреватели должны иметь повышенную защиту от неполадок в сети. При падении давления воды в сети они отключаются. Обязательна установка дымохода для вывода продуктов горения.

Управление

Самые простые нагреватели оборудуются термостатом с возможностью установки заданной температуры воды и механическим градусником. В более дорогих используется термостат с двойной защитой от перегрева. Есть термостаты с дискретной установкой температуры, но удобнее с плавной. Удобен индикатор расхода горячей воды. Нагреватели высокого класса оборудуются электронными панелями управления с датчиками и таймерами. Вы сможете запрограммировать водонагреватель на нагрев в ночные часы, когда плата за электроэнергию минимальна. Панель управления иногда можно даже установить отдельно от самого прибора. Отдельные модели автоматически включают экономичный режим при снижении потребляемой мощности. В дорогих моделях есть индикация необходимости смены анода, чистки бака. Но не забывайте, что за все удобства нужно платить отдельно.
Рассмотрим отдельно особенности каждого типа водонагревателей.

Проточные газовые водонагреватели

Иногда называют колонками. До сих пор можно встретить в старых домах, особенно на периферии. Новые модели, конечно, более функциональны и безопасны. Отдельные конструкции позволяют использовать даже для двух точек воды. Как газовый нагреватель довольно экономичны. Выдают произвольное количество горячей воды, но требуют определенного напора в водопроводной сети.

Накопительные газовые водонагреватели

Самые экономичные водонагреватели. Возможна установка только при наличии магистрали газа в квартире. Требуют прокладки дымохода. Давление воды может быть относительно невысокое.

Накопительные электрические водонагреватели

Наиболее распространенные модели. Используются при питании от сети. Наиболее легки в подключении. Обычно занимают много места. Удобны для обеспечения водой всей квартиры.

Проточные электрические водонагреватели

Удобны для установки на небольших водосборных участках для моментального нагрева воды. Имеют небольшой размер, но требуют отдельной проводки кабеля электропитания. Очень высокая мощность энергопотребления. Иногда невозможно установить в старых домах, не рассчитанных на такие нагрузки.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
angel
Ангел форуму Полковник
Ангел форуму Полковник
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 491
Пол: Женский
Откуда: Київ
Благодарил (а): 862 раза
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Re: Вибір електричного бойлера

#3

Сообщение angel » 12 май 2009, 22:29

електричний бойлер купила :Yahoo!: , зупинилась на Ariston ABS Silver 50V. його основні особливості:
- серебристе покриття баку для захисту від корозії та очищення води;
- ABS - система безпеки, що включає в себе захисний пристрій від протікань та удару струмом, захисний клапан від збиткового тиску, а також термостат управління і безпеки;
- гарантія 5 років
підключили - все працює супер!
Изображение

Аватара пользователя
Борис
Стряпчий форуму Полковник
Стряпчий форуму  Полковник
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 04 янв 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 224
Пол: Мужской
Откуда: м. Звенигородка
Благодарил (а): 1763 раза
Поблагодарили: 600 раз

Re: Вибір електричного бойлера

#4

Сообщение Борис » 19 авг 2009, 15:22

колись воду кип'ятили за допомогою двух лез відстака для бриття.відро води закіпало максимум за 1-2 хвилини

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Вибір електричного бойлера

#5

Сообщение Kozak Taras » 19 окт 2012, 21:50

Два леза в ХХІ столітті не актуально. Набридли вже відключення гарячої води, то на день -два, то на тиждень. От сьогодні й прикупив накопичувального нагрівача води (бойлера). FAGOR CB-30N1

Изображение

Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Vlad
Значковий
Значковий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 269
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Вибір електричного бойлера

#6

Сообщение Vlad » 20 окт 2012, 21:08

Мой совет,если вода плохая(типа жесткая,с песком и т.п),то лучше фильтр для воды(перед бойлером) и самый дешёвый бойлер(желательно литров на 100) :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Вибір електричного бойлера

#7

Сообщение Kozak Taras » 20 окт 2012, 21:16

100 літрів не піде, великий, а от цей FAGOR CB-30N1 якраз чітко став в шафу в туалеті. Сьогодні повісив, але підключити ще не встиг.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Вибір електричного бойлера

#8

Сообщение Kozak Taras » 25 окт 2012, 19:18

Все! Відключення гарячої води мені не страшні. Сьогодні підключив бойлера.
Ось тут підключення до труби з холодною водою:

Изображение

Так на кухні під мийкою підключився до труби з гарячою водою:


Изображение

Ось сам бойлер в шафці:


Изображение

Це вже з поличками, дві верхні довелося вкоротити:


Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Наш дім»