Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Свиной грипп: инструкция по выживанию

Тут все щодо здоров'я, та косметики

Модератор: TANECHKA

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Свиной грипп: инструкция по выживанию

#1

Сообщение Kozak Taras » 16 янв 2016, 20:12

Редакция ТАЙМЕРА свела в единый текст советы о том, как пережить эпидемию свиного гриппа, которые мы услышали от различных специалистов. Получилась мини-инструкция, которую мы и предлагаем вниманию читателей.
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение
Как отличить свиной грипп от обычного?

Никак. Это могут сделать лишь врачи по результатам специальных анализов.

Спасёт ли маска?

Врачи утверждают: маску нужно носить прежде всего самим больным, для здоровых людей ношение маски особо полезным не является. Данные средства защиты можно посоветовать разве что тем, кто ухаживает за больными, однако после каждого использования маску следует утилизировать. Неправильное использование маски (например, ношение её на протяжении длительного (более часа) времени без замены) может лишь увеличить вероятность заражения.

А вот другие меры гигиены предпринимать следует: например, врачи рекомендуют чаще мыть руки, в т.ч. специальными спиртосодержащими растворами. В частности, мыть руки рекомендуется после каждого «выхода в люди»: поездки в общественном транспорте, похода в магазин и т.п. Кроме того, рекомендуется стараться поменьше трогать руками лицо, в особенности нос и рот.



Перенесённая болезнь не гарантирует безопасность

Наряду со свиным гриппом H1N1 по Одессе «гуляют» и другие штаммы гриппа, а также обычные ОРВИ. Т.е. если вы уже перенесли простуду, то это вовсе не означает, что вы получили иммунитет ко всем гриппам сразу. Наоборот, ослабленный болезнью организм станет лёгкой добычей для гриппа другой «породы», и протекать болезнь будет более тяжело, чем у ранее не болевшего человека.

Иными словами, люди, уже перенесшие простудное заболевание, вовсе не находятся в безопасности, а, напротив, относятся к группе риска: им тем более следует избегать общества больных.

Самолечение опасно, «Тамифлю» - не панацея

Ключевая причина высокой смертности от свиного гриппа – осложнения, которые вызывает запущенная болезнь, прежде всего, развивающиеся на фоне гриппа воспаления лёгких.

Врачи утверждают: применение ряда популярных методов лечения от любой простуды не только не облегчит, но и усугубит состояние больного. Так, риск развития осложнений увеличивается, если больной принимает препараты на основе парацетамола или аспирин. Антибиотики, которыми некоторые наши сограждане начинают «пичкать» себя при любой серьёзной простуде, также не несут никакой пользы при лечении от гриппа, но лишь угнетают иммунитет и, опят же, увеличивают риск развития осложнений. Даже самолечение противовирусными препаратами, такими как осельтамивир («Тамифлю») может быть опасно: принимать такие препараты рекомендуется лишь в том случае, если их прописал врач.

Когда идти к врачу?

Обращаться за профессиональной медпомощью рекомендуется в случае, если высокая (свыше 38 градусов) температура держится более трёх дней, либо если температура повышается свыше 39 градусов даже на один день – особенно если повышение температуры сопровождается нарушением сознания.

В целом, в спорных случаях нелишним будет позвонить своему участковому врачу или в районную поликлинику, рассказать врачам симптомы и посоветоваться на счёт того, стоит ли идти на приём. Вам это поможет сохранить силы, а врачам – время, которое они могут потратить на других пациентов. Кроме того, в поликлинике повышаются шансы заразиться от других больных.



Не «перехаживайте» болезнь

Самой плохой идеей будет переносить грипп «на ногах», подавляя симптомы с помощью медпрепаратов «общего действия» - скажем, жаропонижающих на основе парацетамола. Это – верный путь в больницу, или даже хуже. Более того, таким образом вы ставите под угрозу людей, которые вынуждены находиться в вашем обществе.

Это следует учитывать в том числе и работодателям, среди подчинённых которых есть загрипповавшие сотрудники: заставляя их выходить на работу, вы не только создаёте риск, что человек, выскочив на работу на пару дней, потом сляжет всерьёз и надолго, но и рискуете тем, что из строя выйдет куда больше людей.

Как лечиться?

В большинстве случаев здоровый организм успешно одолеет болезнь сам. Больным показан постельный режим, обильное питьё (тёплое, а не горячее, как минимум полтора литра в день сверх обычной нормы потребления жидкости), пребывание в тепле. Рекомендуется почаще проветривать помещение, где находится больной, не повредит частая смена постельного и нательного белья. Крайне не рекомендуется употребление алкоголя, лучше отказаться от курения.

Группы риска

В наиболее угрожаемом положении в условиях эпидемии гриппа находятся люди с пониженным иммунитетом, диабетики, беременные, дети до пяти лет, лица, склонные к заболеванием дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Тяжелее других переносят болезнь люди с лишним весом.

Людям, относящимся к этим группам риска, рекомендуется обращаться к врачу при первых признаках любого гриппа – например, если у них более суток держится высокая температура.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Свиной грипп: инструкция по выживанию

#2

Сообщение Kozak Taras » 16 янв 2016, 20:19

Существует лишь одна группа препаратов, эффективных против свиного гриппа – это ингибиторы нейраминидазы 2-ого (занамивир = Реленза) и 3-его (озельтамивир = Тамифлю) поколений. Они ингибируют ту самую N у вирусов. Устойчивые штаммы неизбежно появятся, но пока препараты неплохо помогают, особенно если назначены контактным людям до появления первых симптомов или в первые часы заболевания (ссылка)

Вся рекламируемая туфта типа лидера отечественных продаж оцилококкцинума, арбидола, интраназального интерферона, циклоферона и всего остального - абсолютно бесполезна. Римантадин, к сожалению, тоже уже не помогает.

Во время эпидемий гриппа ни в коем случае нельзя сбивать жар аспирином! Во-первых, здесь повышается угроза геморрагических осложнений, а во-вторых, возможны потенциально-смертельные реакции у детей в виде синдрома Рея. Температуру сбиваем только парацетамолом (Панадолом, Тайленолом) или ибупрофеном.

Соблюдаем постельный режим и пьем больше жидкости (лимоны, отвары шиповника, мед и прочие популярные средства здесь никакой особой роли не играют, нужна просто H2O).
Так, але ні релензи, ні таміфлю в аптеках немає...
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Свиной грипп: инструкция по выживанию

#3

Сообщение Kozak Taras » 19 янв 2016, 20:48

2016.01.19 | Коментарів: 0 | Переглядів: 137

Відомий лікар Євген Комаровський, до думки якого прислухають чимало мам в Україні, розповів про алгоритм дій при ГРВІ та грипі. За його словами, не важливо який грип шириться і лякає людей: свинячий, слонячий, пандемічний чи ще якийсь. Важливо лише те, що це вірус, що він передається повітряно-крапельним шляхом і що він вражає органи дихання.

”Якщо ви (ваша дитина) зустрінетеся з вірусом, а у вас немає в крові захисних антитіл, ви захворієте. Антитіла з’являться в одному з двох випадків: або ви перехворієте, або ви робитимете щеплення. Прищепивши, ви захистите себе не від вірусів взагалі, а тільки від вірусу грипу”, — каже Євген Комаровський, якого цитують ”Вікна”.

Він рекомендує вакцинуватися тим, хто має таку можливість. Іншого методу профілактики, ніяких ліків і “народних засобів” з доведеною профілактичною ефективністю не існує, наголошує він.

“Ніяка цибуля, ніякий часник, ніяка горілка і ніякі пігулки, які ковтаєте ви або запихаєте в дитину, не здатні захистити ні від якого респіраторного вірусу взагалі, ні від вірусу грипу зокрема. Все, за чим ви вбиваєтеся в аптеках, усі ці нібито противірусні засоби, нібито стимулятори інтерфероноутворення, стимулятори імунітету і страшенно корисні вітаміни — все це ліки з недоведеною ефективністю, ліки, що задовольняють головну ментальну потребу українця — “треба щось робити”, — йдеться у його дописі.

Лікар рекомендує для профілактики захворювання уникати людних місць, використовувати маску тим, хто уже захворів та якомога частіше мити руки. Чхати і кашляти він рекомендує витися не в доліні, а в лікоть.

”Начальники! Офіційним наказом введіть у ввірених вам колективах заборону на рукостискання”, — акцентує він.

За словами Комаровського, вірусні частинки годинами зберігають свою активність в сухому теплому і нерухомому повітрі, але майже миттєво руйнуються в повітрі прохолодному, вологому і рухомому.

”Гуляти можна скільки завгодно. Підчепити вірус під час прогулянки практично нереально. У цьому аспекті, якщо вже ви вийшли погуляти, так не треба показового ходіння в масці по вулицях. Вже краще подихайте свіжим повітрям.

Оптимальні параметри повітря в приміщенні — температура близько 20° С, вологість 50-70%. Обов’язкове часте й інтенсивне наскрізне провітрювання приміщень. Будь-яка система опалювання сушить повітря. Мийте підлогу. Включайте зволожувачі повітря. Наполегливо вимагайте зволоження повітря і провітрювання приміщень у дитячих колективах.

Краще тепліше одягніться, але не включайте додаткові обігрівачі”, — наполягає він.

Щодо лікування, то Комаровський вважає, що єдиним препаратом, здатним зруйнувати вірус грипу, є озельтамівір, комерційне ім`я — таміфлю. Але цей препарат не надходить в аптеки та і не признаається широкому загалу пацієнтів. Лише — у дійсно складних випадках.

”Ефективність при ГРВІ і грипі інших противірусних засобів вельми сумнівна (це саме дипломатичне з доступних визначень). Лікування ГРВІ взагалі і грипу зокрема — це не ковтання пігулок! Це створення таких умов, щоб організм легко з вірусом впорався”, — каже педіатр.

Правила лікування:
1. Тепло одягнутися, але в кімнаті прохолодно і волого. Температура 18-20° С (краще 16 ніж 22), вологість 50-70% (краще 80, ніж 30). Мити підлогу, зволожувати, провітрювати.

2. Категорично не примушувати їсти. Якщо просить (якщо хочеться) — легке, вуглеводне, рідке.

3. Пити (поїти). Пити (поїти). Пити (поїти)!!!

Температура рідини дорівнює температурі тіла. Пити багато. Компоти, морси, чай (у чай дрібно порізати яблучко), відвари родзинок, кураги. Якщо дитя перебирає - це буду, а це ні - хай п`є що завгодно, аби пило. Ідеально для пиття - готові розчини для пероральної регідратації. Продаються в аптеках і повинні там бути: регідрон, Хумана електроліт, гастролі, нормогідрон і т.д. Купуйте, розводьте за інструкцією, пийте.

4. У ніс часто сольові розчини.

5. Всі «відволікаючі процедури» (банки, гірчичники, розмазування по тілу жиру нещасних тварин - кіз, борсуків і т.д.) - класичний совковий садизм і знову-таки психотерапія (треба щось робити). Парити дітям ноги (доливаючи окріп в тазик), робити парові інгаляції над чайником або каструлькою, розтирати дітей спиртовмісними рідинами - божевільний батьківський бандитизм.

6. Якщо надумали боротися з високою температурою - тільки парацетамол або ібупрофен. Категорично не можна аспірин.
Головна біда в тому, що тепло вдягти, зволожити, провітрити, не пхати їжу і напої - це по-нашому називається «не лікувати», а «лікувати» - це послати тата в аптеку ...

7. При ураженні верхніх дихальних шляхів (ніс, горло, гортань) ніякі відхаркувальні засоби не потрібні - вони тільки підсилять кашель. Ураження нижніх дихальних шляхів (бронхіти, пневмонії) взагалі не мають ніякого відношення до самолікування. Ліки пригнічують кашель (в інструкції написано «протикашльову дію») не можна категорично “!!!

8. Протиалергічні засоби не мають до лікування ГРВІ ніякого відношення.

9. Вірусні інфекції не лікуються антибіотиками. Антибіотики не зменшують, а збільшують ризик ускладнень.

10. Усі інтерферони для місцевого застосування і для ковтання всередину - ліки з недоведеною ефективністю або «ліки» з доведеною неефективністю.

11. Гомеопатія — це не лікування травами, а лікування зарядженою водою. Безпечно. Психотерапія (треба щось робити).

Лікар потрібний обов`язково:

• відсутність поліпшень на четвертий день хвороби;
• підвищена температура тіла на сьомий день хвороби;
• погіршення після поліпшення;
• виражена тяжкість стану при помірних симптомах ГРВІ;
• поява ізольовано або в поєднанні: блідості шкіри; спраги, задишки, інтенсивного болю, гнійних виділень;
• посилення кашлю, зниження його продуктивності; глибокий вдих призводить до нападу кашлю;
• при підвищенні температури тіла не допомагають, практично не допомагають або дуже ненадовго допомагають парацетамол та ібупрофен.

Лікар потрібний обов`язково і терміново:

• втрата свідомості;
• судоми;
• ознаки дихальної недостатності (утруднене дихання, задишка, відчуття нестачі повітря);
• інтенсивний біль де завгодно;
• навіть помірний біль в горлі за відсутності нежиті (біль у горлі + сухий ніс - це часто симптом ангіни, яка вимагає лікаря і антибіотика);
• навіть помірний головний біль у поєднанні з блювотою;
• набряклість шиї;
• висип, який не зникає при натисканні на неї;
• температура тіла вище 39 ° С, яка не починає знижуватися через 30 хвилин після застосування жарознижуючих засобів;
• будь-яке підвищення температури тіла у поєднанні з ознобом і блідістю шкіри.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
АннаБонд
Ланковий
Ланковий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2016
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Козацкое
Поблагодарили: 1 раз

Свиной грипп: инструкция по выживанию

#4

Сообщение АннаБонд » 09 июн 2017, 09:39


Ответить

Вернуться в «Наше здоров'я та краса»