Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Техогляд по новому??

Все, що стосується особистого автотранспорту, мотоциклів, велосипедів, скутерів.

Модератор: Kozak Taras

Аватара пользователя
Олег Петрович
Генеральний значковий
Генеральний значковий
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 20 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1342
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 4686 раз
Поблагодарили: 3772 раза

Техогляд по новому??

#1

Сообщение Олег Петрович » 25 янв 2011, 13:25

* Версия для печати
* Копия в блог


Техосмотр у ГАИ отберут и отдадут часникам.

В этом году будем проходить ТО по новым правилам, но по каким - пока неясно. Фото Максима ЛЮКОВА.
Госкомитет регуляторной политики и предпринимательства опубликовал законопроект относительно изменений проведения ТО в Украине.
Александр ШЕВЧЕНКО — 25.01.2011
1354
6

О том, что Госавтоинспекция потеряет право проводить технический осмотр и передаст его бизнесменам, говорили давно. Но только сейчас стали известны возможные изменения.

«Комсомолка» изучила предварительный документ, проанализировав его позитивные и негативные стороны.

НА ПРОВЕРКУ ЕЖЕГОДНО?

Первое, на что стоит обратить внимание, - изменение названия процедуры. Государственного технического смотра больше не будет, ему на смену придет «периодическая проверка технического состояния автомобилей». Вы спросите, а какая разница? Дело в том, что никто из авторов доселе не может сказать, как часто эта проверка будет происходить. Если чиновники «подтягивают» отечественное законодательство к европейским нормам, то не удивляйтесь, если осматривать вашего железного друга будут, как в Европе: ежегодно.

ПРОВЕРЯТЬ СТАНУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

Каждый автомобилист привык, что проверяют машину, как и выдают талон, в ГАИ. Причем по месту регистрации автомобиля. Если законопроект примут, все процедуры перейдут к частным предприятиям.

- Исправность машины начнут контролировать частные диагностические станции, которые прошли аттестацию, - объясняют в Госкомпредпринимательства. - Если техника исправна, водитель по месту получит и талон ТО, а также протокол о прохождении проверки. Все данные должны быть отправлены в МВД в электронном виде не позднее следующего дня после техосмотра. Что касается оплаты за услуги, то ставка будет фиксирована Кабмином.

ЗА ОБМАН БУДУТ ШТРАФОВАТЬ И ДАЖЕ САЖАТЬ

По мнению авторов документа, пройти техосмотр по блату станет невозможно. Тем бизнесменам, которые пожелают «шлепнуть» талон своим друзьям или родственникам, будет грозить наказание вплоть до тюрьмы.

- Проверки авто будут снимать на фото и видео, а без этого оборудования станции сертифицироваться не будут, - акцентируют в Госкомпредпринимательства. - Информация будет храниться не менее 3 лет. За умышленное уничтожение видеоматериалов предусматривается штраф от 850 до 1700 грн. и даже уголовная ответственность.

Правда, нет в новом документе самого главного: кто именно будет проводить контроль над станциями и подлинностью прохождения ТО, скажем, на трассе, если это право заберут у ГАИ?

ОСМОТР - ДОРОЖЕ, СПРАВОК - МЕНЬШЕ

Сегодня пройти ТО в ГАИ без уплаты штрафов нереально, также нужны справка от врача и страховой полис. По новым правилам процедуру упростят. Взысканием штрафов будет заниматься исключительно исполнительная служба. О справке от доктора и вовсе забыто. Что касается страхового полиса, то его можно будет купить только после окончания техосмотра.

«Если сейчас для прохождения ТО нужен полис, то в будущем, чтобы купить его у страховой, потребуется предъявлять талон об осмотре», - рассказывают чиновники.

Как вышеозначенное повлияет на дисциплину водителей на дорогах и все ли захотят покупать страховку, пока вопрос. Сами страховики лишь пожимают плечами, надеясь на лучшее.

- ТО станет дороже, и есть опасения, что на страховку у людей просто не останется денег, - говорит страховщик Николай Лукьяненко.

ПРИЯТНЫЕ МЕЛОЧИ

Есть в новом законе и долгожданные пункты. К примеру, водить по доверенности разрешат на основании расписки от хозяина.

Если в течение 5 лет зарегистрированный автомобиль не проходил ТО, его автоматически снимут с регистрации. Кроме того, новый закон подразумевает создание специальных служб: его авторы планируют, что должны будут появиться так называемые «скорые помощи» для авто. Но кто этим будет заниматься - местные власти или частные станции, пока неизвестно.

P.S. Как ни странно, обнародованные новшества пока отказываются комментировать как известные правозащитники, так и в Департаменте ГАИ. Смеем полагать, причина кроется в том, что окончательный вариант будет отличаться от проекта. Самих же водителей, несмотря на множество позитивных моментов, новшества скорее пугают. Ведь вопросов остается очень много, а значит, есть где разгуляться коррупции.

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Техогляд по новому??

#2

Сообщение Kozak Taras » 25 янв 2011, 20:21

Да, щось не радують такі нововведення, зараз простіше "проходити" техогляд, все налагоджено. :wink: А як воно буде далі? Адже навіть новому автомобілю не так просто пройти справжній техогляд. :?:
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Олег Петрович
Генеральний значковий
Генеральний значковий
Сообщения: 3103
Зарегистрирован: 20 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 1342
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 4686 раз
Поблагодарили: 3772 раза

Re: Техогляд по новому??

#3

Сообщение Олег Петрович » 21 мар 2011, 22:11

Янукович назвал упрощение техосмотра "грандиозной авантюрой"

Рубрика: Страна // 21 марта '11 в 21:01



Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что его поручение об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмене дорожных листов и доверенностей превратили в "грандиозную авантюру". Об этом он заявил сегодня во время заседания руководящего совета Комитета по экономическим реформам.

Как сообщили в пресс-службе Президента, В.Янукович подчеркнул: "Вместо того, чтобы быстро выполнить поручение Президента, что имело бы очевидный и значительный положительный эффект, сейчас деятельность в этом направлении ознаменовалась двумя громкими, инициированными Министерством внутренних дел скандалами - об ограничении срока действия водительских прав и очередная замена государственных регистрационных знаков".

"Я сегодня перед заседанием встречался с Министром внутренних дел, и я просил бы Ирину Михайловну (Акимову, - ред.) наконец - я вам обоим это поручение давал - закончить решение этого вопроса. Давайте по возможности скорее. Я жду", - подчеркнул глава государства.

Напомним, сегодня Президент Украины потребовал немедленно пересмотреть перечень всех услуг, которые предоставляю подразделения МВД, и в частности - Госавтоинспекция. "О какой социальной справедливости может идти речь? Что вы сделали для людей, чтобы обдирать их? Требую безотлагательно пересмотреть перечень всех услуг, которые предоставляют подразделения МВД, и в частности - Госавтоинспекцией или их хозрасчетными предприятиями, привести их стоимость к обоснованному минимуму, отменить лишнее", - подчеркнул Президент.

Детальный отчет о выполнении этой задачи глава государства ожидает получить от Министра внутренних дел и Первого вице-премьер-министра через месяц, подчеркнув, что "это должен быть отчет о завершенной работе и конкретных результатах, а не о принятых мерах".

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Техогляд по новому??

#4

Сообщение Kozak Taras » 09 апр 2011, 20:51

Вже за один-два тижні у Верховну Раду може бути внесений законопроект щодо скасування техогляду для приватних видів транспорту.

Про це повідомив 9 квітня під час брифінгу у Львові міністр внутрішніх справ України Анатолій Могильов, передає Zaxid.net.

"Техогляд буде відмінятися. Я вважаю, що найближчим часом, буквально тиждень-два, ми будемо вносити цей законопроект до парламенту для відміни техогляду… Для відміни не для всіх категорій транспорту. Для приватних - так", - повідомив міністр.

Якщо скасують, (в чому я сумніваюся, адже це величезні гроші) то це буде поки що єдине що доброго зробить ця влада для людей.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
TEMA
Осавул
Осавул
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 дек 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 208
Пол: Мужской
Откуда: Київ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Техогляд по новому??

#5

Сообщение TEMA » 31 май 2011, 12:24

Сегодня, 31 мая, Верховная Рада приняла в первом чтении закон, который отменяет обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

Законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок предусматривает, что транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении и зарегистрированы в подразделениях ГАИ, подлежат обязательному техническому контролю.

При этом, согласно документу, обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

Также такому контролю не подлежат легковые автомобили, которые используются в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

Законопроект предполагает, что обязательный техконтроль транспортного средства предусматривает проверку его технического состояния, а именно состояние систем тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропуска стекла, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Документом предусматривается, что обязательный технический контроль транспортных средств будет осуществляться субъектами, которые имеют в собственности или пользовании необходимое для этого оборудование, а не ГАИ. Кроме того, законопроект определяет периодичность прохождения такого технического контроля.

В частности, для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль будет проводится каждые два года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - два раза в год.

Вместе с тем, законопроект устанавливает административную ответственность за несвоевременное прохождение техконтроля автомобилями, которые подлежат обязательному прохождению этой процедуры - предусмотрены штрафы в размере 340-425 грн. Админответственность также предусматривается за выдачу документа о техническом состоянии автомобиля без проведения соответствующей проверки - штраф 1700-2040 грн.

Законопроект также устанавливает причины, по которым сотрудник ГАИ может остановить автомобиль для проверки: лишь для составления протокола о нарушении правил дорожно-транспортного движения или оформления материалов ДТП.

Изменения в законодательство также предусматривают отмену административной ответственности водителей за непередачу для проверки документов на право управления транспортными средствами: такие документы просто будет достаточно предъявить для проверки.

Законопроектом также предлагается отмена требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Кроме того, предлагается отмена ответственности за управления водителями автомобиля без талона на прохождение техосмотра, поскольку талон отменяется. В случае принятия данного закона, водители должны будут иметь всего три документа для управления транспортным средством: водительское удостоверение, регистрационный документ на машину и страховой полис.

В Украине зарегистрировано 9,5 млн транспортных средств, из них более 6 млн ежегодно проходят техосмотр.
По материалам: УНИАН, Українські новини, Интерфакс-Украина

Аватара пользователя
Vlad
Значковий
Значковий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 269
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Техогляд по новому??

#6

Сообщение Vlad » 31 май 2011, 15:04

Вот это класс!
Только,что-то подсказывает мне,что добром это не кончится.....введут что то новенькое-в результате платить будем ещё больше :sorry:

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Техогляд по новому??

#7

Сообщение Kozak Taras » 31 май 2011, 16:59

Побачимо чим це закінчиться, адже це тільки перше читання... а так я тільки ЗА :Yahoo!:
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Леонід Мазира
Історик форуму. Генеральний значковий
Історик форуму. Генеральний значковий
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 765
Пол: Мужской
Откуда: Київ
Благодарил (а): 5404 раза
Поблагодарили: 3116 раз

Re: Техогляд по новому??

#8

Сообщение Леонід Мазира » 31 май 2011, 20:36

Ото ж!
Дорога в ад выложена благими намерениями :evil:

Аватара пользователя
TEMA
Осавул
Осавул
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 23 дек 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 208
Пол: Мужской
Откуда: Київ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Техогляд по новому??

#9

Сообщение TEMA » 01 июн 2011, 00:24

Если сам Янык их напрег что бы они этот закон протащили то я думаю все пройдет и во втором и в третем чтении))0

Аватара пользователя
Vlad
Значковий
Значковий
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 269
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Техогляд по новому??

#10

Сообщение Vlad » 04 июн 2011, 00:45

Вот и первые предположения :( :sorry:

:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Авто/Мото/Вело»