Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Интересно про Белорусь

Новини, цікаві події в світі

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#71

Сообщение Kozak Taras » 14 ноя 2012, 22:55

А що з бацькою? :xaxa:

Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Вася
Полковник
Полковник
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 18 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 249
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Интересно про Белорусь

#72

Сообщение Вася » 29 ноя 2012, 11:54

Kozak Taras писал(а):А що з бацькою?
Прмолодел! Ботокс?

По данным ЮНЕСКО, белорусский язык - на грани исчезновения, хотя еще полвека назад им активно пользовались миллионы людей.


"Находится под потенциальной угрозой исчезновения", — именно такой диагноз от ЮНЕСКО получил язык коренного населения Беларуси, что даже было обозначено на символической карте под названием «Мировые языки в опасности».

Почему он исчезает? Ответ прост: им почти не пользуются в бытовом общении. Малая доля интеллигенции, часть сознательной молодежи и старики — вот основные носители языка, которым еще 50 лет назад пользовались миллионы людей.

«Наша Нива» насчитала 50 основных причин, почему по-белорусски не хочет разговаривать нынешняя молодежь. Для этого было опрошено около 300 студентов ведущих вузов страны (c кем-то беседовали лично, кто-то отвечал в Твиттере и других социальных сетях).

Редакция выбрала 50 самых интересных и наиболее распространенных ответов: некоторые из них вполне обоснованы, другие примитивные, но искренние, есть малопонятные и даже обидные. Но именно эти ответы лучшее всего отражают «достижения» властей в развитии языковой культуры и национального сознания.

Предлагаем 50 вариантов ответа на вопрос «Почему вы не разговариваете по-белорусски?»:

1). Совсем не знаю языка.

2). С детства не научили.

3). Со мной по-белорусски никто не говорит, вот и я так же.

4). Не знаю так хорошо, чтобы мог легко на нём изъясняться.

5). Не располагаю временем для его изучения.

6). Много нахожусь вне Беларуси. Язык просто не нужен.

7). Если начну говорить, меня не поймут на работе.

8). Школа, университет, семья — всё на русском.

9). Несмотря на то, что язык красивый, бытует мнение, что на нем говорят только колхозники. Тяжело оказаться таким же в глазах общества.

10). Не в полной мере ощущаю себя белорусом как представителем нации.

11). Родители никогда не настаивали на том, чтобы я серьёзно относился к мове.

12). Плохо знаю. Я перфекционист. Либо делаю отлично, либо не делаю вообще.

13). Имею базовые знания, могу даже поддержать беседу. Но мне как-то по-английски легче общаться.

14). В этом нет необходимости и смысла.

15). Этот язык больше подходит для бабушек и дедушек, но не для молодёжи.

16). Нет патриотизма.

17). Уже давно налажена система общения на русском или английском языках, неважно, что это — магазин или офис.

18). Мне нравится язык, но он не является для меня ведущим (действующим или живым).

19). Мне больше нравится русский.

20). школе его разрешали прогуливать.

21). Боюсь, что посадят.

22). Не нравятся звуки «г» и «ч».

23). Поступила в мед и перестала.

24). Жду, пока Apple выпустит IOS на белорусском.

25). Стесняюсь.

26). Разговаривал около 2 месяцев. Надоело. Тяжело.

27). Родители меня не поймут, если я вдруг начну говорить по-белорусски. Они меня всю жизнь на русском воспитывают, а я тут «на мову перайшоў».

28). Как только вступим в ЕС — так сразу.

29). Сегодня это язык оппозиционеров. Если говоришь по-белорусски, значит, идёшь против системы.

30). Мне его хватает и в метро.

31). Мало литературы современной, неоткуда черпать знания.

32). Не знаю! Немного завидую украинцам. Им Австро-Венгрия помогла, так они на Западе до сих пор говорят. А из нас уже давно всё выветрили.

33). Политически небезопасный язык.

34). А что изменится, если я начну говорить?

35). Смешной он немного.

36). Он сегодня стал искусственным.

37). Язык не прижился в современном обществе, лично я говорю на языке большинства.

38). Трасянку за язык не признаю, а по-другому не умею.

39). «Белорусский язык» — это польский антироссийский проект. К белорусскому народу он имеет отношение чуть более, чем никакое.

40). Сложно говорить по-белорусски, когда всё вокруг на русском.

41). Потому что просто не с кем.

42). Я часто пользуюсь нецензурной лексикой, а в белорусском её нету. Если серьёзно, то просто не знаю.

43).Сложно говорить на родном языке, так как его использование минимально, а некоторые смотрят на тебя как на инопланетянина.

44). К своему стыду, нормально не умею. Думаю по-русски.

45). Плохо знаю, а разговаривать на полурусском-полубелорусском не совсем прилично.

46). Сложно выделяться и практики мало.

47). Поймите правильно, но я как-то с рождения ощущаю себя больше русским, хотя сам белорус с польской фамилией. Как-то мне ближе по душе то направление.

48). Мы уже 300 лет фактически в составе Российской империи. Как в такой ситуации можно говорить по-белорусски?

49). Мне так удобнее.

50). А кому-нибудь это нужно?

Как говорят, выводы делайте сами.
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Украина двигается тем же курсом...

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#73

Сообщение Kozak Taras » 30 ноя 2012, 20:48

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ввести запрет на увольнение работников до конца модернизации деревообрабатывающих предприятий. Глава государства поручил разработать соответствующий проект декрета. Об этом передает агентство Белта.

"Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - сказал Александр Лукашенко.

"Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить в производство и получать по тысячи долларов в 2015 году", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря", - потребовал Александр Лукашенко.

Президент также поручил предусмотреть в декрете возможность внесения работниками жалоб, которые будет уполномочен рассматривать губернатор того или иного региона. "Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - сказал Александр Лукашенко.

"Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать", - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко

Глава государства отметил, что запрет на увольнение относится не только к работникам предприятия, но и строителям, которые работают на этой площадке.

"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять. Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долларов. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней", - сказал белорусский президент.

Напомним, недавно в Беларуси президент Александра Лукашенко объявил предстоящий 2013 год Годом бережливости. В связи с этим органам госуправления приказано разработать планы по экономии и бережливости.
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#74

Сообщение Kozak Taras » 01 мар 2013, 22:30

:xaxa:

[youtube]iIrQzkWuIGQ[/youtube]
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
sasha.san
Військовий старшина
Військовий старшина
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 08 мар 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 164
Пол: Мужской
Откуда: Київ
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 267 раз
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#75

Сообщение sasha.san » 03 мар 2013, 15:59

Як це ще наші козли не додумалися, аби тільки народ доляри не купляв.
Пережили німецьких, пережили совєтських, переживемо і ДОНЕЦЬКИХ!
Изображение

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#76

Сообщение Kozak Taras » 14 апр 2013, 14:31

Білоруське телебачення про Америку... Не знаю даже як і прокоментувати таке. Невже хтось в це вірить? :%)

[youtube]HaScAEsr8JQ[/youtube]
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#77

Сообщение Kozachka » 19 апр 2013, 01:33

[youtube]GhrAFfi4U7A[/youtube] :?:

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#78

Сообщение Kozak Taras » 06 май 2013, 22:15

Рада міністрів Білорусії затвердила перелік автомобільних доріг, проїзд по яких з 1 липня 2013 року буде платним.

Про це йдеться в повідомленні прес-служби білоруського уряду.

Згідно з документом, проїзд стане платним на ділянках доріг загальною протяжністю близько 815 км.

Зокрема, платним буде проїзд по всій автомагістралі "Брест - (Козловичі)-Мінськ-кордон Росії (Редьки)".

Також буде стягуватися плата за проїзд окремими ділянками автотрас M-2 "Мінськ-Національний аеропорт Мінськ", M-3 "Мінськ-Вітебськ", M-4 "Мінськ-Могильов", M-5/Е 271 "Мінськ-Гомель" і M-6/Е 28 "Мінськ-Гродно-кордон Польщі (Брузги)".

Раніше повідомлялося, що австрійська компанія Kapsch TrafficCom AG, яка є інвестором, направить більше 267 мільйонів євро на реалізацію проекту створення в Білорусії електронної системи BelToll, яка почне роботу з 1 липня цього року.

Також повідомлялося, що в Білорусії, згідно з указом президента, від плати за проїзд по деяких автотрасах будуть звільнені транспортні засоби, зареєстровані на території держав - учасниць Митного союзу, з технічно допустимою загальною масою не більше 3,5 т.

Безкоштовним буде проїзд для мопедів і мотоциклів, зареєстрованих в Білорусії, колісних тракторів і самохідних машин, транспорту оперативного призначення, а також транспорту, який використовується з метою забезпечення обороноздатності та правопорядку.

Раніше уряд встановив розмір плати за проїзд. Тарифи диференційовані залежно від допустимої загальної маси транспортного засобу та кількості осей і складають 0,04-0,12 євро за 1 км.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#79

Сообщение Kozak Taras » 20 ноя 2013, 12:41

Особи, що перебувають у білоруських слідчих ізоляторах, будуть самі оплачувати своє утримання у неволі.

Відповідну постанову прийняла рада міністрів республіки, передає РИА Новости.

"На виконання указу президента встановити, що розмір відшкодування витрат на утримання осіб, поміщених у спеціалізований ізолятор органа внутрішніх справ, становить 2,5 базової величини (близько 40 доларів)", — говориться в документі.

Рахунок на відшкодування витрат буде видаватися особі, поміщеній у спеціалізований ізолятор органа внутрішніх справ при його звільненні.

При невідшкодуванні витрат їх стягнення проводиться "у безперечному порядку на підставі виконавчого напису нотаріуса".
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Интересно про Белорусь

#80

Сообщение Kozak Taras » 18 янв 2014, 22:58

Скоро і в Україні.... якщо не зупинимо...

[youtube]SzP97_c9C44[/youtube]
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Світ»