Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Так ось чому в росіян прийнято звертання на ти.

Новини, цікаві події в світі

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Так ось чому в росіян прийнято звертання на ти.

#1

Сообщение Kozak Taras » 07 янв 2017, 11:23

Изображение

Часто звертав увагу що в росіян здебільшого звертаються на ти, і до стариків теж, в той час як українці навіть до батьків зверталися на ви, хоча останнім часом це відбувається все рідше... Ось натрапив на цікаву інформацію:
В свою очередь, каждая вырастающая в таких семьях девочка, с детства знала свою перспективу - после выдачи замуж в семью великороссов, быть привселюдно сношаемой поочередно и мужем и свекром ( руская изба - это вам не лабиринты потайных ходов к отдельным альковам со штатом прислуги обеспечивающим секретность хождений налево от своих жен к фавориткам у дворян - здесь все половые сношения происходили в одном помещении, на глазах у всей семьи).
Так традиции общинности укрепляли общность сексуальную, а неопределённость в определении отцовства следующего поколения, в свою очередь стимулировала сохранение исконной общинности (глава семьи не мог быть на 100% уверен, что отделяя одного из формально считающимися его сыновей, отдает часть своего имущества именно своему сыну, а не своему младшему брату от своей жены).

Дети с детства видели аморальное (с точки зрения христианства) поведение своих родителей, поэтому первым следствием этого было то, что в Великоросси не могло (как в Малороссии) появиться и прижиться обращение детей к своим родителям на "вы".
Но страх без уважения присутствовал - потому что так же как Царь в маштабах государства в сознании великоросса стоял выше законов, так и глава семьи уподоблялся в его сознании вседержителю местного, внутрисемейного, внутриизбяного масштаба.

Вторым следствием неуважения к таким великоросским образом общинно сношаемой матери, явилось рождение и расцвет богатейшего жанра бытовых матерных частушек, исполняемых ими при этих женщинах и своих детях.

Вот потому и противились малороссияне выдавать своих дочек за великороссиян- знали какая им там (недопустимая с их точки зрения) сексуальная судьба уготовлена.
Есть много цитат тех лет, где говорится о том, что даже в рядом расположенных малорусских селах и великорусских деревнях почти не было взаимных браков.
Но это уже другая тема - производная от этой.
Тут можна почитати докладніше на цю тему:
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Platinum
Сотник
Сотник
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 ноя 2012
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 37
Пол: Мужской
Откуда: Черкаси
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 97 раз

Так ось чому в росіян прийнято звертання на ти.

#2

Сообщение Platinum » 08 янв 2017, 11:36

Це правда!

Ответить

Вернуться в «Світ»