Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Вибухи в метро Санкт-Петербурга

Новини, цікаві події в світі

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Вибухи в метро Санкт-Петербурга

#1

Сообщение Kozak Taras » 03 апр 2017, 16:38

У Санкт-Петербурзі на станції метрополітену "Технологічний університет" стався вибух.

Метрополітен Петербурга повідомляє про постраждалих: це видно і на фото.

"Відкрита Росія" повідомляє, що вибухів було два: другий стався між станціями метро "Сінна" і "Технологічний інститут".

Російський "Інтерфакс" підтверджує: вибухів було два, епіцентр був у вагоні. Потужність - 200-300 грамів у тротиловому еквіваленті.

За даними Gazeta.ru і РБК, щонайменше, 10 людей загинули. ТАСС пише, що у вагоні спрацював "невстановлений пристрій".

На цю хвилину закриті станції метро "Садова", "Площа Повстання" і "Технологічний університет".

На фото, які з'явилися в соціальних мережах, видно понівечені двері поїзда і пасажирів, що лежать горілиць, офіційної інформації щодо трагедії поки немає.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

У метро Санкт-Петербурга пролунало кілька вибухів

#2

Сообщение Kozak Taras » 03 апр 2017, 16:40



Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

У метро Санкт-Петербурга пролунало кілька вибухів

#3

Сообщение Kozak Taras » 03 апр 2017, 16:45

Президенту РФ Владимиру Путину, которой в понедельник находится с рабочей поездкой в Петербурге, доложено об инциденте исполнении задания.

Изображение
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Вибухи в метро Санкт-Петербурга

#4

Сообщение Kozak Taras » 03 апр 2017, 19:08

"На місці вибуху у петербурзькому метро виявили 12 тіл: вісім — у вагоні, два — на станції, два — у тунелі, передає російський сайт Life.
Крім того, співробітники екстрених служб знайшли фрагменти тіл."
Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Паника, кровь, обгоревшие волосы и части разорванных тел... Свидетели взрывов в Петербургском метрополитене делятся ужасающими подробностями с места событий. Вокруг станций "Технологический институт" и "Сенная площадь" собрались десятки пожарных машин и автомобилей скорой помощи, на улице у вестибюлей наблюдается столпотворение. Многие держат в руках мобильные телефоны, но связаться с близкими получается не у всех.

К пяти вечера спасатели обнаружили 10 погибших, но их будет больше. Как сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах, в вагоне находятся многочисленные фрагменты изувеченных тел. Ещё два человека умерли в больнице. Счёт пострадавших, по предварительной информации, идёт на десятки.


— Люди были в крови, у них волосы сожжены. Из вагонов валил дым. Нам сказали двигаться на выход, потому что движение прекращено. Люди бежали просто. Моя подруга была в соседнем вагоне с тем, что взорвался. Она сказала, что его затрясло. Когда она вышла, увидела, что люди все обезображены, — говорит одна из пассажирок.

"Ад" и "ужас" — такими эпитетами чаще всего характеризуют люди то, что происходило в метро. Прибывающие к станции "Технологический институт" пассажиры первым делом почувствовали сильный запах гари. Поезда начали останавливаться.



— На "Технологическом институте" дым был, как будто что-то подожгли. Сначала никто ничего не понял. Потом смотрю: парень сидит на полу, весь в крови, всё лицо в крови, держится за глаз. Я сажусь в поезд, поезд едет до "Сенной" — и всех выгоняют из вагонов, — со слезами рассказывает Лайфу Татьяна.

— Наш поезд остановился в тоннеле на "Невском". Когда почувствовали запах гари, люди стали пугаться. Стояли там минут десять, — говорит ещё один очевидец, Михаил.

Как уточнили в Следственном комитете РФ, взрыв прогремел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В течение часа всех пассажиров метрополитена эвакуировали, все станции были закрыты на вход и выход. По словам очевидцев, сотрудники метрополитена старались избежать паники среди пассажиров.

— Нам по громкой связи машинист сказал, что тормозные пути задымились, поэтому пахнет дымом. Как раз в районе "Техноложки" проезжали, — пишет ещё один очевидец.

Известно, что среди пострадавших есть как минимум трое детей. Одного из них эвакуировали с Сенной площади на вертолёте. По последним данным, взрывное устройство было начинено болтами.

Вокруг "Сенной" и "Технологического института" моментально собралась приличная толпа. Помимо обычных зевак повсюду мелькали люди, которые пытались выяснить судьбу своих родственников и знакомых. Сотовые сети не выдержали нагрузки, и начались проблемы со связью.

Моментально фотографии и видео с места событий стали появляться в социальных сетях, а "Фейсбук" активировал для жителей Петербурга кнопку "Я в безопасности". Тем временем метрополитен открыл горячую линию, по которой можно узнавать о пострадавших.

При этом петербуржцы жалуются на таксистов, которые решили нажиться на чужом горе.

— Все знают ситуацию в городе, взрывы, метро перекрыто. На улице очень много людей, вой сирен и прочие признаки небольшого хаоса. Но суть не в этом! Открываешь любое приложение такси — Uber, Gett, Яндекс. Видишь вокруг множество автомобилей, но никто не подтверждает заказ... А знаете, в чём причина?! Они подъезжают к толпе и предлагают поездку в пять раз дороже! Только что один *** предложил мне доехать до Ладожской за 1500 рублей (через приложение — 200), — возмущается руководитель автомобильной организации "СПб-авто" Святослав Данилов.
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Вибухи в метро Санкт-Петербурга

#5

Сообщение Kozak Taras » 05 апр 2017, 12:14

С того момента как в Питерском метро убили больше десяти человек, прошли сутки. За эти сутки российские СМИ выплеснули на свой народ такой поток очевидного вранья, что мне даже удивительно, что никто до сих пор не задал им уточняющих вопросов.

А можно я задам эти вопросы?

Вот смотрите, дорогие российские СМИ, в момент взрыва вы сообщили о том, что в Питерской подземке произошли два взрыва. Спустя полчаса информация поменялась, оказалось, что взрывов было не два, а один.

Ну, что же, бывает! Но зачем вы вдруг стали править уже опубликованные материалы, переписывая уже опубликованные тексты, заменяя везде множественное число на единственное?

Причем делали это явно впопыхах, исправив «взрывы» на «взрыв» в заголовке и забыв поправить в тексте. И наоборот. Историю развития событий легко отследить по прилагаемым скриншотам.

Изображение

Самое первое LifeNews сообщение о взрыве в Питерском метро

Изображение

Там же, спустя всего 15 минут

Изображение

И Росбалт проколося

Изображение

И издания попроще

Изображение

И лишь в мелких частных СМИ сохранилась первая версия событий



Нет, я понимаю, я сам почти двадцать лет был главредом разных СМИ и прекрасно знаю технологию освещения горячих новостей. Ошибочная информация при таких ситуациях очень часто попадает в широкий доступ в первые мгновения после события — проверять некогда, да и возможности нет: важнее оповестить о самом факте события.

Потом, по мере поступления новой информации публикуются уточняющие материалы. Так всегда бывает. Но, чтобы править задним числом уже опубликованное, подгоняя его под новую версию событий, вот такого я чего-то не припомню.

Что случилось? Вот это первый вопрос, который я хочу задать российским СМИ. Впрочем, ответить на него я и сам могу.

А случилось, видимо то, что взрыва действительно должно было быть два, но второе взрывное устройство не сработало. И у читателей закономерно возник бы вопрос: «А из какого источника, вы, уважаемые СМИ узнали про то, что должно было быть «два взрыва», если второе взрывное устройство в момент подачи этой информации не взорвалось?»

Хотя… чего это я такие наивные вопросы задаю?

Отмазку от такого вопроса придумать легко. Можно, например, сказать, что изначально сообщалось о взрывах на двух станциях «Сенная площадь» и «Технологический институт», а вторую бомбу нашли на другой станции «Площадь Восстания». Пусть на соседней, но — на другой. Так что — несовпадение!

Но вот что меня впечатлило, так это — история нахождения второй бомбы — удивительная и чудесная! Бомбу, замаскированную под огнетушитель, обнаружил сотрудник метро по имени Альберт Сибирский, который оградил подозрительный предмет и вызвал специалистов-взрывников.

Однако взрывники остались без работы, потому что совершенно чудесным образом в окружающей толпе прогуливался некий сотрудник Росгвардии, находящийся здесь частным образом во внеслужебное время. Который, удивительное дело, был хорошо знаком именно с такой системой бомб и потому без малейшего риска для окружающих и для себя быстро обезвредил бомбу, разобрав ее на составные части, так что никаких концов для взрывников уже не осталось.

О доблестном подвиге неназванного сотрудника Росгвардии написали сегодня все информагентства, но сразу же, в течение 10-15 минут эти материалы почему-то быстро поудаляли. И если бы эту информацию не успели бы перепечатать некоторые русскоязычные израильские СМИ, мы бы про нее не узнали бы.

Изображение

Зато террориста поймали аж несколько раз.

Сначала его поймали в виде очень харизматичного персонажа с камер видеонаблюдения, у которого только что на лбу не было написано «Я из ИГИЛ и несу бомбу». Но когда граждане в соцсетях начали слишком интенсивно задавать вопросы, а почему собственно такой харизматичный персонаж прошел через весь Питер с бомбой и не подвергся проверке, то, видимо, стало понятно, что подозреваемый должен быть другим.

И сразу же случается чудо, харизматичный персонаж, попавший на камеры в метро, тут же объявляется и является в милицию, чтобы заявить о своей невиновности. Не знаю, как у вас, а вот у меня бы в мою бытность главредом, тут же бы возник вопрос: «А чего это персонаж не похож на свое фото с вебкамер». Нет, конечно, одежда, прикид один к одному, а вот лицо, даже овал лица другой, размер носа…

Изображение

Камера в метро

Изображение

Фото из милиции



Впрочем, чего это я! «Похожесть» — это вообще понятие мутное и расплывчатое. Спорить о том, «похож» или «не похож» можно бесконечно, особенно при таком качестве фото…

Но ведь такой вопрос-то, о «похожести», хоть одно российское СМИ могло задать? Но — не задало! Почему?

Ну да ладно, главное, что после еще двух попыток, подозреваемый был найден. Он оказался, смертником, киргизом, и гражданином России. Идеальный подозреваемый во всех отношения. Во-первых, раз смертник, то уже никому ничего не скажет. Во-вторых — не этнический русский, а значит генеральная линия партии на безгрешность титульной нации — соблюдена, виноваты, как всегда инородцы. В-третьих, он все же гражданин России, что нивелирует возможные инсинуации по поводу «понаехали тут». А в-четвертых, доказательства его вины — налицо, причем доказательства — научные, с которыми не поспоришь: ДНК из фрагментов тела этого киргизского парня полностью совпало с ДНК на бомбе-огнетушителе со станции «Площадь восстания».

Но, воля ваша, господа, у меня это доказательство вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Ну, например, таков вопрос. Единичный анализ ДНК даже в самых экстренных случаях занимает часы, поскольку помимо собственно теста включает подготовку образцов и их очистку, особенно из такого «грязного места», как место взрыва.

А на огнетушителе вообще должны были быть ДНК многих человек, да еще в следовых количествах, и вовсе не факт, что простое прикосновение к огнетушителю эту ДНК там бы оставило. Это же не отпечатки пальцев, это желательно порезаться и испачкать огнетушитель своей кровью. Хоть плюнуть на него, накрайняк. И это все надо очистить-выделить-дифференцировать за часы. Как вы успели-то?

Ну ладно, допустим российская наука творит чудеса. Но так и ведь и на месте взрыва должны были остаться десятки, если не сотни фрагментов тел. Как вы за несколько часов проанализировали ДНК всего этого?

Или вы заранее знали, какой именно фрагмент надо взять для анализа?

И да, вот еще. К этому фрагменту, что, была прицелена ксерокопия паспорта? Откуда вы знаете имя террориста? Ах, да, вам же сообщили его спецслужбы Киргизии! Это я понимаю, вы им — образец ДНК, а они вам — это ДНК принадлежит вашему российскому гражданину Акбаржону Джалилову 1995 года рождения. Так было? Ну чё, очень убедительно!

Нет, я охотно поверю, что российский спецслужбы дали бы убедительные ответы на эти вопросы, если бы российские СМИ им бы эти вопросы задали. Но ведь не задают, гады!

Поэтому я спрашиваю у российских СМИ. Почему не задаете?

Вы думаете это все мои вопросы? О нет!

Мы террористов-смертников вашей милостью, господа, уже насмотрелись достаточно за последние годы. Мы знаем, они где-то там у себя на теле прячут взрывчатку и вместе с ней – взрываются. Но вот про террористов смертников, которые надев на себя этот пояс шахида прихватили бы с собой еще и огнетушитель, начиненный взрывчаткой, чтобы оставить его не там, где сами будут взрываться, вот про такое я не слышал!

Скажу больше, я за всю мою жизнь в Москве (а я — коренной москвич) ни разу не видел человека, который шел бы в сторону метро с огнетушителем, а если бы и увидел, то такой бы человек обязательно бы привлек моё, и не только мой внимание. Ибо нет, пожалуй, лучшего способа вызвать пристальный интерес к своей персоне, чем нести в метро огнетушитель? Это — самый лучший способ замаскироваться для террориста!

Ну и напоследок еще один вопрос, который я уже задавал в предыдущей статье.

Вот рвануло! И уже менее чем через час на месте событий возникает вице-губернатор Питера Альбин. Следом появляется губернатор Полтавченко, а как стемнело, подкатил сам Путин. Все под кинокамеры для телевизора, при стечении народу, и почти без охраны. И это в месте, где еще могут быть неразорвавшиеся бомбы, где в толпе могут быть террористы с пистолетами. И это все люди, помешанность который на собственной безопасности давно стало притчей во языцах, люди, которые даже в туалет без сопровождения не ходят, и всюду возят с собой собственные запасы еды, чтобы не отравили.

Откуда у них была такая твердая убежденность, что в этом опасном месте для них — безопасно? Ни одно СМИ не спросило.

Хорошо, я спрашиваю!

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Ответить

Вернуться в «Світ»