Тисни "Вхід", або "Реєстрація" та приєднуйся до нас!


Хрестини

Модераторы: TANECHKA, Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Суонг
Полковник
Полковник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 06 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 322
Пол: Женский
Откуда: Черкаси
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 539 раз

Хрестини

#1

Сообщение Суонг » 26 янв 2013, 22:08

Знайшла ось таку цитату, поскільки приведена в поясненнях на офіційному церковному сайті священником хочу поділитись - вона мене здивувала.
Тертуллиан. О Крещении, § 18:
«Божественное внимание предпосылает свои знамения, а всякая «просьба» [о крещении] может обманывать и быть обманутой. Поэтому, учитывая особенности, характер и даже возраст каждой личности, полезнее помедлить с крещением, особенно маленьких детей. Зачем же, если в этом нет такой уж необходимости, подвергать опасности крестных родителей, которые и сами могут не выполнить своих обещаний, будучи смертными, или могут быть обмануты проявлением дурных наклонностей своих восприемников? Между тем Господь сказал: Не возбраняйте им приходить ко мне! Значит, пусть приходят, когда повзрослеют. Пусть приходят, когда учатся, когда будут научены, куда идти. Пусть станут христианами, когда смогли познать Христа... В мирских делах поступают осторожнее. Как же доверять небесные дела тому, кому не доверены еще земные? Пусть они научатся просить спасения, чтобы явно было видно, что Ты дал просящему. Не меньше причин отложить крещение и для безбрачных, подверженных еще искушениям: и для взрослых девиц и для безмужних вдов, пока они или не вступят в брак, или не укрепятся в воздержании. Если бы осознали всю вескость крещения, то скорее опасались бы поспешности, чем промедления: непорочная вера не тревожится за свое спасение».
Протопресвитер Николай Афанасьев: "Учитывая современное состояние института восприемничества, церковная власть либо должна совсем отказаться от него, что является более целесообразным, чем сохранять институт, потерявший свое значение, либо возродить его и придать ему то значение, какое он должен иметь в церковной жизни. Ни с догматической, ни с литургической точки зрения нет необходимости в восприемниках при крещении младенцев. Это соображение как-будто говорит за возможность уничтожения этого института, тем более, что сохранение в Церкви безжизненного института может иметь только отрицательное значение, так как оно вообще влечет за собою безответственное отношение к церковным актам, сохраняющим свою жизненность и значение". ВСТУПЛЕНИЕ В ЦЕРКОВЬ, гл.7
__________________

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Хрестини

#2

Сообщение Kozak Taras » 26 янв 2013, 22:22

Таки не вистачає нам Отця Володимира на форумі, він би просвітив нас що до цього питання та й інших також...
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Суонг
Полковник
Полковник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 06 ноя 2009
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 322
Пол: Женский
Откуда: Черкаси
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Хрестини

#3

Сообщение Суонг » 26 янв 2013, 22:56

Угу. Тим більше, що мій син так і не хрещений.. Віруюча сильно подруга також сказала, що краще буде, якщо він сам зрозуміє необхідність хрещення :unknown: .

Аватара пользователя
Kozak Taras
Гетьман
Гетьман
Сообщения: 22604
Зарегистрирован: 16 ноя 2008
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 2025
Пол: Мужской
Откуда: Козацьке
Благодарил (а): 6983 раза
Поблагодарили: 11874 раза
Контактная информация:

Re: Хрестини

#4

Сообщение Kozak Taras » 26 янв 2013, 22:59

А я дружину хрестив разом з молодшим сином...
Изображение

Вільними та Гідними Громадянами можуть бути тільки ситі, здорові, озброєні!

Аватара пользователя
Маргарита
Бунчужний
Бунчужний
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 31 авг 2011
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 93
Пол: Женский
Откуда: Ватутино
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Хрестини

#5

Сообщение Маргарита » 27 янв 2013, 11:51

По Уставу Церкви новорожденных следует крестить на восьмой или сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния, двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с давних пор появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев. Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. После погружения ребенка в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Вообще говоря, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по давней традиции приглашают обоих. Есть некоторые условия: родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры вполне годятся в крестные родители. Кстати, при крещении взрослых, старше 18 лет, восприемники не обязательны.
Младенцами нужно деток крестить! Зачем лишать их защиты и благодати?..

Аватара пользователя
Kozachka
Головний дописувач Генеральний бунчужний
Головний дописувач  Генеральний бунчужний
Сообщения: 10722
Зарегистрирован: 30 ноя 2010
Всего на руках: Заблокировано
Репутация: 617
Пол: Женский
Откуда: Звенигородка
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3073 раза
Контактная информация:

Хрестини

#6

Сообщение Kozachka » 30 июл 2017, 21:26

ВОТ КОГО НЕЛЬЗЯ БРАТЬ В КРЕСТНЫЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Изображение
Мы знаем о крещении очень мало, а ведь это — первый шаг человека на пути к Богу. Обряд крещения ребенка — светлый праздник для всей семьи! Чтобы таинство совершилось по всем канонам, нужно уделить особое внимание выбору крестных родителей для малыша.

Крестные родители — ангелы в миру, которые призваны помочь маленькому человеку начать духовную жизнь, которые будут защищать его от соблазнов всю жизнь… Выбор крестных влияет на будущее ребенка, об этом нужно помнить всегда.

Крещение детей в церкви
Обратившись к служителю в церкви, всегда можно получить точный ответ на этот вопрос. Брать в крестные отцы и матери перечисленных ниже людей не дозволено церковью!

КОГО НЕЛЬЗЯ БРАТЬ В КРЕСТНЫЕ
Нельзя брать в крестные матери девушку младше 14 лет, в крестные отцы — юношу младше 15 лет. Только по достижении данного возраста можно заниматься духовным воспитанием, считает церковь.

Монаха и монахиню ни в коем случае нельзя брать в крестные.

Нельзя брать в крестные людей с психическими заболеваниями.

Возбраняется звать в крестные мужчину и женщину, состоящих в браке. Кумовьям церковь запрещает жениться.

Крестными не могут быть родители ребенка.

КОГО МОЖНО БРАТЬ В КРЕСТНЫЕ ВОПРЕКИ СУЕВЕРИЯМ
В народе считается, что нельзя брать в крестные матери для девочки незамужнюю женщину, а в крестные для мальчика — неженатого мужчину. Унесет счастье, всё заберет себе!

Конечно же, это глупое суеверие. Церковь не относится к нему серьезно, ведь никаких христианских корней оно не имеет, и одобряет такой выбор крестных родителей. Главное, чтобы люди были хорошие!

Еще одно суеверие — о беременных женщинах, которых нельзя брать в крестные матери.

Церковь не запрещает этого! Единственный момент, который может вызвать волнение: будет ли удобно крестной матери выстоять всё крещение, хватит ли у нее сил. Во многом это зависит от состояния здоровья и срока беременности у женщины.

Что такое самоотверженная любовь, как осознать границы между добром и злом, что такое вера, совесть, терпение и милосердие: обо всём этом должны рассказывать крестнику духовные родители при каждой встрече. Это главный их подарок!

Сложно понять и принять такое утверждение. У нас принято нести в дом крестника деньги, игрушки, принято проводить с ребенком время праздно. Это прекрасно, конечно! Но многие забывают, что крестные родители — прежде всего духовные наставники.

Молодой, незрелой душе так сложно в мире! Чтобы не делать ошибок в юности, чтобы стать успешным взрослым человеком и не сожалеть потом ни о чём, нужно в детстве получить достойное духовно-нравственное воспитание.

Таинство крещения ребенка проводится один раз. Ни в коем случае ребенка перекрещивать нельзя, что бы ни случилось! Церковь запрещает проводить этот святой обряд второй раз. Каких крестных выберут родители ребенку, такие и останутся на всю жизнь.

Чтобы увидеть ссылку, Вы должны быть зарегистрированы!

Ответить

Вернуться в «Релігія †»